RSS

Журналист нашелся

Виктор Демидов заблудился после банкета

С 4 по 6 августа в Березовском районе Ханты-Мансийского автономного округа в Приполярном Урале в рамках научно-практической конференции, посвященной проблемам освоения природных ресурсов автономного округа, состоялось межрегиональное выездное совещание геологов. А сразу после него на несколько дней потерялся в предгорьях один из членов делегации Коми, журналист республиканской газеты «Красное знамя» Виктор Демидов. Нашли его только 11 августа работники интинского филиала национального парка «Югыд ва».

Совещание собиралось на оборудованной по европейским стандартам базе разведочно-эксплуатационного предприятия (РЭП) «Березовское», добывающего золото на восточном склоне Приполярного Урала. Мероприятие было плодотворным и, по сведениям источников «ЗЖ», закончилось 6 августа дружеским банкетом.

Со слов участвовавшего в работе конференции министра природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Александра Боровинских можно заключить, что в пропаже журналиста изначально виновата нелетная погода. Вылет делегации Коми был запланирован на 7 августа, но вертолет не прибыл. Именно поэтому-де группа из 15 человек решила воспользоваться моментом и отправилась порыбачить на реку Хальмерью. Поудить, кроме Виктора Демидова и прочих, пожелали также председатель президиума Коми научного центра УрО РАН Михаил Рощевский и директор Института геологии КНЦ Николай Юшкин. Рыбаков отвезли на значительное от промплощадки РЭП расстояние и расставили вдоль реки с уговором, что к назначенному времени они соберутся у машины, которая отвезет их обратно. На базу группа вернулась с шестью пойманными хариусами, но без г-на Демидова, который исчез. Г-н Боровинских напрочь исключает взаимосвязь пропажи журналиста с употреблением делегацией алкогольных напитков. «Если бы такое было, то, наверное, и Юшкин с Рощевским заплутали бы», – уверенно отмел всяческие подозрения Александр Боровинских.

Первоначальные поиски и последовавшие за исчезновением Виктора Демидова вертолетные облеты местности не принесли результатов. Вернувшийся в Сыктывкар г-н Боровинских обратился за помощью к руководству национального парка «Югыд ва», интинская часть которого граничит с Березовским районом. 10 августа из Инты на поиски незадачливого журналиста выехала поисковая группа, состоявшая из десяти человек с собаками.

Г-на Демидова обнаружили вечером 11 августа благодаря наблюдательности директора интинского филиала парка «Югыд ва» Юрия Киселева. В сумерках из окна выехавшей к Хальмерью машины он заметил на другом берегу реки заблудившегося журналиста, который чудесным образом вышел прямо на спасателей.

Г-н Киселев отметил выдержку пожилого, разменявшего седьмой десяток лет человека, который, оказавшись без спичек, еды и теплой одежды в незнакомой местности, правильно сориентировался и верной дорогой стал возвращаться к месту рыбалки. По оценкам Юрия Киселева, если бы г-на Демидова не подобрала машина парка, он имел шансы добраться до базы золотодобытчиков самостоятельно. Впрочем, этот путь дался бы ему нелегко. На оставшиеся 14 километров дороги обессиленный журналист потратил бы еще дня два.

По сведениям «ЗЖ», вернувшись в Инту, г-н Демидов объяснил, что заблудился, увлекшись наблюдениями за природой Приполярного Урала.

В пятницу 13-го его, в прошлом главреда интинской газеты «Искра», посадил на поезд до Сыктывкара нынешний руководитель издания Михаил Зыков.

Эрнест Мезак

Андрей Влизков

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть