RSS

Не догонят

«Строитель» упустил шанс побороться за место в плэй-офф, проиграв «Воднику»

Номер с игрой в догонялки, удавшийся сыктывкарскому «Строителю» в матче с «Ракетой» (Казань), не прошел во встрече с архангельским «Водником». В минувший четверг, 12 января, наши уступили на своем поле пока еще чемпионам страны – 3:4. После первого тайма счет был 0:4. Судя по всему, «Строитель» точно так же не достанет в гонке за попадание в плэй-офф «АМНГР» (Мурманск) и на следующей стадии чемпионата сыграет в турнире аутсайдеров, чья главная забота – не вылететь из высшей лиги.

В предыдущей игре – со слабейшей командой западного дивизиона «Ракетой» (Казань) – «Строитель» дал гостям фору в два мяча, но сумел победить – 4:2. «Водник» – не «Ракета». Хотя после массового исхода игроков в московское «Динамо» в Архангельске из чемпионского состава осталась только пара человек, «Водник», как ни странно, не пошел на дно и сейчас находится в середине таблицы. В недавней беседе с корреспондентом «ЗЖ» главный тренер «Строителя» Андрей Панин объяснил этот поморский феномен оставшейся хорошей школой и тем, что хоккеисты, шансы которых попасть в основной состав раньше были близки к нулю, сейчас дорвались до дела. В четверг с дорвавшимися до дела хоккеистами «Водника» столкнулся «Строитель». По новой традиции наши пропустили уже в самом начале: на 4-й минуте мяч забил Юрий Радюшин, в прошлом чемпионате на правах аренды игравший в «Строителе». До перерыва «Водник» увеличил преимущество до 4:0. Каким образом из этой унылой ситуации будет выкручиваться «Строитель», после первого тайма было абсолютно непонятно.

Однако, как оказалось, выход нашелся. Во втором тайме Руслан Нейфельд и Сергей Хрящев для начала отыграли два мяча. Затем за шесть минут до конца Алексей Другов с углового сократил разницу в счете до минимума. Чуда, впрочем, не случилось, и «Водник» смог удержать свое преимущество. После игры руководство «Строителя» было крайне недовольно судейством и, по сведениям «ЗЖ», намеревалось поставить об этом в известность Федерацию хоккея с мячом России, но потом, видимо, махнуло рукой.

Проиграв «Воднику», наши с девятью очками остались на 9-м месте в западном дивизионе. На 8-м находится набравший на три очка больше «АМНГР» (Мурманск), у которого к тому же несколько игр в запасе. Видимо, мурманский клуб станет последним, кто попадет после окончания предварительной стадии чемпионата в плэй-офф. «Строителю» при нынешнем раскладе дорога в турнир аутсайдеров на матчи за 17-22 места. Среди клубов западного дивизиона такая же перспектива светит «Локомотиву» (Оренбург) и «Ракете», среди восточных команд – «Маяку» (Краснотурьинск), «Лесохимику» (Усть-Илимск) и СКА-«Свердловск» (Екатеринбург).

Оценивая в беседе с «ЗЖ» положение «Строителя», один из его ключевых игроков безрадостно заметил, что он устал от постоянных финансовых проблем в команде и всерьез подумывает покончить с хоккеем после этого чемпионата.

В этот четверг «Строитель» снова встречается с «Водником», но уже в Архангельске. В воскресенье он завершит свое северное морское блиц-турне матчем в Мурманске с «АМНГР».

Тем временем на прошлой неделе в Сыктывкаре завершился зональный турнир на призы клуба «Плетеный мяч», в котором играли 15-летние тинэйджеры. Здесь у наших дела обстояли намного лучше. В своей подгруппе «Строитель» всухую разделал «Динамо» (Москва) – 13:0, «ФРОСТ» (Мурманск) – 9:0 и «Нижегородец» (Нижний Новгород) – 3:0. Единственной командой, сумевшей забить ему хотя бы один мяч, оказалась «Ракета», но и она проиграла – 1:3. В матче за первое место всю малину опять испортил все тот же «Водник», выигравший у «Строителя» со счетом 3:2. Наши, впрочем, все равно вышли в финальный турнир, который пройдет в марте в Кемерове.