RSS

Что еще зачистить?

Зачищая политическое поле, Желтый дом ведет активную закулисную работу по продвижению своей кандидатуры на должность председателя госсовета РК и смене главного редактора газеты «Молодежь Севера».

Игорь Бобраков, бывший главный редактор газеты «Молодежь Севера»:

– Поле в общем-то почти чистое: остались такие «сорняки», как «Зырянская жизнь», и отдельные «дубы», как депутат госдумы России Юрий Спиридонов. Ну еще некоторые региональные отделения партий. Убрать все это, и можно считать, что строительство авторитарно-бюрократического режима товарища Торлопова завершено. Его окружение теперь может делать все, что захочет, руки развязаны.

Евгений Хлыбов, главный редактор газеты «Республика», акционер газеты «Молодежь Севера»:

– Я как акционер считаю, что газета «Молодежь Севера» должна быть другой, вот и все. И к ситуации вокруг «МС» Желтый дом не имеет никакого отношения. Если будет принято решение, то оно будет принято акционерами газеты. А что касается госсовета, то, сколько я помню себя в журналистике, исполнительная власть всегда – и при Юрии Спиридонове, и при Владимире Торлопове – хотела видеть во главе республиканского парламента человека, с которым бы ей было нормально работать. А разве наш президент Путин не продвигал на пост спикера Бориса Грызлова?

Владимир Овчинников, журналист:

– Хорошо бы зачистить Желтый дом от тех, кто разрабатывает в нем информационную политику. Эти люди своими действиями демонстрируют абсолютное неуважение к журналистскому сообществу и абсолютное непонимание того, по каким законам функционирует эта тонкая и весьма деликатная сфера. Если дело дошло до замены таких вменяемых и профессиональных редакторов, как Игорь Бобраков, значит, организаторам зачисток сегодня от газет нужен не профессионализм, а способность шершавого газетного листа лизать одно место.

Дмитрий Курбатов, главный редактор телеканала «СТС-Коми»:

– На самом деле здесь – грандиозное поле для зачистки. Строптивые судьи, депутаты-вольнодумцы и журналисты, которые задают не те вопросы. Так что зачистка только началась.

Леонид Вокуев, Уполномоченный по правам человека в РК:

– Как юрист я не могу комментировать вещи, основанные не на фактах, а на каких-то слухах или разговорах. Про смену редактора «Молодежи Севера» я от вас в первый раз слышу, а что касается председателя госсовета – Марину Истиховскую на эту должность выдвинула «Единая Россия». Проводил ли для ее назначения работу Желтый дом – это уже из области не фактов, а политических домыслов. Политические домыслы меня интересуют меньше всего, я занимаюсь случаями нарушений прав конкретных людей и поэтому должен занимать нейтральную позицию.

Альберт Логинов, правозащитник, председатель комитета (органа территориального общественного самоуправления) села Пысса Удорского района:

– Надо прикрыть «Зырянскую жизнь». Как вы осмелились критиковать правительство республики, партию «Единая Россия» и линию Путина? Да вас не просто закроют, вам всем тюрьма грозит. Так что думайте, где вы будете свой срок отбывать. А если серьезно, то у нас потихоньку расчищается путь к диктатуре номенклатуры. Только жизнь от этого не улучшится. Это только для воров в законе хорошо.

Валентина Семяшкина, председатель Комитета спасения Печоры:

– К сожалению, наши власти только и мечтают о том, чтобы оппозиции вообще не было, а общественность перестала бы подавать признаки жизни. Поэтому советовать, что еще зачистить, смысла не вижу. Правительство прекрасно с этой задачей и так справляется. Нужно, наоборот, чтобы общественность этой тенденции противодействовала. Вот печорское представительство МОД «Коми войтыр», например, направило письмо депутатам госсовета по поводу выборов председателя. Мы попросили, чтобы спикером назначили Алексея Безносикова.

Алексей Чернов, главный советник главы РК:

– Объединять в один ряд выборы председателя госсовета и ситуацию в газете «Молодежь Севера» ошибочно, эти события ничего общего между собой не имеют. Смена редактора «МС» – это решение акционеров, видимо, недовольных положением дел. Что касается госсовета – давайте пойдем от обратного. Разве Желтый дом должен рвать баян и поддерживать какого-либо человека, зная, что нормальной работы с ним не получится? Марина Истиховская возглавляет важнейший комитет госсовета, ее кандидатуру выдвинула «Единая Россия». При этом хорошо, что у депутатов есть выбор, за кого голосовать. Если они проголосуют за нее, ничто не мешает Алексею Безносикову остаться заместителем председателя. И наоборот: в случае избрания Алексея Безносикова Марина Истиховская останется главой комитета. Где же здесь зачистка? А если и выражаться такими терминами, то зачищать надо все, что мешает нормальной работе.

Галина Князева, председатель регионального общественного движения «Коренные женщины Республики Коми»:

– Осталось зачистить только население республики, проживающее за чертой бедности. Желтому дому надо более глобальные проблемы и задачи ставить, а не тратить энергию на то, чтобы Истиховскую поставить председателем госсовета. Я об этом, кстати, недавно лично главе республики говорила. А что касается независимых газет – зачистят «Молодежь Севера», сменят направление издания, так останется «Зырянская жизнь». В конце концов, другие газеты появятся. Они будут востребованы, думающие люди в республике есть. И потом, все это мы уже проходили в условиях правления КПСС. Желтый дом бьет по слишком мелким мишеням, в истории эта возня не останется. А вот если бы народ в Коми лучше стал жить, если бы проблема бедности стала решаться – это потомки бы оценили.

Петр Столповский, писатель:

– Поздно: зачищено практически все, вплоть до карманов и мозгов обывателя. На зачищенной почве уже растет и ширится, как на дрожжах, нечто непристойное едросисто-капээсесистое. Думаю, потомки назовут это тоталитарной демократией, подминающей под себя все, что шевелится. Госсовет-то еще шевелится или уже – ку-ку? Сдается, что совесть слуг народа скупают нынче оптом за твердую цену – 30 сребреников. Ну а что до нас, ребята, то метел, скребков не хватит, чтобы зачистить те места, где у едросистых чистильщиков должна произрастать богом данная совесть.

Распечатать


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Ответы наших читателей:

Джон Кинг (17.02.2006, 03:46:00)

Дьяконову С.С.
Уважаемый Господин Д.С.С. учитывае Вашу склонность к анализу, хотелось бы еще раз обратит Ваше внимание на мое послание по поводу свободы слова в РК, до... С удовольствием прочту Ваши комментарии по этому поводу.


Джон Кинг (17.02.2006, 03:23:54)

Дьяконову С.С.
- Да все правильно ты пишешь!


Джон Кинг (17.02.2006, 03:19:02)

Я что-то не припомню при предыдущем Главе Свободу слова, а некоторые из так называемых опальных журналистов, вообще выполняли ЗАКАЗ. В чем же дело? За что боролись, на то и напоролись!


Дьяконов С.С. (14.02.2006, 23:50:05)

"– Объединять в один ряд выборы председателя госсовета и ситуацию в газете «Молодежь Севера» ошибочно, эти события ничего общего между собой не имеют."
==============================
Когда то ничего общего не находили между Ульяновым(Лениным) и Германским Генштабом. Не хотелось бы найти общее между выборами председателя Госсовета и ситуацией в "Молодежи Севера" в исторической перспективе. Больно много времени потеряем. И денег. Бюджетных(Республики Коми).


Влад, Сыктывкар (13.02.2006, 15:57:32)

Кто бы капитально зачистил кабинеты в двух зданиях на Стефановской от расплодившихся бумагомарателей!!!!!


человек с планеты земля (13.02.2006, 09:39:21)

ох уж эти чистюли и мойдодыры...
рыльца себе помойте...


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть