RSS

Путный след

Приветствие от президента РФ Владимира Путина главе РК Владимир Торлопов выслушал стоя.

Приветствие от президента РФ Владимира Путина главе РК Владимир Торлопов выслушал стоя.

В минувшее воскресенье, 15 января, в Сыктывкаре состоялась инаугурация главы РК Владимира Торлопова. На торжественном мероприятии побывали видные государственные и политические деятели, чиновники, бизнесмены, ученые, деятели культуры и спорта.

Этот торжественный для себя день глава РК Владимир Торлопов начал с возложения цветов к могилам бывшего первого секретаря Коми обкома КПСС Ивана Морозова и скончавшегося в конце прошлого года председателя госсовета РК Ивана Кулакова.

Затем глава посетил ветерана Великой Отечественной войны Сергея Тараканова, с которым попил чаю. От ветерана г-н Торлопов поехал в Свято-Стефановский кафедральный собор.

В связи с инаугурацией воскресная божественная литургия в Свято-Стефановском кафедральном соборе началась не в обычное для нее время – 9 часов утра, – а на полчаса раньше. В 8.45 в собор прибыл епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, в планы которого входило благословить главу РК Владимира Торлопова на второй срок. Самого героя дня ждали в 9.20, к окончанию литургии.

Служба шла в верхнем – летнем – приделе собора. В мороз за 35 градусов там чувствовалось довольно некомфортно. С холодом богомольцы боролись по-разному. Так, тело епископа грела теплая кофта, скрытая богослужебными облачениями. Прихожане же предпочли просто не снимать с себя верхней одежды.

А вот Владимир Торлопов продемонстрировал удивительную морозоустойчивость. Правительственные машины были оставлены у въезда на территорию Духовного центра православия, а 50 метров до входа в собор г-н Торлопов и члены его свиты преодолели налегке – в костюмах и без головных уборов.

У дверей, ведущих в храмовую часть собора, г-на Торлопова встретили настоятель Свято-Вознесенского собора протоиерей Иоанн (Лапко) и секретарь епархиального управления иеромонах Филипп (Филиппов). Отцы тепло встретили главу, а иеромонах Филипп предусмотрительно вложил в его руку восковую церковную свечу.

Свечу, как понял корреспондент «ЗЖ», надо было установить на подсвечнике за аналоем с праздничной иконой Воскресения Христова. Глава с этой задачей справился, а вот целовать саму икону, как того требует церковный этикет, он не стал, сразу направившись на амвон (возвышенная часть алтаря, с которой, в частности, читают проповеди), где его ожидал епископ. Главы исполнительной и духовной властей облобызали друг друга. Епископ что-то доверительно пошептал главе про Серафима Саровского, после чего они развернулись к микрофону (по торжественному случаю собор был оснащен акустической системой).

Первым, понятное дело, выступил архиерей. Речь его была витиеватой и не лишенной риторических прикрас.

«Уважаемый Владимир Александрович, сегодня знаменательный день для Республики Коми, день инаугурации. И вступая в должность главы на второй срок, вы снова, как и четыре года назад, пришли в храм», – похвалил главу архиерей.

Высказав предположение, что Господь посредством г-на Торлопова и впредь будет отвечать чаяниям православных, владыка нашел в процессе переназначения г-на Торлопова на должность два промыслительных совпадения. Первое заключалось в том, что его инаугурация совпала с днем повторного обретения мощей святого преподобного Серафима Саровского (мощи в 1991 году нашлись в запасниках ленинградского музея истории религии и атеизма). Как можно было понять из витиеватых объяснений этого факта, теперь преподобный будет еще одним небесным покровителем главы Коми. Ко второму совпадению оказался причастен митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, почему-то названный владыкой Питиримом святителем. Как следовало из адресованных г-ну Торлопову слов сыктывкарского архипастыря, владыка Кирилл, посетивший Сыктывкар в первых числах октября 2005 года, «прозорливо благословил Вас снова быть главой республики». «Это было удивительно, промыслительно, и действительно, «истинна и правда облобызались», как говорится в слове Божием, – оценил провидческие способности митрополита епископ, далее добавивший: – Когда такое совпадение есть, то оно действительно, мы верим, принесет много пользы нашей республике и всему, конечно же, нашему отечеству».

Закончив речь, владыка благословил г-на Торлопова и, обратившись в сторону алтаря, прочитал адресованную Иисусу Христу молитву на благословение всякого доброго. От обычного прочтения данная молитва отличалась тем, что г-на Торлопова в ней именовали рабом Божиим Владимиром Александровичем. Пока читалась молитва, глава приложился к уложенным на аналоях кресту и образу Казанской Божией Матери.

По завершении молитвы глава выступил с ответным словом. Далее глава и епископ обменялись подарками. Г-н Торлопов получил в подарок небольшой образ Казанской иконы Божией Матери, а кафедральный собор получил мощевик. То благоговение, с которым мощевик был принят, внушило корреспонденту «ЗЖ» крамольную мысль, что он серебряный.

Храмовая часть инаугурационных торжеств завершилась многолетием, пропетым «его превосходительству главе Республики Коми Владимиру Александровичу».

В Перинатальном центре глава подарил роженицам цветы и комплекты белья и пожелал женщинам, чтобы рожденные ими дети были не последними.

В Свято-Стефановском соборе глава РК Владимир Торлопов получил благословение на должность от епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима.

Юрий Волков (спиной) вручил Владимиру Торлопову «Летопись славных дел России».

Подчиненные главы (слева направо) Павел Орда, Алексей Чернов, Вячеслав Гайзер, Иван Поздеев не показывали своих эмоций.

Николай Левицкий (слева) обсудил происшедшее на инаугурации с Алексеем Мордашовым (справа).

   

К 12 часам дня в зале заседаний госсовета РК собрались все наиболее известные люди Республики Коми: депутаты госсовета, заместители главы, министры, ученые, деятели культуры и искусства… Из гостей республики, которые прибыли на торжественное мероприятие, корреспондент «ЗЖ» отметил полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илью Клебанова, заместителя председателя Госдумы РФ Юрия Волкова, председателя законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадима Тюльпанова, губернатора Кировской области Николая Шаклеина, председателя УрО РАН Валерия Черешнева, президента компании ТНК-ВР и «СУАЛ-Холдинга» Виктора Вексельберга, генерального директора «Северсталь-групп» Алексея Мордашова, первого вице-президента «ЛУКОЙЛа» Равиля Маганова, председателя правления автономной некоммерческой организации «Институт корпоративного развития», бывшего главного советника главы РК Александра Зарубина, руководителя компании Synttech, бывшего первого заместителя главы РК Николая Левицкого, генерального директора «Коми Алюминия» Владимира Кремера, экс-чемпиона мира по шахматам, гроссмейстера Анатолия Карпова.

Г-н Карпов перед началом инаугурации успел пояснить, что знаком с Владимиром Торлоповым по совместной работе в комиссии делового сотрудничества «Россия–Армения».

Торжественное заседание госсовета РК, посвященное вступлению в должность главы РК Владимира Торлопова, началось с прослушивания гимнов России и Республики Коми. Затем председательствующий, заместитель госсовета РК Алексей Безносиков зачитал решение госсовета по вопросу «о наделении гражданина РФ Торлопова Владимира Александровича полномочиями главы РК» и попросил г-на Торлопова принести торжественную присягу перед госсоветом РК в присутствии судей Конституционного суда РК.

Владимир Торлопов присягнул и подписал акт о принесении им торжественной присяги. Раздались аплодисменты. Г-н Безносиков огласил декларацию госсовета о вступлении Владимира Торлопова в должность главы республики. Вновь прозвучали гимны РФ и РК.

После этого г-н Безносиков вручил г-ну Торлопову удостоверение главы РК. Опять раздались аплодисменты. Заместитель председателя госсовета вручил главе также панно с изображением древнего промыслового календаря коми охотника.

Слово предоставили г-ну Клебанову. Полпред первым делом зачитал г-ну Торлопову приветствие от президента РФ Владимира Путина. Избранный президентом глава Коми выслушал его стоя, а собравшиеся встретили долгими аплодисментами.

Юрий Волков, бывший когда-то членом Совета федерации от РК, зачитал приветствие Владимиру Торлопову от спикера Госдумы РФ Бориса Грызлова и подарил фолиант под названием «Летопись славных дел России».

Игорь Васильев, в свою очередь, огласил приветствие от председателя Совета федерации Сергея Миронова и подарил вазу.

Губернатор Николай Шаклеин говорил долго и подарил картину вятского художника.

От глав муниципальных образований выступил мэр Воркуты Игорь Шпектор, который сразу пообещал, что «будет достойно вести себя на трибуне», потому что главы сказали ему «только хвали». После пожеланий главе г-н Шпектор поцеловал г-на Торлопова.

После выступления Николая Черешнева, который подарил главе РК фотоальбом с портретами 15 выдающихся ученых России, заседание госсовета завершилось, и гости перешли в Желтый дом, где глава продолжил выслушивать поздравления в свой адрес на праздничном банкете.

Столы накрыли в большом зале заседаний Желтого дома. Рассадка гостей (всего на прием получили приглашение около 150 человек) была произведена таким образом, что за ближайшими к главе и полпреду столами оказались олигархи, а мэры городов и районов довольствовались дальними столиками. За самый же дальний стол посадили представителей науки и примкнувшего к ним губернатора Кировской области Николая Шаклеина.

Первый тост за вступившего в должность главу РК, как и положено, произнес полпред президента Илья Клебанов, отметивший карьерный рост Владимира Торлопова «от учителя до главы».

Следом выступали олигархи: Виктор Вексельберг, Алексей Мордашов, Равиль Маганов. Александр Зарубин отмолчался. От имени мэров слово держал усинский глава Феликс Марков. От духовенства высказались епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим и муфтий Духовного управления мусульман РК Валиахмад хазрат.

В перерывах между тостами гостей развлекали Ольга Сосновская и Владимир Юрковский (они выступили в роли ведущих банкета), а также Виктория Пыстина, Вера Булышева и артисты ансамбля «Асъя кыа».

Источник «ЗЖ», присутствовавший на приеме, отметил чрезмерную «заформализованность» мероприятия в Желтом доме. К 16 часам гости стали постепенно покидать правительственную резиденцию.

Эрнест Мезак,

Сергей Сорокин,

Борис Суранов

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Дьяконов С.С. (20.01.2006, 13:19:45)

", на банкете в свою честь Владимир Александрович подавился рыбьей костью. Причем произошло это якобы аккурат после тоста И. Клебанова."
===============================
Похоже на знак свыше. "Бойся Данайцев дары ... ." Кто приносит, тот и сдаст, подставит... .


Честный (19.01.2006, 19:53:46)

Символично: "И, казалось бы, инаугурационный день удался на все «сто», если бы не одно неприятное «но»: на следующий день Владимир Торлопов был госпитализирован, ему даже пришлось отказаться от командировки в Москву. По слухам, распространяемым явными недоброжелателями Главы, на банкете в свою честь Владимир Александрович подавился рыбьей костью. Причем произошло это якобы аккурат после тоста И. Клебанова. Пришлось даже сделать операцию по извлечению злосчастной кости. Впрочем, как сообщил «МС» присутствовавший на приеме один из гостей, «ничего такого он не заметил».


Сергей (19.01.2006, 15:27:33)

Полная зад--ца. Так он читает даже по слогам!!!??? Как я мог пять лет назад голосовать за это вымя? Ребята-журналисты, куда ж вы смотрели? Вы бы спрашивали простых прохожих на улице в своих опросах, а не постушечьих телок в общественных и гос. структурах: правильный ли он кандидат...


Последний прокуратор (18.01.2006, 23:05:14)

В Древнем Риме самой величайшей честью для любого полководца был триумф, проведение которого могло быть разрешено только с волеизъявления Сената республики. Интересна сама процедура. Когда Триумфатор въезжал в Рим на квадриге-колеснице в обличии Юпитера Капитолийского, слуга державший над ним венец, должен был шептать ему на ухо: "Не забывай, ты все-таки человек". А воины, шедшие за квадригой, в ответ на рукоплескания граждан, должны были поносить своего шефа последними слвами и петь про него похабные песни - чтоб не зазнавался. С тех пор, как Октавиан стал первым императором, эта традиция ушла в небытие, в общем-то как и сама республика.
Мораль сей басни обозначена самими римлянами: "Любое стремление к безопасности, может разрушить самые благие начинания"
Ведь мы только хлопаем в ладоши и смотрим на весь этот цирк.
Думайте, граждане России, думайте...


Влад (17.01.2006, 10:42:15)

///за ближайшими к главе и полпреду столами оказались олигархи, а мэры городов и районов довольствовались дальними столиками/// + ///выделить 50 млн. руб. на реконструкцию Дома официальных делегаций правительства РК на территории Чернамского лесхоза///
Вот и все комментарии.


VAt (17.01.2006, 01:45:33)

Хм, судя по всему онлайн трансляции инаугурации торлопова не было, очередной пшик! дешевый пиар, типа близки верхи к высоким технологиям, ан нет прокололись... позор, сначала сделайте потом кричите.
http://www.sykt.ru/forum/9/362/


Дьяконов С.С. (16.01.2006, 09:28:26)

". Рассадка гостей (всего на прием получили приглашение около 150 человек) была произведена таким образом, что за ближайшими к главе и полпреду столами оказались олигархи," - ?
" а мэры городов и районов довольствовались дальними столиками. За самый же дальний стол посадили представителей науки... ."
===============================
" Кто девушку обедает, тот ее и танцует."


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть