RSS

Комикадзе

В съемках американского блокбастера «Оружейный барон» принимал участие сыктывкарский летчик Вячеслав Радомцев, пилотировавший разбившийся в Уганде Ан-12

Кадр из запущенного на прошлой неделе в российский прокат американского блокбастера «Оружейный барон». Принявший участие в съемках Ан-12 (на снимке) пилотировался сыктывкарским летчиком Вячеславом Радомцевым. Позже этот самолет разбился в Уганде, унеся жизни троих сыктывкарских авиаторов.

Кадр из запущенного на прошлой неделе в российский прокат американского блокбастера «Оружейный барон». Принявший участие в съемках Ан-12 (на снимке) пилотировался сыктывкарским летчиком Вячеславом Радомцевым. Позже этот самолет разбился в Уганде, унеся жизни троих сыктывкарских авиаторов.

В минувший четверг, 2 февраля, состоялась российская премьера нового голливудского блокбастера «Оружейный барон» (в оригинале – Lord of War). Герой Николаса Кейджа – сын украинских эмигрантов с Брайтон Бич – в ущерб семье и вопреки законам разных стран успешно торгует оружием едва ли не по всему миру. Как стало известно «ЗЖ», в съемках «Оружейного барона» принимал участие сыктывкарский летчик Вячеслав Радомцев. Именно он был командиром экипажа военно-транспортного самолета Ан-12, зарегистрированного в Сьерра-Леоне как 9L-LEC. Сам самолет, который украсил новое творение режиссера Эндрю Никкола, до премьеры не дожил.

Ан-12 № 4341803 был изготовлен в 1964 году в Ташкенте. В фильме он появляется в самом зрелищном, по мнению критиков, эпизоде. Юрий Орлов, которого играет Николас Кейдж, в воздушном пространстве Африки везет на этом Ан-12 крупную партию оружия. Истребитель недружественных ВВС перехватывает «грузовик» и дает ему указание сесть в аэропорту, где удачливого украинца с нетерпением ждет охотящийся на него агент Валентайн. Общение с Валентайном в планы Орлова не входит, и он приказывает пилотам посадить самолет прямо на проселочную дорогу в саванне. После приземления герой Кейджа за 15 минут раздает местным жителям все находящееся на борту оружие. Поэтому прибывшему позже на место посадки Валентайну остается лишь констатировать, что хитрый «хохол» опять обвел его вокруг пальца. В отместку спецслужбист пускается в «беспредел». Он арестовывает «оружейного барона» на сутки, приковав его к стулу прямо около самолета. Мучения Орлова усугубляют неблагодарные аборигены. На его глазах они растаскивают самолет, снимая с него все, что можно унести.

Разборка, судя по всему, настоящему самолету нисколько не повредила. Механический «актер» после съемок продолжал летать в африканском небе. К концу 2004 года он «прописался» в Демократической республике Конго, где принял новое «имя» – 9Q-CIH. А 8 января 2005 года в Уганде во время взлета из аэропорта Энтеббе рухнул на землю. Вместе с «героем» новоиспеченного блокбастера погиб его экипаж, состоявший из шести жителей России. Среди погибших были трое сыктывкарцев: штурман Андрей Морозов, инженеры по электрооборудованию Александр Медведев и техник по самолетам и двигателям Михаил Матвеев. 17 января 2005 года их похоронили на краснозатонском кладбище Сыктывкара.

Причиной аварии Ан-12 в Конго (на снимке) могла быть ошибка пилота в условиях «перегруза».

   

Работа «русских» (русских, украинцев, молдаван) авиаторов в Африке – это тема для отдельного фильма Эндрю Никкола (помимо «Оружейного барона» он режиссировал «Гаттаку» с Умой Турман и «Симону» с Аль Пачино). Есть в африканской авиации и свои «орловы». Впрочем, совсем уж аморальные авиабизнесмены в Африке встречаются отнюдь не на каждом шагу. На черном континенте подставлять своих деловых партнеров – дело очень рискованное. Любопытную историю в связи с этим рассказал корреспонденту «ЗЖ» летчик Дмитрий (фамилию собеседник газеты попросил не называть) из Москвы. Рассказывая о заработках российских авиалегионеров, он особо подчеркнул, что в африканской командировке можно и вообще ничего не заработать. При этом Дмитрий вспомнил: «Однажды наш экипаж российский коммерсант кинул. Было это в Конго. Я-то его простил, а вот негры убили».

А вот о живущем в ЮАР россиянине Евгении Захарове, которому принадлежал злополучный 9Q-CIH, работавшие на него авиаторы отзываются очень лестно. Такое, по крайней мере, впечатление сложилось у корреспондента «ЗЖ» после общения с упомянутым москвичом Дмитрием и сыктывкарским авиатехником Сергеем Ивановым. И тот и другой подчеркивали, что г-н Захаров большое внимание уделяет безопасности своих наемных работников как на земле, так и в небе. В частности, г-н Захаров никогда не поддерживал стремление командиров воздушных судов чрезмерно перегружать самолеты.

Вообще же «перегруз» – это едва ли не самое распространенное нарушение авиационных правил, которое допускают «русские» летчики. Именно он позволяет выходцам из СССР конкурировать с теми же американцами. Последние предпочитают следовать рекомендациям авиаконструкторов, а не проверять на практике, насколько те перестраховались.

Заметим, что самолеты конструируют с запасом, который и должен обеспечить выживание конкретного борта в неких экстремальных условиях (например, отказ одного из двигателей при взлете). Полеты же с перегрузом – это игра, сродни «русской рулетке». Особенно в Африке, где техническое обслуживание самолетов оставляет желать лучшего даже у г-на Захарова. Что, впрочем, не умаляет профессиональных качеств тех инженеров и техников, которые зачастую творят чудеса.

«Я допускаю, что они получают от этого моральное удовлетворение. По внешним признакам – это труд, приносящий ощутимые результаты. Кто-то, положим, смог выпустить самолет в воздух, который не должен бы по правилам лететь. А раз самолет полетел, то заработают и экипаж, и инженеры. Но сплошь и рядом такая деятельность идет за пределами допустимого», – такое мнение о работе своих африканских коллег высказал в разговоре с корреспондентом «ЗЖ» технический директор ОАО «Комиинтеравиа» Сергей Еремин.

Именно перегруз стал одной из причин гибели 9Q-CIH. Двумя другими стали отказ одного из двигателей и неудовлетворительное техническое обслуживание самолета. К таким выводам пришли авиационные власти Уганды, расследовавшие причины катастрофы. Благодаря щепетильности, с которой угандийцы провели свое расследование, имидж г-на Захарова серьезно пострадал. Напомним, что сразу после аварии он списывал катастрофу на птиц, стая которых якобы в условиях тумана и оказалась на пути 9Q-CIH.

Очередную «дезу» г-н Захаров запустил на позапрошлой неделе, когда в Демократической республике Конго неудачно приземлился другой его Ан-12, перевозивший, если верить конголезскому Radio Okapi, горючее. После неудачной посадки самолет с бортовым номером 9Q-CER сгорел. Г-н Захаров поспешил выдать на-гора свою версию случившегося. Вот как она выглядит в изложении корреспондента ИТАР-ТАСС в Претории: «При посадке в аэропорту Мбужи-Майи неожиданно резко ухудшились погодные условия. Из-за сильного ветра Ан-12 не смог мягко приземлиться. При посадке произошло жесткое столкновение с поверхностью, и самолет загорелся».

На этот раз авиабизнесмена изобличили африканские фотографы, которые оказались на месте аварии Ан-12 9Q-CER едва ли не сразу после его аварийной посадки. 25 января, на следующий день после инцидента, их фотографии были выложены на одном из профессиональных авиафорумов в интернете. И любой желающий смог убедиться, что погода в Мбужи-Майи была отличная, а сильный боковой ветер отсутствовал как таковой. Об этом свидетельствует дым от пожара, который на некоторых снимках идет вертикально вверх.

«ЗЖ» между тем стало известно имя сыктывкарского летчика, который находился на 9Q-CER. Это Иван Медведев, работавший в ДРК инженером по обслуживанию самолетов. Помимо этого, в авиационной среде распространяется мнение, что командиром потерпевшего аварию самолета был Вячеслав Радомцев. Тот самый, который принял участие в съемках «Оружейного барона» на 9L-LEC. Такую версию в разговоре с корреспондентом «ЗЖ» высказал г-н Еремин. Он также предположил, что причиной аварии могла стать ошибка пилота в условиях пресловутого «перегруза». Другие собеседники «ЗЖ», впрочем, в версию об ошибке пилота не верят. Они характеризуют г-на Радомцева как очень опытного летчика.

Эрнест Мезак

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Иван Медведев (03.03.2006, 03:22:06)

Эрнест, а где обещанное продолжение темы о сгоревшем АН-12 в Конго? Вы обещали читателям добить эту тему и разобраться во всей работе сыктывкарских авиаторов в Африке.


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть