RSS

“Ментовские” войны местного масштаба

История о том, как один милиционер перешел дорогу другим

Инспектор Евгений Карпов (слева) показал судье (в центре) совсем в другую сторону, нежели Сергей Щербаков (справа).

Инспектор Евгений Карпов (слева) показал судье (в центре) совсем в другую сторону, нежели Сергей Щербаков (справа).

В прошлую среду, 8 февраля, Сыктывкарский федеральный суд удовлетворил жалобу одного милиционера на другого. Старший сержант, сотрудник приемника-распределителя УВД Сыктывкара Сергей Щербаков просил отменить постановление инспектора дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД Сыктывкара Евгения Карпова, оштрафовавшего его на 50 рублей «за переход дороги вне пешеходного перехода». Г-н Щербаков административное наказание и последовавшее возбуждение в отношении него уголовного дела «за оскорбление чести и достоинства» сотрудников ГИБДД напрямую связывает с тем обстоятельством, что в декабре 2002 года создал и успешно возглавляет незарегистрированную общественную организацию «Профсоюз работников милиции Сыктывкара».

От имени профсоюза г-н Щербаков защищает в суде права милиционеров. Только за последние три года усилиями его организации у МВД РК и его подразделений в городах и районах республики выиграно 108 исков милиционеров, побывавших в длительных командировках в Чечне, но своевременно не получивших положенные «боевые» выплаты (каждый иск в среднем «тянет» на 140 тыс. рублей). Кроме того, говорит лидер профсоюза, он помогает уволенным милиционерам восстанавливаться в должностях. Ко времени создания своего профсоюза у Сергея Щербакова в этом деле имелся личный опыт – после того, как его уволили с работы в 90-х годах, он четыре года судился с начальством и в мае 2000 года через суд добился восстановления со всеми причитающимися выплатами за вынужденный период безработицы.

7 декабря прошлого года в начале девятого утра Сергей Щербаков торопился на автобусную остановку «Давпон» по улице Морозова. С его слов, он перешел дорогу по пешеходному переходу на перекрестке улиц Станционная и Морозова (напротив дома 171) на зеленый сигнал светофора. Расстояние от перехода до остановки составляет около 40-50 метров. На остановке, как следует из жалобы г-на Щербакова в суд, к нему подошел инспектор ГИБДД и «взял под локоть, сказав при этом, что тот ему понравился, что он хочет познакомиться с ним, и просил вечером встретиться». Кроме того, инспектор, как сказано в жалобе, попросил номер сотового телефона вроде как для продолжения знакомства. Расценив подобные действия как «домогательства сексуального характера», г-н Щербаков ответил отказом и сообщил, что является сотрудником милиции и спешит на дежурство. Инспектор отстал, но через несколько минут подошел уже с напарником. Как следует из жалобы, вдвоем они скрутили Сергею Щербакову руки, затащили в патрульную машину, припаркованную прямо на территории остановочного комплекса, и доставили в УВД Сыктывкара, где в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении и вынесено соответствующее постановление, согласно которому он был оштрафован на 50 рублей. Милиционер с этим не согласился и обжаловал действия «гаишников» в суде. За судебной разборкой правоохранителя с правоохранителями понаблюдал корреспондент «ЗЖ».

После ознакомления с жалобой судья Альбина Ярцева поочередно заслушала показания свидетелей. Первыми были допрошены инспекторы ГИБДД Евгений Карпов и его напарник Михаил Худяев, которые и задерживали Сергея Щербакова.

Версии «гаишников», разумеется, отличались от показаний истца. Г-н Карпов, в частности, показал, что во время дежурства увидел, как молодой человек перешел проезжую часть вне зоны пешеходного перехода. Он же якобы отказался представиться и показать документы, поэтому сотрудники автоэкипажа приняли решение доставить его в УВД для выяснения личности. В дежурной части выяснилось, что задержанный – сотрудник милиции Сергей Щербаков. «В момент задержания он вел себя вызывающе, оскорблял нецензурной бранью, отталкивал, мотивировав свои действия тем, что является сотрудником милиции», – заявил в суде г-н Карпов. По словам инспектора, по факту оскорбления он написал заявление в прокуратуру.

Напарник г-на Карпова Михаил Худяев подтвердил, что видел, как его коллега остановил на обочине молодого человека и пригласил того в автомобиль. При этом, согласно показаниям г-на Худяева, приглашенный первоначально убежал от инспектора и скрылся в толпе на остановке. «Мы за ним не побежали на виду у всех, это был бы бесплатный цирк», – пояснил Михаил Худяев. С его слов, позже им удалось отыскать нарушителя в толпе и доставить его в УВД.

Следующими были допрошены свидетели, подтверждающие правоту Сергея Щербакова, – его знакомый Александр Щиголев и ожидавший автобуса Артем Гуторин. Последний не поленился выступить в качестве свидетеля после того, как спустя неделю на той же остановке увидел объявление о том, что пострадавший от рук инспекторов ГИБДД ищет свидетелей инцидента. Свой редкий по нынешним временам поступок г-н Гуторин мотивировал тем, что «примерил ситуацию задержания на себя и ему стало неприятно». Свидетель показал, что сотрудник ГИБДД подошел на остановке к молодому человеку и стал спрашивать у него номер телефона для дальнейшей встречи. Судью заинтересовало, что и в какой форме ответил на это г-н Щербаков. «Пошел ты подальше», – припомнил г-н Гуторин и рассказал, что в дело вмешался второй сотрудник госавтоинспекции и г-на Щербакова силой посадили в машину.

Кроме прочего, свидетель показал, что, призывая Сергея Щербакова пройти в машину, кто-то из стражей порядка сказал, что у нас, мол, стекла тонированные, никто ничего не узнает. Судья, поинтересовавшись у истца, почему он не стал поднимать тему заявленных «домогательств сексуального характера» в ходе допроса инспекторов, получила ответ в том смысле, что продолжать данную тему ему неприятно.

Свидетель Щиголев рассказал, что, стоя на остановке и увидев, как его знакомый Щербаков идет по пешеходному переходу и направляется в сторону остановки, решил его напугать, для чего спрятался за один из киосков на остановке. Г-на Щиголева опередил инспектор ГИБДД, у которого с г-ном Щербаковым начался разговор на повышенных тонах. «У меня создалось впечатление, что они его ждали», – поделился с судом свидетель.

Сергей Щербаков в ходе заседания высказал свое мнение о проявленном к нему интересе сотрудников ГИБДД. Он уверен, что руководство МВД РК таким образом пыталось подвести его под увольнение второй раз. Судья Ярцева впечатлениями и ощущениями сторон не заинтересовалась и решила назначить выездное заседание суда на месте происшествия – на автобусной остановке. Каковое и состоялось в минувший вторник, 7 февраля.

Заседание было непродолжительным. Сначала судья попросила Сергея Щербакова показать, где именно он переходил проезжую часть. Тот указал на пешеходный переход. Затем уже Евгений Карпов показывал, что задержанный им гражданин переходил дорогу прямо напротив остановки, где нет пешеходного перехода, и показания его противоречили записанному им же самим в протокол. Во всяком случае, в протокол внесена запись о том, что нарушение имело место напротив дома № 171 по улице Морозова, который располагается как раз напротив светофора, указывающего на пешеходный переход.

В ходе выездного заседания г-н Карпов также показал судье, где в тот день был припаркован автомобиль ГИБДД – возле киоска на территории остановки. «Вы не считаете заезд на тротуар нарушением правил дорожного движения?» – поинтересовался у Евгения Карпова Сергей Щербаков. Услышав: «нет, не считаю, машина не мешала ни пешеходам, ни проезжему движению», г-н Щербаков не преминул поинтересоваться, что будет, если он заедет на указанное место на своем личном автомобиле. Инспектор Карпов дал понять, что ничего не будет, на тротуар заезжать можно. На следующее утро суд вынес решение в пользу Сергея Щербакова…

Победивший коллег г-н Щербаков сказал корреспонденту «ЗЖ», что дело вовсе не в 50 штрафных рублях. Доказав свою правоту, он уверен, что теперь ему легче будет отстаивать свои права в ходе расследования уголовного дела, заведенного на него по письменному заявлению все того же г-на Карпова. Дело расследуется прокуратурой Сыктывкара с 22 декабря прошлого года.

Алексей Лазарев

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть