RSS

Сергей Богданчиков продемонстрировал хорошую спортивную форму

и вручил руководителю «Северной нефти» переходящий кубок

Сергей Богданчиков (второй справа) продемонстрировал великолепную морозоустойчивость, прилетев в Усинск без шапки (фото с сайта www.usinsk.ru).

Сергей Богданчиков (второй справа) продемонстрировал великолепную морозоустойчивость, прилетев в Усинск без шапки (фото с сайта www.usinsk.ru).

Президент ОАО «Роснефть» Сергей Богданчиков прилетел в минувший вторник, 7 февраля, в Усинск, где провел закрытое совещание с руководителями входящих в госкомпанию предприятий и вручил генеральному директору «Северной нефти» Сергею Нестеренко переходящий ведомственный кубок. Позитивный настрой г-на Богданчикова не сбили итоги недавней проверки деятельности «Северной нефти» прокуратурой Ненецкого автономного округа (НАО), которая обнаружила допущенные усинской «дочкой» «Роснефти» нарушения природоохранного законодательства.

В последнее время Усинск стал для работающих в Тимано-Печорской провинции нефтяных компаний местом проведения больших корпоративных слетов. В октябре прошлого года «ЛУКОЙЛ» провел там свое выездное заседание совета директоров, для большей солидности захватив на него полпреда президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илью Клебанова. Поясняя, по каким причинам была выбрана площадка под это мероприятие, президент компании Вагит Алекперов назвал Усинск базовым местом в стратегически важной для «ЛУКОЙЛа» Тимано-Печоре («ЗЖ», 31 октября 2005 г.). «Роснефть» решила не отставать.

Руководители почти трех десятков предприятий «Роснефти» прилетели в Усинск на двух «Як-42» за день до Сергея Богданчикова – в понедельник. Президент компании прибыл на 15-местном реактивном Falcon-900 около 10 утра во вторник и не задерживаясь направился обсуждать «повышение эффективности деятельности компании через реформирование системы работы с персоналом» и подводить итоги работы «Северной нефти» в 2005 году. С этими вопросами участники расширенного совещания разбирались без посторонних часа три. Усинская «дочка» была признана лучшим по итогам прошлого года добывающим подразделением «Роснефти». Генеральный директор «Северной нефти» Сергей Нестеренко получил от г-на Богданчикова переходящий приз – кубок, по виду ничем не отличающийся от обычного спортивного.

Значение республиканского предприятия президент «Роснефти» подчеркнул и на последовавшей затем пресс-конференции. По сообщению «Северной нефти», г-н Богданчиков заявил, что усинская «дочка» останется опорным предприятием госкомпании в Тимано-Печорской провинции. В прошлом году «Северная нефть» с добытыми ею 4,9 млн. тонн стала лучшей в структуре «Роснефти» по росту производства и перевыполнению плана, по итогам этого года от нее ждут уже 5,5 млн. Тимано-печорские планы «Роснефти» связаны и с участием в будущих конкурсах на разработку месторождений. После принятия нового закона РФ «О недрах» будет выставлено на продажу, например, расположенное в НАО крупное месторождение «Трепса и Титова», право освоения которого вполне может достаться «Северной нефти».

Сергей Богданчиков не мог, разумеется, обойти неизбежную тему взаимоотношений между «Роснефтью» и плотно «застолбившим» Тимано-Печору «ЛУКОЙЛом», отметив, что у двух компаний нет с этим проблем и они находят общий язык. По сведениям «ЗЖ», одна часть прибывших на совещание директоров ночевала в гостинице «Северной нефти», другая – в гостинице «ЛУКОЙЛа».

Помимо федеральных и республиканских СМИ, в поездку в Усинск были «выписаны» представители московских бюро китайской газеты «Жэньминь Жибао» и журнала Wall Street Journal. Их присутствие объяснялось, видимо, заявленными «Роснефтью» планами увеличения поставок нефти и нефтепродуктов в Китай и готовящимся первичным размещением акций компании на международных финансовых рынках.

После обеда в ресторане «Аргус» президент «Роснефти» поехал на Головные сооружения осматривать новый узел учета нефти, который по каким-то своим техническим характеристикам считается там особо ценным. Г-н Богданчиков поинтересовался у девушки-оператора, сколько та зарабатывает. Девушка назвала сумму, по размеру которой он мог сделать вывод, что технический персонал «Северной нефти», в общем, не бедствует. Предполагалось, что Сергей Богданчиков съездит также на Баганское месторождение, но этот пункт из программы выпал.

Мэр Усинска Феликс Марков воспользовался возможностью переговорить с президентом «Роснефти» о дальнейшей финансовой поддержке компанией городских спортивных объектов. «Я и сам спортом занимаюсь, по мне разве не видно?» – бодро сообщил Сергей Богданчиков. На сопровождавших VIP-гость произвел особенное впечатление тем, что во время блиц-осмотра местных достопримечательностей расхаживал на сильном морозе без шапки. Во вторник же примерно в пять часов вечера Сергей Богданчиков вылетел в Москву.

Между тем свою оценку деятельности «Северной нефти», далеко не такую мажорную, как оценка г-на Богданчикова, недавно дала прокуратура НАО. Об итогах проведенной ею проверки соблюдения компанией земельного и природоохранного законодательства в конце января сообщила Генеральная прокуратура РФ. Окружная прокуратура выявила допущенные «Северной нефтью» нарушения федеральных законов «Об экологической экспертизе», «О недрах» и Земельного кодекса РФ. По ее заключению, компания строит напорный нефтепровод на Нядейюском месторождении, не имея положительного заключения государственной экологической экспертизы. Земля под этим нефтепроводом находится в пользовании одного из муниципальных предприятий и оленеводческого кооператива. Кроме того, «Северная нефть», как установила проверка, без лицензий, проектной документации и выплат за освоение недр ведет добычу на двух песчаных месторождениях. Г-ну Нестеренко было направлено представление прокурора НАО об устранении нарушений.

Свои претензии к предприятию нашлись, напомним, и у Территориального агентства по недропользованию в РК. В ходе недавней проверки, устроенной на предмет соблюдения всеми республиканскими нефтегазодобывающими предприятиями условий лицензионных соглашений, комиссия обнаружила, что «Северная нефть» добывает больше установленного уровня («ЗЖ», 6 февраля). Руководитель агентства Александр Сегаль дал компании три месяца на исправление.

Александр Коннин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть