RSS

Коми рвется на Олимпиаду в Турин

целой компанией

Лыжники из Сыктывкара Иван Бабиков и Ольга Рочева-Москаленко синхронно завершили марафонские гонки чемпионата России, состоявшиеся на минувшей неделе в Рыбинске: у обоих – 4 место. И г-жа Рочева-Москаленко, и г-н Бабиков сохраняют шансы попасть в олимпийскую сборную страны.

В среду, 11 января, в Рыбинске прошла женская гонка на 30 км. Ольга Рочева-Москаленко завершила ее четвертой, пропустив вперед партнерш по сборной России Ольгу Завьялову, Юлию Чепалову и Евгению Медведеву. Остальные гонщицы из республики оказались далеко. Лучшая из них – Ольга Нутрихина, отставшая от призеров на пять минут и занявшая 20 место.

На следующий день в мужском марафоне на 50 км результат г-жи Рочевой-Москаленко повторил Иван Бабиков, в 2003 году переехавший в Канаду. Первые три места заняли его конкуренты за место в сборной России на Олимпиаде Иван Алыпов, Александр Легков и Павел Коростелев. За г-ном Бабиковым финишировали другие наши гонщики – Иван Артеев (5 место) и Андрей Мильков (8-е).

Гонки в Рыбинске были одним из этапов «кастинга» на Олимпиаду, которая пройдет в феврале. Лидер мужской сборной Василий Рочев, вместе с олимпийской чемпионкой Юлией Чепаловой уже получивший гарантированное место в команде, в Рыбинск не ездил, тем более, что марафон – его далеко не самое любимое занятие. На прошедших выходных г-н Рочев бежал в Валь-ди-Фиемме (Италия) на очередном этапе Кубка Мира. В субботу, 14 января, гонка на 30 км свободным стилем завершилась для него достаточно конфузным 62-м местом (всего бежали 74 человека). Впрочем, перед Олимпиадой для Василия Рочева все оставшиеся гонки – не более чем тренинг. Быстрее всех 30 км отмотал Тобиас Ангерер, всего на 0,3 секунды опередивший Евгения Дементьева. Тот, в свою очередь, на такой же мизер обогнал итальянца Пьетро Пиллера Коттрера. На прошедшую в тот же день женскую гонку на 15 км свободным стилем Ольга Рочева-Москаленко не вышла. Там сборная России усилиями Юлии Чепаловой тоже получила 2 место. Победительницей стала Катарина Нойманнова (Чехия).

Вчера, в воскресенье, 15 января, в Италии во время эстафетных гонок прошла возможная репетиция событий на Олимпиаде. Ольга Рочева-Москаленко бежала на первом этапе. Вместе с ней в российскую женскую четверку были заявлены Наталья Баранова, Евгения Медведева и Юлия Чепалова. Наши финишировали вторыми, проиграв команде Финляндии и опередив норвежек. Об итогах мужской эстафеты во время подготовки этого номера известно еще не было.

За исключением тех, кто бежал в Италии на этапе Кубка, сборная России сейчас находится в Цахкадзоре (Армения), где после контрольных гонок определится окончательный вид олимпийской лыжной сборной. Как объявляла ранее Федерация лыжных гонок России (ФЛГР), места в составе (всего 18 человек – по девять в мужской и женской командах) получат гонщики, набравшие наибольшее количество очков в гонках чемпионата и Кубка России, Кубка Мира и на соревнованиях в Цахкадзоре. Однако еще накануне рыбинских марафонов исполком ФЛГР включил в сборную трех гонщиков, составивших компанию Василию Рочеву. Это решение вызвало возмущение у ряда известных тренеров, посчитавших, что оно противоречит объявленным правилам спортивного отбора. В одном из интервью свое недоумение выразил и отец Василия Рочева – Василий Рочев-старший. Он высказался в том духе, что функционеры ФЛГР игнорируют мнение тренерского совета. Как бы то ни было, в мужской сборной шестую и седьмую строчку в рейтинге после Рыбинска заняли два наших Ивана – Артеев и Бабиков. Еще крепче позиции Ольги Рочевой-Москаленко – среди женщин она третья. Сестра-двойняшка Василия Рочева Ольга Рочева шансы поехать на Олимпиаду, видимо, потеряла.

Александр Коннин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть