RSS

Исполнительная власть душит законодательную

«в объятиях любви»

Иван Олейник поддержал предложение депутатов группы «Единая Россия» о сокращении прежде согласованного числа депутатов госсовета РК нового созыва наполовину.

Иван Олейник поддержал предложение депутатов группы «Единая Россия» о сокращении прежде согласованного числа депутатов госсовета РК нового созыва наполовину.

В минувший четверг, 26 января, в госсовете РК состоялось третье по счету заседание временной комиссии по вопросам формирования республиканского парламента следующего созыва. Если раньше подавляющее большинство членов комиссии склонялось к тому, что будущий госсовет должен состоять из 60 депутатов, то теперь мнения разделились.

С неожиданной инициативой – сформировать следующий госсовет в составе 30-40 депутатов (половина из которых пройдет от партий) – выступили на заседании комиссии члены депутатской группы «Единая Россия» Марина Истиховская, Ростислав Гольдштейн, Белла Забровская и Александр Макаренко. Депутат Лев Зайцев высказал свое возмущение, напомнив, что на предыдущих заседаниях комиссии вышеназванные депутаты отстаивали другую точку зрения по вопросу о количественном составе будущего госсовета. Г-жа Истиховская обосновала новое минималистское предложение тем обстоятельством, что необходимо думать о сокращении госрасходов. Ее поддержал руководитель администрации главы РК и правительства РК Иван Олейник, присутствовавший на заседании в качестве приглашенного. Член комиссии, председатель Комитета госсовета РК по законодательству и местному самоуправлению Людмила Завьялова в телефонном разговоре с корреспондентом «ЗЖ» прокомментировала это предложение следующим образом: «Исполнительной власти будет легче работать с 30-ю депутатами, нежели с 60-ю».

Затем собравшиеся обсудили вопрос о том, каким должен быть порог проходимости в госсовет для партий. Члены комиссии-депутаты «Единой России» настаивали на 7-процентном барьере, другая часть предлагала ограничиться 5%.

Не договорились члены комиссии и по вопросу о том, сколько должно быть постоянных комитетов в госсовете нового созыва. Г-жа Завьялова, в частности, настаивала на том, что возглавляемый ею комитет в свете продолжающейся реформы местного самоуправления должен быть поделен на два комитета. Против этого настойчиво возражал г-н Олейник.

«Все эти споры, с моей точки зрения, проходят под флагом борьбы за законодательную власть как самостоятельную ветвь власти, – заявила г-жа Завьялова корреспонденту «ЗЖ». – Пока мы еще находимся под исполнительной властью, которая душит нас в объятиях своей любви».

В заключение члены комиссии договорились о том, что все обсужденные вопросы будут еще раз обсуждены в рамках комитетов госсовета. После этого будет подготовлен законопроект о внесении изменений в Конституцию РК, который, предположительно, будет включен в повестку дня одного из заседаний весенней сессии.

Сергей Марцинкевич

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
в (30.01.2006, 12:00:45)

Полагаю Иван Иваныч прав. Раз все равно по факту парламент "декоративный" и ближайшие 10-15 лет ничего не изменится, то зачем этих бездельников кормить.


Дьяконов С.С. (30.01.2006, 11:41:39)

"Иван Олейник поддержал предложение депутатов группы «Единая Россия» о сокращении прежде согласованного числа депутатов госсовета РК нового созыва наполовину."
===============================
Из за СТРАХА потерять большинство в парламенте!?


В.Большегаловский (30.01.2006, 10:34:48)

Это будет пик ДЕМОКРАТИИ в нашей Республике. Тогда уж большинство будет обемпечено.


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть