RSS

“Василей-2006” перестал быть “политической тусовкой”

По крайней мере, в этом году

Алексей Безносиков (справа) любезничал в кулуарах фестиваля с юными дарованиями.

Алексей Безносиков (справа) любезничал в кулуарах фестиваля с юными дарованиями.

В прошлую пятницу, 13 января, в селе Усть-Кулом состоялся 13-й фестиваль современной коми песни «Василей-2006». От прежних он отличался тем, что глава РК Владимир Торлопов, для которого посещение фестиваля давно стало традицией, на сей раз послушать произведения самодеятельных композиторов не приехал.

Напомним, праздник «самодельной» коми песни придумали в 1994 году три доморощенных композитора из Усть-Куломского района, три Василия – Гущин, Чувьюров и Лодыгин. Уже со следующего года фестиваль регулярно стали посещать VIPы из руководства республики (в том числе и занимавший тогда пост председателя госсовета РК Владимир Торлопов, у которого появилась также традиция, возвращаясь с «Василея», встречать на трассе Старый Новый год). Посещения эти приобрели такую регулярность, что присутствовавший на большинстве фестивалей в качестве члена жюри председатель Союза композиторов РК Михаил Герцман в прошлом году признался корреспонденту «ЗЖ»: «Так повелось, что это стало политической тусовкой» («ЗЖ», 17 января 2005 г.).

В этом году «Василей» политическую тусовку напоминал мало. Из республиканского политбомонда к семи вечера в районный Дом культуры (РДК) прибыли только исполняющий обязанности председателя госсовета РК Алексей Безносиков и член правительства РК, председатель МОД «Коми войтыр» Валерий Марков. Поскольку главный почитатель фестиваля и его свита на сей раз не приехали, обычной в таких случаях нервозности и суеты в кулуарах РДК не наблюдалось, возле здания дежурила всего одна милицейская «буханка», а в соседствующей с Домом культуры райадминистрации немногочисленные чиновники спокойно заканчивали рабочий день. Г-н Безносиков, с которым корреспондент «ЗЖ» столкнулся в фойе РДК, на вопрос о возможных причинах отсутствия главы РК ответил, что традиция, вероятно, была нарушена г-ном Торлоповым в связи с подготовкой к предстоящей инаугурации.

Несмотря на малочисленность VIPов, фестиваль, как обычно, прошел с необычайным воодушевлением – как со стороны участников, так и со стороны зрителей, каковых собрался полный зал. В итоге после пятичасового фестивального «марафона» жюри определило победителей-«самодельщиков» в таких номинациях, как, например, «Память сердца», «Шуточная лирическая песня», «Молодо-зелено», «Социальная тематика», «Лучшая бардовская песня», и присудило первое место одному из Василеев – Гущину – за песню «Ыджыдмамлын шуд» («Бабушкина радость»).

Алексей Безносиков, предварительно полюбезничав в кулуарах с девицами одного из фольклорных коллективов, передал со сцены «зэв еджыд привет» от главы РК и вручил музыкальный центр Василию Гущину. Подарок от г-на Маркова и конверты с деньгами от спонсоров мероприятия в лице заместителя гендиректора «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК» Анатолия Артеева получили также и другие отличившиеся участники фестиваля. Г-н Артеев, восхищенный «совершенно каким-то замечательным духом фестиваля», напоследок заверил восторженную местную публику: «Мы со своей стороны будем стараться участвовать в этом деле… ну, сами знаете, каким путем – путем формирования призового фонда…»

Андрей Влизков

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть