RSS

Василий Рочев пробежал быстро

Но норвежцы были еще быстрее

Вчера, 22 января, сыктывкарский лыжник Василий Рочев занял 3 место в спринтерской гонке классическим стилем на этапе Кубка Мира, прошедшем в Оберстдорфе (Германия). Г-н Рочев, чемпион мира в этом виде программы, проиграл в финале норвежцам Одд-Бьерну Хьелмесету и Йохану Кьельстаду, но опередил американца Эндрю Ньюэлла. Заодно он проверил свою форму перед Олимпиадой, на которой тоже собирается бежать спринт «классикой».

Реально претендующая на участие в Олимпийских играх Ольга Рочева-Москаленко была в воскресных спринтерских гонках десятой и лучшей среди партнерш по российской сборной. Накануне, в субботу, в Оберстдорфе прошел персьют – гонки, в которых лыжники половину дистанции бегут классическим ходом, затем меняют «на переправе» лыжи и оставшуюся часть завершают свободным стилем. На дистанции 30 км Василий Рочев поначалу лидировал, но завершил «классическую» часть на 18-м месте, проигрывая лидерам почти полминуты. В итоге он занял 29 место. В женской гонке на 15 км Ольга Рочева пробежала первую половину шестой, но на финише была одиннадцатой.