RSS

А вы бы что сделали с правительством?

1 июля Глава РК заявил о том, что республиканское правительство будет реорганизовано. По словам Владимира Торлопова, антикризисный период в деятельности правительства позади, а реорганизация необходима для того, чтобы «усилить эффективность его работы» (подробнее).

Игорь Жеребцов, заместитель директора по научным вопросам ИЯЛИ КНЦ УрО РАН:

– Я бы записал в правительство всех желающих «порулить» республикой и думающих, что это так легко и просто, и дал бы им возможность один день «отстоять вахту». Наутро абсолютное большинство вчерашних энтузиастов наверняка подали бы в отставку. Лишь бы за этот день республика не развалилась...

Артур Рудольф, глава МО «Сыктывдинский район»:

– Я считаю, что Глава республики вправе сам выбирать, какое ему нужно правительство, чтобы оно эффективно работало. Любой руководитель – это, прежде всего, менеджер, основная задача которого – правильно расставить кадры. И уж его дело: прислушиваться к мнению специалистов или принимать самостоятельные решения.

Евгений Трофимов, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ:

– А что с ним сделать? Надо рассадить профессиональных грамотных людей, которые знают свое дело, знают территорию, которые могут добросовестно и хорошо работать. Часть таких людей там есть. Надо просто подойти к этому вопросу правильно. Ведь реформа Правительства России непроизвольно через какое-то время должна повлечь реформирование правительств субъектов Российской Федерации. Чтобы соответствующие подразделения правительств регионов могли более эффективно взаимодействовать с такими же подразделениями российского правительства. Ведь, в организационном плане нужна, по-моему, если не вертикаль, то соответствие.

Анатолий Каракчиев, лидер регионального отделения партии «Единая Россия»:

– Я считаю, что никакого правительства у нас нет. Ведь правительство – это не простой набор министерств, а система работы исполнительной власти. Торлопов старую систему разрушил, а нового ничего не предложил. И не предложит. Его так называемые «главные советники» не имеют опыта в государственном управлении и поэтому ничего хорошего не придумают.

Владимир Шахтин, глава администрации МО «Город Инта»:

– Мне трудно судить. Вот сейчас рассмотрен проект Плана первоочередных мер по улучшению условий жизни населения республики. Поэтому я думаю так: пройдет год, допустим, полтора – как раз на этот период меры эти разрабатываются – тогда можно будет судить о реальной деятельности правительства. А сегодня наше правительство, точно так же, как федеральное, пока что главных задач не выполняет. А главными задачами, на мой взгляд, являются борьба с бедностью, о которой сказал президент, и борьба с коррупцией, поскольку, не победив коррупцию, невозможно победить бедность.

Виталий Габуев, депутат Госсовета РК:

– В части наполнения бюджета довольно неплохо поработало правительство РК в этом году. Сегодня в условиях изменения соотношения налоговых поступлений между федеральным центром и регионами не в пользу последних правительство сделало многое. Я не согласен, правда, с тем, что сделать это могли только люди из Москвы. Нет смысла делить правительство РК на приезжих и местных – в любом случае возглавляет правительство Владимир Торлопов, он вырабатывает все антикризисные меры, на нем вся ответственность. Но сказать точно, прошли ли антикризисные меры и наступает ли уже период рутинной работы, не могу. Потому что по прогнозу на 2005 год ситуация должна только ухудшиться – вполне возможно, что придется вводить какие-то новые антикризисные меры.

Борис Колесников, исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей РК:

– Я считаю, что молодое правительство работает нормально, опыта им, правда, не хватает – побольше бы его, а так они все делают практически правильно. А менять там нечего, так как каждая реорганизация приводит к тому, что все это отражается на людях. Российское правительство реорганизуется, а шахтеры не могут деньги получить. Каждая реорганизация – это временная дестабилизация обстановки.

Валентина Семяшкина, председатель Комитета спасения Печоры:

– Полагаю, что и Главу республики, и правительство скоро поменяют. Это сделает население на ближайших выборах. Я с людьми разговариваю, и очень многие, кто за Владимира Торлопова голосовал и, более того, кто за него агитировал, очень сильно разочарованы. Это, прежде всего, конечно, коми люди, которые живут в сельской местности.

Владимир Карпов, председатель НПГ Инты:

– На реорганизацию нынешнего правительства республики я бы ответил словами из басни Крылова: «А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь». Если уж что-то реорганизовывать, то начинать нужно с существенного сокращения аппарата правительства. И вообще, я считаю, что в правительстве Коми единой команды как таковой не получилось.

Распечатать


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Ответы наших читателей:

Лыс (13.07.2004, 19:12:50)

Спиридонов хорошо сказал про гнать Торлопана и всю его орду. А Каракчиев-то понятно все блинн знает, ведь у него «главные советники» опыт в государственном управлении имеют ;)


Сусанин (08.07.2004, 10:40:10)

послать на ....


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть