RSS

Добытчикам дали от трех месяцев

на устранение нарушений

Александр Сегаль проверит злостных нарушителей вторично.

Александр Сегаль проверит злостных нарушителей вторично.

Практически всем работающим в республике нефтяным и газовым компаниям можно предъявить претензии насчет соблюдения ими лицензионных соглашений. Это выяснилось в ходе проведенной Территориальным агентством по недропользованию в РК (Коминедра) комплексной проверки, итоги которой были подведены в конце прошлой недели. Впрочем, большой крови агентство не жаждет, и пока на жестких санкциях не настаивает: руководитель агентства Александр Сегаль в беседе с «ЗЖ» назвал большинство нарушений «рабочими моментами», которые «реально можно устранить». На устранение отведен срок от трех месяцев до года. В отношении некоторых предприятий Коминедра намерены провести весной повторную проверку.

По организационным причинам агентство не проводило ревизию дел в нефтегазовой добыче два года. Сейчас пробел компенсирован: проверка выполнения условий лицензий шла неделю и коснулась всех представленных в республике компаний, начиная от структур гигантов – «ЛУКОЙЛа» и «Газпрома» – и заканчивая совсем небольшими.

Как отметил руководитель агентства Александр Сегаль, наиболее частое нарушение – несоблюдение установленного при получении лицензии уровня добычи: либо выкачивается слишком мало (не выкачивается вообще), либо, наоборот, – слишком много. В первой группе находится, например, ухтинское ООО «ЮС», ранее уже нарушавшее сроки начала работ на Югидском месторождении и в прошлом году зачисленное Министерством природных ресурсов РФ в список проблемных предприятий, которым грозит досрочное аннулирование права пользования недрами. Отставание от графика добычи, по словам г-на Сегаля, вообще характерно для многих небольших предприятий. Еще один пример из этого списка – приобретенное три года назад «Русснефтью» усинское ОАО «Комнедра», не слишком активно, по выводам членов комиссии, разрабатывающее Восточно-Рогозинский участок и нуждающееся в «подстегивании».

Противоположную группу составили недропользователи, превышающие установленный уровень добычи. Среди них – «Северная нефть» (дочерняя компания «Роснефти»), которая в течение года должна будет привести выкачиваемые объемы в соответствие с проектной документацией. Подобные претензии возникли и к ООО «Динью» (Усинск), купленному в конце прошлого года компанией Urals Energy. Деятельность «Северной нефти», ООО «ЮС» и ряда других особо бросившихся в глаза комиссии предприятий в агентстве собираются обсудить повторно – ориентировочно в апреле.

Еще одна популярная «статья» нарушений – невыполнение программ геологоразведочных работ. Главное требование, выставляемое недропользователям ведомством г-на Сегаля, заключается в том, чтобы прирост их запасов как минимум соответствовал объемам добычи. «Если взять «ЛУКОЙЛ» и его «дочки», на некоторых принадлежащих им площадях прирост обеспечить просто невозможно. Тогда мы ставим вопрос по-другому: участвуйте в конкурсах и аукционах, получайте новые участки и обеспечивайте этот прирост», – заметил Александр Сегаль. «ЛУКОЙЛ», которому принадлежит самое большое количество лицензий в Коми – около 60-ти, – отдельная тема: учитывая масштабы компании, итоги ее проверки будут подведены позже.

Никаких вопросов у проверявших не вызвал «Газпром», по оценке г-на Сегаля, точно выполняющий условия лицензий и по объемам добычи, и по геологоразведке. Это, впрочем, не относится к ЗАО «Печорнефтегазпром», учрежденному «Севергазпромом» и «Востокгазпромом». Агентство еще пару месяцев назад готово было поднять вопрос о лишении предприятия, владеющего тремя лицензиями на газоконденсатные месторождения в районе Печоры, права на разработку. Причина – отсутствие этой самой разработки.

Хотя поводы «прицепиться» нашлись в деятельности практически любой компании, агентство посчитало, что большинство нарушений вполне устранимы за один квартал или до конца года.

Александр Коннин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть