RSS

Сняли

“Молодежь Севера” возглавит “краснознаменец”. Место ушедшего в отставку с поста главного редактора газеты Игоря Бобракова займет Сергей Морохин

Игорь Бобраков считает, что его попросили с должности главного редактора газеты «Молодежь Севера» по настоянию главного советника главы РК Алексея Чернова.

Игорь Бобраков считает, что его попросили с должности главного редактора газеты «Молодежь Севера» по настоянию главного советника главы РК Алексея Чернова.

В минувшую пятницу, 10 февраля, главный редактор газеты «Молодежь Севера» («МС») Игорь Бобраков подал заявление об отставке. Решение об уходе стало итогом состоявшегося в этот же день разговора г-на Бобракова с председателем совета директоров ЗАО «Редакция газеты «Молодежь Севера», главным редактором газеты «Республика» Евгением Хлыбовым. Новым руководителем «МС», скорее всего, станет журналист «Красного знамени» Сергей Морохин.

Отставка Игоря Бобракова, который занял кресло главного редактора «МС» осенью 2003 года, не стала неожиданностью ни для медиа-сообщества республики, ни для самого г-на Бобракова. В субботу, 11 февраля, экс-главред «МС» прокомментировал «ЗЖ» причины своего ухода: «Я сам подал заявление, чтобы не подставлять газету. Знаю, что редакция может пострадать, поскольку власти косвенно могут воздействовать на рекламодателей с целью принуждения их к отказу от сотрудничества с изданием».

Председатель совета директоров и основной акционер ЗАО «Редакция газеты «Молодежь Севера» Евгений Хлыбов в пятницу, 10 февраля, сообщил «ЗЖ», что смена руководителя «МС» находится в компетенции акционеров издания и совета директоров. «К ситуации вокруг «МС» Желтый дом не имеет никакого отношения», – заявил г-н Хлыбов.

Однако г-н Бобраков убежден в обратном. «Желтый дом имеет к этой истории самое непосредственное отношение», – заявил «ЗЖ» бывший главный редактор «МС».

Сергей Морохин убежден в том, что газета «Молодежь Севера» должна оставаться оппозиционной к властям.

   

На вопросы, в чем причины разногласий коллектива газеты и руководства республики и как конкретно проявлялось недовольство политикой газеты со стороны властей, Игорь Бобраков ответил следующее: «Мне рассказывали, в частности, что главному советнику главы РК Алексею Чернову очень не понравилась фотография, которой было проиллюстрировано интервью с ним. Согласен, фото было неудачным, но г-н Чернов сам отказался сниматься. Еще говорят, что опубликованная в новогоднем номере «МС» фраза «во власти оказались мальчики, похожие на девочек» вызвала у главного советника сильное раздражение. Мы имели в виду «безволие власти», но г-н Чернов, видимо, не понял этого и разразился целой тирадой в контролируемом им агентстве «Бизнес-новости». Очень печально, что свобода слова в Коми зависит от личного вкуса питерского пришельца. Именно после этого автору этой фразы Дмитрию Сахарову было отказано в аккредитации в госсовете РК и при главе и правительстве РК. И сразу же пошли слухи о том, что мне подыскивается смена».

Главный советник главы РК Алексей Чернов, курирующий в правительстве электроэнергетику и СМИ, заявил «ЗЖ», что на Стефановской площади рук к смене редактора «Молодежи Севера» не прикладывали. По словам главного советника, никаких разговоров с Евгением Хлыбовым он на эту тему не вел и, следовательно, не мог предлагать ни кандидатуру Сергея Морохина, ни чью-либо еще. Г-н Чернов полагает, что смена редактора – решение исключительно акционеров «МС», которое вполне может быть вызвано недовольством тем, как у газеты идут дела с коммерческой точки зрения. «Я могу выразить свое частное мнение. Газета «Молодежь Севера» превратилась в таблоид и оказалась вытесненной с поляны, которую «топчут» аналитические издания. Можно сказать, она сама себя вытеснила», – заявил он. Этим же доводом г-н Чернов в очередной раз мотивировал недавний отказ одному из корреспондентов «МС» в аккредитации на Стефановской площади: «Есть английская таблоидная газета Sun. Она очень популярна, у нее большой тираж, все замечательно, но никто же не аккредитует ее, например, при Букингемском дворце или при правительстве, на Даунинг-стрит».

На прошлой неделе два информагентства – «Бизнес-новости РК» и «Комиинформ» – вбросили свои версии о том, кому предложено занять место главного редактора «МС». Из трех обнародованных агентствами кандидатур – журналиста «МС» Дмитрия Сахарова, главного редактора «Комиинформа» Захара Волокитина и журналиста «Красного знамени» Сергея Морохина – в реальности предложение было сделано лишь последнему.

Г-н Морохин, в середине 90-х годов работавший в «МС» в качестве заместителя главного редактора по экономике, сообщил «ЗЖ» в субботу, 11 февраля, о том, что он в принципе дал свое согласие возглавить газету. Официально г-н Морохин вступит в новую должность после того, как утрясет формальности с увольнением из «Красного знамени». Будущий главный редактор «МС» видит «МС» изданием оппозиционным к действующей власти. На вопрос корреспондента «ЗЖ», будет ли уволен Дмитрий Сахаров, г-н Морохин ответил, что сделает все возможное для того, чтобы опальный журналист остался работать в газете.

Между тем Игорь Бобраков в минувшую субботу освободил кабинет главного редактора «МС». В своем заявлении он просил освободить его с должности в понедельник, 13 февраля.

Александр Коннин,

Алексей Лазарев,

Сергей Сорокин,

Борис Суранов

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Джон Кинг (17.02.2006, 03:07:16)

По- моему, уже давно пора перестать ковыряться в сундуке с запыленными именами, а искать кого-то нового.


Северный олень (17.02.2006, 03:03:26)

При нашей жизни многие люди опасаются остаться без работы. Игореша успел поработать и там, и ТУТ. Тепереь он ни ТУТ, ни там. В общем, странная у парня жисть. Главная беда постсоветских либералов - и любви народной хочется, и денюжек - да побольше.
НТВ в свое время пыталась сделать из Киселева народного мученника. ЗЖ туда же. Жаль.


Джон Кинг (17.02.2006, 02:48:12)

Как можно верить человеку, который был все время за, а потом немного против. А еще очень веселят заявления о независимости, при таком Главном акционере. Где искренность?..!


Рада (13.02.2006, 16:56:53)

Спасибо за уточнение, Елизавета. Действительно, Красное Знамя давно в руки не брала...Значит, всё обратно отматывают робятки :))) Нда...значит, деньги у заказчика кончились...

Там вроде фамилия Хлыбова в заварушке около МС засветилась, вот я и помечтала, что может быть кто-нибудь про нас, читателей, вдруг подумал...Вдруг Хлыбову надоело думать о Республике и он решил подумать о читателях?

Вот ещё ЗЖ держится на хорошем информационном уровне, а всё остальное бррррр...туалетная бумага в отличие от нашей провинциальной прессы честнее, она знает своё место и предназначение...


Елизавета (13.02.2006, 15:02:17)

"Скорее всего, замену действительно провели за качество, которое. конечно, в МС упало при Бобракове"

Ну уж какое качество, что вы... Разве ИХ волнует качество???
Вы, уважаемая Рада, мало, видимо, следили за происходящим. Бобраков всегда, конечно, был "за", но последние несколько месяцев - против. Особенно после того, как на новогодний прием к Главе его не позвали.
А газета "Красное знамя" на власть давно уже не поплевывает, а очень даже наоброт: слизывает то, что раньше наплевала... И хотя уважаемый Сергей Морохин и говорит о том, что "МС" останется оппозиционной, не верится в это. Иначе зачем бы тогда менять шило на мыло.
В общем, оба хуже, но еще хуже в этой ситуации выглядит наша власть. Никакого, даже самого примитивного и безвредного инакомыслия допускать уже не хотят. Все - строем, Торлопов - рулит!!!


Рада (13.02.2006, 13:49:50)

Или в Жёлтом доме логику после инагурации найти не могут под коврами, или журналисты ЗЖ от страха очень большими глазами на ситуацию смотрели:)))))

Игоря Бобракова, который чаще был "ЗА", чем против нынешней власти, заменили на постоянно злобствующего и поплёвывающего в сторону Жёлтого дома КЗ Морохина...

Скорее всего, замену действительно провели за качество, которое. конечно, в МС упало при Бобракове, не верится, правда, что и Морохин сможет поднять...Столько лет сидеть в краске и ничего не делать головой, а только примитивно поплёвывать во власть...Это ведь тоже так просто из себя не вытравишь...

Ну, дай Бог, сдюжит!


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть