RSS

Собственники “Пассажа” пойдут под суд

в ближайшее время

1, 2 и 3 февраля Ухтинский городской суд продолжал рассмотрение уголовного дела по обвинению начальника ухтинского отряда государственной противопожарной службы Владислава Рожка и работавшего в Ухте в должности инспектора госпожнадзора в 2002-2003 годах Олега Моргунова. Напомним, что г-д Рожка и Моргунова судят по обвинению в халатности. Обвинение им было предъявлено по результатам расследования поджога торгового центра «Пассаж». Как известно, случившаяся 11 июля прошлого года трагедия унесла жизни 25 человек.

В среду, 1 января, судебное заседание началось с того, что представляющий интересы пострадавшей при пожаре Марины Абдужалиловой адвокат попросил судью изменить меру пресечения обвиняемому Владиславу Рожку. Напомним, что г-н Рожко находится на подписке о невыезде, а г-н Моргунов после того, как не явился на допрос в прокуратуру, осенью прошлого года был взят под стражу. Суд отказал в заявленном ходатайстве.

В тот же день суд допросил инженера отдела госпожнадзора 2-го отряда УГПС Виктора Фащенко. В ходе допроса выяснилось, что в госпожнадзоре имеется акт о приемке противопожарной сигнализации лишь левого крыла первого этажа здания. Г-н Фащенко не смог пояснить суду, почему в госпожнадзоре отсутствуют документы на все здание.

По этому же поводу был допрошен инженер отдела вневедомственной охраны ОВД Ухты Иван Тирон. Г-н Тирон 5 декабря 2002 года поставил свою подпись в акте по приему противопожарной сигнализации в части «Пассажа». Акт в суд был представлен и вызвал вопросы у судьи Владимира Дяченко. В частности, г-на Дяченко заинтересовало, почему некоторые данные в акт вписаны от руки. Внятного ответа суд не услышал.

На следующий день, 2 февраля, судом была допрошена бывший инспектор госпожнадзора Татьяна Чудакова, которая курировала сгоревшее здание до выхода на пенсию в 2001 году. По словам г-жи Чудаковой, в то время в здании размещалась строительная фирма, торговых точек там не было. Момент перепрофилирования здания из административно-бытового в торговое вызвал у суда особый интерес. По этому случаю в суд вызвали заместителя начальника ухтинского отделения госархстройнадзора Наталью Цыганову, которая показала, что собственники «Пассажа» не просили разрешения на перепрофилирование или реконструкцию здания, а потому не получали такого права.

В пятницу, 3 февраля, суд поочередно заслушал всех четверых собственников «Пассажа» – Владимира Геворкяна и его сына Георгия, Алексея Владимирова и Владимира Гусева. Все допрошенные как один настаивали на том, что никакой реконструкции здания они не проводили. Со слов владельцев здания, административная контора превратилась в торговую благодаря косметическому ремонту. Версия собственников шла вразрез с показаниями допрошенной Ларисы Соколовой, работающей в «Службе заказчика». Данная организация реконструировала выход из «Пассажа», «отодвинув» крыльцо основного выхода на тротуар.

Следующие заседания состоятся сегодня и завтра, 6 и 7 февраля. В частности, сегодня суд намерен заслушать в качестве свидетеля директора ООО «Северторг» Александра Молева. Именно «Северторг» и арендовал здание «Пассажа» у его собственников, а уже затем частями передал в субаренду владельцам торговых точек. По сведениям «ЗЖ», г-ну Молеву также предъявлено обвинение, аналогичное предъявленным собственникам здания. Напомним, все собственники «Пассажа» с конца декабря прошлого года находятся на подписке о невыезде – им было предъявлено обвинение «в нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более людей». Процесс по уголовному делу, в котором будут фигурировать собственники, начнется в Ухте в ближайшее время.

Как сообщила «ЗЖ» представитель пострадавшей стороны Валентина Стражникова, потерявшая на пожаре дочь, трагедия обернулась еще и той стороной, что без кормильцев остались 13 несовершеннолетних ухтинцев. Поэтому в интересах пострадавших детей родственники погибших намерены в ближайшее время организовать благотворительный фонд в пользу детей.

Помимо этого, пострадавшие готовят обращение, которое намерены разослать в разные инстанции – от главы республики до президента страны. Как пояснила г-жа Стражникова, родственники погибших и выжившие «больше не в силах наблюдать, как допрашиваемые в суде ответственные чиновники, как правило, ничего не помнят и ничего не знают». Своим возмущением ситуацией и накопившимися проблемами пострадавшие хотят поделиться на встрече с главой Коми Владимиром Торлоповым. Каким-то образом до родственников дошли планы г-на Торлопова в середине февраля посетить Ухту.

Алексей Лазарев

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Валерий (07.02.2006, 13:57:34)

Зыряне молодцы!


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть