RSS

У Владимира Силаева все в порядке

в отношениях с Владимиром Торлоповым

Владимира Силаева радует, что глава РК поверил в него.

Владимира Силаева радует, что глава РК поверил в него.

В прошлую среду, 18 января, в Сыктывкаре состоялась коллегия МВД РК, в ходе которой подводились итоги работы ведомства за 2005 год. Представительное собрание, где присутствовали, кроме руководителей силовых ведомств и судебных органов республики, первый заместитель главы РК Павел Орда и руководитель прибывшей в Коми с проверкой республиканского министерства внутренних дел комиссии МВД РФ генерал-майор Юрий Нарожний («ЗЖ», 16 января), проводилось в закрытом для прессы режиме. Однако возглавляющий МВД РК Владимир Силаев ненадолго покинул заседание коллегии, чтобы в своем кабинете ответить на вопросы журналистов.

Из розданного журналистам перед встречей с министром пресс-релиза следует, в частности, что в прошлом году в целом по республике зарегистрированы 31043 преступления. Их раскрываемость составила при этом 58,1%, что превышает показатели по Северо-Западному федеральному округу и по всей России в целом (соответственно, 42,9% и 50,6%). Больше стало краж, грабежей и разбоев. Отделение информации и общественных связей МВД РК проинформировало также, что количество преступлений, совершенных членами организованных преступных групп (ОПГ), сократилось по сравнению с 2004 годом на 44,1%. Сотрудники подразделений по борьбе с организованной преступностью выявили в прошлом году 262 преступления, к уголовной ответственности привлечены 27 лидеров и 161 «активный участник» бандитских группировок.

Рассказывая о коллегии, г-н Силаев признался, что в ходе заседания в адрес возглавляемого им ведомства были высказаны «некоторые критические замечания» и пожелания «стабилизировать ситуацию и работу с кадрами». Между тем, судя по сказанному министром, «работа с кадрами» идет. В Москву направлены представления на четверых новых его заместителей, фамилии которых г-н Силаев не назвал. Следует напомнить, что, по крайней мере, трое прежних замов – начальник штаба МВД РК Алексей Черных, начальник тыла Александр Литвиш и начальник следственного управления при МВД РК Анатолий Писцов – были уволены из органов еще в августе прошлого года («ЗЖ», 12 сентября 2005 г.). Кадровые изменения, может статься, произойдут в ОБЭП и УБОП, работа которых руководителя МВД РК не устраивает: «Будут работать либо новые люди, либо этих заставлю. Основной персонал останется, а два-три руководителя, которые просто-напросто не справляются, – мы их, конечно, заменим». ОБЭП, по мнению Владимира Силаева, не проявляет должного рвения при выявлении преступлений, связанных с коррупцией в органах власти и управления, УБОП же «по линии оргпреступности слабо занимается»: «Оргпреступность пустила корни везде – в органах власти, в управлении. На выборы идут – либо сами, либо пытаются представителей своих провести. Сами понимаете – чтобы решать свои проблемы».

Понятно, пришлось министру отвечать и на вопросы об успехах в расследовании самых резонансных преступлений 2005 года. Напомнив журналистам, что в конце прошлого года он уже говорил об установлении органами следствия конкретных подозреваемых в поджоге ухтинского торгового центра «Пассаж» (жертвами пожара в котором стали 25 человек), г-н Силаев дал понять, что предъявлять этим подозреваемым пока нечего: «Люди по поджогу «Пассажа» практически есть. Но доказательной базы практически нет». К окончательному раскрытию убийства воркутинской правозащитницы Людмилы Жоровли и ее сына, по признанию министра, органам также пока «приблизиться трудно». Единственное, о чем г-н Силаев заявил журналистам как об установленном факте, так это о мотивах преступления: «Там, если можно так сказать, грубый скандал из-за земли. Ни в коем случае не связано с ее (Людмилы Жоровли – «ЗЖ») какой-то деятельностью. Семейно-бытовой конфликт с соседями…»

Из сказанного Владимиром Силаевым на пресс-конференции журналисты могли, кроме прочего, понять, что руководитель МВД РК действует сообща с главой РК, чего нельзя было сказать о предшественнике г-на Силаева Александре Задкове, чьи отношения с Владимиром Торлоповым были, мягко говоря, далеки от безоблачных. Видимо, чтобы никто не сомневался в безоблачности его отношений с главой республики, г-н Силаев сдержанно похвастался: «Я вам должен сказать, что глава поверил, что мы будем заниматься делом, а не ерундой, не какими-то заказными делами – 52 миллиона рублей было выделено из бюджета республики на различные мероприятия…»

Проявленный со стороны журналистов интерес к предварительным результатам проверки возглавляемого им ведомства комиссией МВД РФ Владимир Силаев не удовлетворил, рекомендовав с тем же вопросом обратиться именно в комиссию и на всякий случай добавив: «Они не меня проверяют, они проверяют жалобу».

Следуя рекомендации г-на Силаева, корреспондент «ЗЖ» в день окончания работы комиссии, 20 января, позвонил ее руководителю, г-ну Нарожнему. Генерал ответил, что итогами инспектирования республиканского МВД можно будет интересоваться только после его доклада о результатах проверки министру внутренних дел России Рашиду Нургалиеву. О причинах внезапного приезда комиссии МВД РФ, когда со времени предыдущего внепланового инспектирования МВД РК не прошло еще и года (плановое производится раз в 5 лет), Юрий Нарожний говорить не захотел. Как, впрочем, ничего не хотел говорить год назад и не сказал в итоге руководитель прежней инспекции МВД РФ Геннадий Блинов, проверявший МВД республики в пору руководства Александра Задкова («ЗЖ», 14 и 7 марта 2005 г.).

Андрей Влизков

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть