RSS

Утраченная верность

Ирма Кутаева пойдет в рост. На посту заместителя главы Коми она сменит Веру Скоробогатову

Вера Скоробогатова (слева) не прочь была и дальше бежать по одной лыжне с Владимиром Торлоповым (справа), но пошедший на второй срок глава Коми выбрал для себя другую дистанцию.

Вера Скоробогатова (слева) не прочь была и дальше бежать по одной лыжне с Владимиром Торлоповым (справа), но пошедший на второй срок глава Коми выбрал для себя другую дистанцию.

В Желтом доме в преддверии объявления главой РК Владимиром Торлоповым нового состава республиканского правительства по-прежнему царит чемоданное настроение. На прошлой неделе «ЗЖ» стало известно об одном новом назначении в аппарате главы и одной готовящейся отставке в правительственном кабинете: свой пост покинет заместитель главы РК Вера Скоробогатова. На ее место уже найдена подходящая кандидатура.

Вера Скоробогатова вошла в правительственный кабинет и заняла пост заместителя главы РК ровно четыре года назад, сразу после того, как избранный на высший должностной пост республики Владимир Торлопов принял свою первую присягу. До того момента г-жа Скоробогатова жила в Москве и занималась вопросами молодежной политики в статусе лидера Российского союза молодежи.

Интересно, что г-жа Скоробогатова, курировавшая в правительстве РК вопросы социальной сферы, оказалась единственным заместителем главы, сохранившим свой пост на протяжении всех четырех лет правления Владимира Торлопова. Однако с приходом в Желтый дом команды заезжих управленцев Вера Скоробогатова не смогла вписаться в каноны, заданные новым руководством РК.

Первый неприятный «звонок» для нее прозвучал в тот момент, когда Владимир Торлопов в связи с уходом своего первого заместителя Николая Левицкого в очередной раз перекроил структуру кабинета министров РК («ЗЖ», 25 октября 2004 г.). Тогда г-жа Скоробогатова вступила в кулуарную борьбу с одним из идеологов правительственной реформы – первым заместителем главы РК Павлом Ордой – за должность министра здравоохранения и социального развития РК (как известно, другие заместители главы РК – Вячеслав Гайзер и Иван Поздеев – получили ключевые министерские портфели в курируемых ими блоках – «ЗЖ»). Г-н Орда, в свою очередь, видел в кресле главы минздравсоцразвития РК свою креатуру – Светлану Кравчук. В этой борьбе победил, как известно, Павел Орда.

Ирма Кутаева готова к росту по служебной лестнице.

   

Оставшись без министерского портфеля, г-жа Скоробогатова на этом не успокоилась и заняла позицию конструктивного критика реформирования подконтрольного ей министерства («ЗЖ», 16 мая 2005 г.). В свою очередь, Павел Орда заявил через СМИ о необходимости «рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности отдельных руководителей, которые заявляют, что реформирование прошло не так», а позднее, в эксклюзивном интервью «ЗЖ», открыто выразил свое удивление позицией Веры Скоробогатовой («ЗЖ», 6 июня 2005 г.).

В конце прошлого года на итоговой коллегии КНЦ УрО РАН г-жа Скоробогатова выступила с программным докладом «Социальная политика РК: итоги, проблемы, перспективы», который должен лечь в основу готовящейся докторской диссертации заместителя главы. Многими слушателями доклад был воспринят как своеобразный «прощальный» отчет Веры Скоробогатовой о своей 4-летней работе в правительственном кабинете («ЗЖ», 2 января).

Тем временем команда, в которую так и не вписалась г-жа Скоробогатова, занялась поиском претендентов на ее пост. По информации высокопоставленного источника в Желтом доме, переговоры велись с главой администрации Сыктывдинского района Артуром Рудольфом и председателем комитета по социальной политике госсовета РК Ростиславом Гольдштейном («ЗЖ», 23 января). Однако г-н Рудольф в итоге предпочел вполне конкретную «синицу в руках», оставшись главой преуспевающего района. Отказался от предложения и г-н Гольдштейн.

В конце прошлой недели «ЗЖ» стало известно о новой кандидатуре на пост заместителя главы РК. Источник в Желтом доме сообщил, что, вероятнее всего, на место Веры Скоробогатовой будет назначена 39-летняя Ирма Кутаева, ныне возглавляющая Агентство РК по социальному развитию.

Г-жа Кутаева после окончания экономического факультета СГУ начала свою трудовую деятельность с должности старшего экономиста Сыктывкарского горфинотдела. В 1995-98 гг. работала в ЗАО «Корпорация ИФК», которым тогда руководил Юрий Колмаков, назначенный с приходом Владимира Торлопова заместителем главы РК. В 1998 году Ирма Кутаева перешла в Желтый дом, став консультантом секретариата первого заместителя главы РК Анатолия Каракчиева. В 2002 году она заняла пост советника заместителя главы РК Юрия Колмакова, а с приходом в республиканское правительство «команды Николая Левицкого» стала руководить его секретариатом. 10 декабря 2004 года г-жу Кутаеву назначили на должность руководителя Агентства РК по социальному развитию. Известно, что претендент на пост заместителя главы РК замужем и воспитывает дочь.

В минувшее воскресенье корреспондент «ЗЖ» связался с Ирмой Кутаевой, чтобы прояснить ситуацию. В телефонной беседе собеседница «ЗЖ» заявила, что разговоры на эту тему действительно имеют место, «но только – на уровне слухов». Со слов руководителя агентства по соцразвитию, предложение занять пост заместителя главы, курирующего «социалку», сам глава РК Владимир Торлопов ей пока не озвучивал.

Скорее всего, глава сделает такое предложение уже на этой неделе.

Что касается Веры Скоробогатовой и ее дальнейших перспектив, то до подписания г-ном Торлоповым соответствующих документов она наотрез отказывается комментировать происходящее.

На минувшей неделе до «ЗЖ» дошла еще одна кадровая новость из Желтого дома. Стало известно, что на должность советника главы назначена секретарша Владимира Торлопова Марина Харланова, работавшая в статусе главного специалиста секретариата главы РК. Г-жа Харланова, некогда трудившаяся в правоохранительных органах Воркуты, в марте 2004 года попала в скандальную хронику республиканских СМИ, вступив в разборки жильцов одного из элитных домов Сыктывкара.

По информации «ЗЖ», г-же Харлановой поручено кураторство от Желтого дома реализации в Коми четырех федеральных проектов, объявленных президентом РФ Владимиром Путиным приоритетными и национальными. Официальным же руководителем «региональной группы по вопросам осуществления контроля за реализацией национальных проектов» стал главный федеральный инспектор в РК Олег Алтухов, а его заместителем – председатель контрольно-счетной палаты РК Ирина Борзик.

Одновременно с кадровой перетасовкой в своем доме руководство РК нацелилось на то, чтобы провести удобную ему кандидатуру на пост председателя госсовета республики.

Ставленник от Желтого дома, руководитель депутатской группы «Единая Россия» Марина Истиховская пока не получила одобрения ни на бюро высшего совета «партии власти», ни в президиуме генерального совета. На просьбу корреспондента «ЗЖ» ответить на вопросы газеты, связанные с ее выдвижением на должность спикера республиканского парламента, г-жа Истиховская ответила решительным отказом, заявив, что все комментарии возможны только после заседания сессии 16 февраля, на котором и будет решаться вопрос о председателе госсовета.

На первый взгляд, выбор Желтого дома не может не вызывать удивления. Председатель Комитета госсовета РК по бюджету, налогам и экономической политике Марина Истиховская не имеет сколько-нибудь значительного опыта законодательной работы на уровне республики – она отсиживает в госсовете лишь первый депутатский срок. Нельзя сказать к тому же, что г-жа Истиховская пользуется особым авторитетом среди своих коллег по депутатскому корпусу. В ее активе лишь партийная должность руководителя депутатской группы «Единой России». Однако одно, причем весьма сомнительное для трезвомыслящих людей достоинство – еще не повод для продвижения кандидатуры председателя депутатского комитета на пост председателя госсовета. Должно быть еще что-то, более существенное. На взгляд одного из экспертов «ЗЖ», этим «более существенным» фактором является исключительная лояльность г-жи Истиховской к исполнительной власти РК.

Между тем в минувший четверг, 26 января, члены правления регионального общественного движения (РОД) «Коренные женщины Республики Коми» обратились с открытым письмом к депутатам госсовета РК, в котором они призывают поддержать на посту спикера парламента заместителя председателя госсовета РК Алексея Безносикова. В письме, подписанном председателем РОД Галиной Князевой, ее заместителем Марией Кузьбожевой и другими членами правления, сообщается о том, что движение провело опрос среди женщин в сельских районах республики и абсолютное большинство из опрошенных видит на посту председателя госсовета г-на Безносикова. «Люди ценят в нем честность, открытость, порядочность, что в сочетании с приобретенным политическим опытом дает основание нам рассчитывать на успешность деятельности А.С. Безносикова в должности руководителя законодательного органа республики», – отмечают авторы письма.

Впрочем, это обращение вряд ли произведет какое-то впечатление на тех депутатов госсовета, для которых высшим законом является воля главы РК. А глава, повторимся, свой выбор уже сделал.

Сергей Сорокин,

Борис Суранов

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Дьяконов С.С. (02.02.2006, 14:44:57)

КомиКадзе (2006-01-31 18:02:12):
"Красивая, умная и очень уставшая..."
===============================
"Уставшая... ." - Что Вы имели ввиду? Нельзя ли по подробнее? :)


CArtman (01.02.2006, 17:00:22)

Долой Пилотки!!1


КомиКадзе (31.01.2006, 18:02:12)

Красивая, умная и очень уставшая...


Cartman (31.01.2006, 17:40:20)

Тетя красивая, а толку???Да и в прошлый раз молодежи не сладко жилось и социалка на гЛАВУ работала! Нихя себе, сначала курим в песочнице, потом ее палим и на восстановление "Песочницы, покараной Господом за садомию" даем бюджетных денег, на развитие и реконструкцию оной!
А Безносиков-это кто, я вот абсолютно без понятия??? гЛАВА ЖЖОТ!!!


Честный (30.01.2006, 19:08:03)

Красивая тетя. Мне нравится. Видимо, не мне одному...


Дьяконов С.С. (30.01.2006, 13:51:20)

"Ирма Кутаева готова к росту по служебной лестнице."
- очень даже ничего выглядит! :)


в (30.01.2006, 12:06:24)

они призывают поддержать на посту спикера парламента заместителя председателя госсовета РК Алексея Безносикова

кто нибудь от этого гражданина Безносикова что-нибудь дельное слышал? Владеет ограниченным набором "общих фраз". Но в принципе какая разница то... Чтобы делать "одобрямс" большего то и не надо.


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть