RSS

Националисты пригрозили кровью власти,

если она не прислушается к чаяниям коренного населения

На этот раз Юрию Екишеву (справа) было чем ответить на претензии милиции.

На этот раз Юрию Екишеву (справа) было чем ответить на претензии милиции.

В воскресенье, 29 января, активистам общественного движения «Союз национального возрождения» (СНВ) во главе с их лидером, писателем Юрием Екишевым, удалось провести второй полноценный митинг. Еще две попытки помитинговать власти под тем или иным предлогом пресекали («ЗЖ», 5 декабря, 21 и 7 ноября 2005 г.).

Пытались пресечь и в этот раз – на поданное г-ном Екишевым в сыктывкарскую администрацию 18 января уведомление о проведении митинга на площадке перед Вечным огнем исполнявший тогда обязанности градоначальника Анатолий Чуткин ответил официальным отказом. Г-н Чуткин посчитал, что «екишевцы» не вправе проводить митинг «в связи с неоднократным нарушением Екишевым закона, а также в соответствии с представлениями прокуратуры РК и Сыктывкара, указывающими на его намерение в ходе проведения публичного мероприятия осуществить призывы к разжиганию национальной вражды». Сыктывкарский федеральный суд, рассмотрев в прошлую пятницу, 27 января, заявление Юрия Екишева об оспаривании решения горадминистрации, не нашел законных оснований препятствовать ему в проведении митинга и обязал мэрию препятствия «устранить».

В час дня перед Вечным огнем с транспарантами и флагами в руках появились молодые активисты «Союза национального возрождения» и примкнувшие к ним со своими знаменами члены движений «Против нелегальной иммиграции» и «Национал-державный путь России». Их уже ожидали две милицейские «легковушки» возле здания президиума КНЦ УрО РАН и три милицейские же «буханки» на обочинах улицы Коммунистической.

Два милицейских чина, подошедшие к Юрию Екишеву, пытались поставить под сомнение законность проведения акции, но у них не получилось – лидер СНВ предъявил упомянутое выше решение суда.

Открыв митинг, посвященный «параличу власти в решении проблем социальной защиты граждан России, национального вопроса, нелегальной иммиграции, препятствования распространению наркотиков», г-н Екишев привел статистику, призванную свидетельствовать о том, что в бедах коренного населения России и Коми виноваты «чужаки» и попустительствующая им власть, действующая без какой бы то ни было национально-патриотической идеи. Констатировав, что «нам нужны не реформы, а нужна жизнь на других принципах, соответствующих нашему национальному характеру», Юрий Екишев зачитал «обращение граждан РК» к правительству республики, в котором последнее обвиняется, в частности, в развале экономики Коми, геноциде коми и русского народа, в поддержке криминальных структур, варварском отношении «к нашей земле» и «подавлении оппозиционных выступлений патриотически настроенной части коми и русского народа» (всего 8 пунктов). В том же обращении содержится требование «удаления иностранного и криминального капитала и их ставленников из политической и экономической жизни РК» и формирования правительственных органов «на основе верности национально-патриотической идее».

На митинге, слушателями которого к его концу было человек 50 (включая выявившихся позже правоохранителей в штатском), выступили также несколько граждан. Произносили горячие и тревожные речи и молодые активисты СНВ, один из которых, не согласившись с тем, что членов движения причисляют к фашистам, националистам и экстремистам, заявил о желании СНВ решать все проблемы мирным путем, но предупредил: «Если сегодня власти не пойдут на конструктивный диалог с коренным населением, то завтра исторический момент для ведения диалога может быть упущен и поэтому все проблемы можно будет решить только вооруженным путем, а это приведет к лишней крови и лишним потрясениям!» Закрывая митинг, г-н Екишев обмолвился примерно в том же духе: «Если никто не прислушается во власти, думаю, ситуация будет развиваться именно в сторону гражданской войны».

Между тем уже по окончании митинга, когда возле Вечного огня оставались лишь его организаторы и деятельные участники, свою воинственность и решимость бороться с национально-патриотической оппозицией продемонстрировали правоохранители в штатском. Корреспондент «ЗЖ» стал свидетелем того, как двоих активистов пытались пригласить «для разговора» в милицейскую машину, а у третьего, повалив на землю, – проверить таким образом документы. Во всяком случае, такое объяснение последовало вмешавшемуся в ситуацию Юрию Екишеву, который сегодня, 30 января, намерен в связи с таким поведением сотрудников правоохранительных органов обратиться в прокуратуру.

Андрей Влизков

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
sergei (04.04.2006, 02:12:55)

pravoohranitel'nie organi doljni ponyat'...,chto ih budushee s narodom..,a bez naroda -ne budet u nih nikakogo budushego...pust' podumayut...,komu slujit'!!!


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть