RSS

Железное обещание

Руководство «Северстали» заявило о готовности вложиться в «Воркутауголь»

Прошедшее в Москве в минувший вторник, 10 августа, заседание совета директоров компании «Северсталь-групп» одобрило концепцию реконструкции четырех шахт, входящих в ОАО «Воркутауголь». Реконструкция претендует на статус самого впечатляющего угольного проекта последнего времени и, по предварительным расчетам, будет стоить 2,3 млрд. рублей.

Самую «брэндовую» шахту республики – не входящую в «Воркутауголь» «Воргашорскую» – изменения не затронут. По плану реконструкции предполагается объединить под землей поля четырех шахт Воркутского месторождения – «Северной», «Заполярной», «Комсомольской» и «Воркутинской» – в единую транспортную систему. Примерно это можно сравнить со станциями метро, связанными кольцевой линией. Добываемая порода будет стекаться на «Заполярную» и оттуда поступать по конвейерному стволу сразу на центральную обогатительную фабрику «Печорская». Авторы разработанного в «Воркутаугле» революционного проекта видят как минимум два больших плюса. Первый – избавляющее от необходимости доставлять уголь на поверхность ноу-хау позволит увеличить объемы добычи. Сейчас они ограничены пропускной способностью подъемных скипов и упираются в цифру 9 млн. тонн. После реконструкции руководство предприятия надеется выйти на 12 млн. Второй плюс – сокращение затрат на производство и содержание «поверхностей» шахт. Оно должно привести к снижению себестоимости продукции: сегодня по этому показателю воркутинский уголь – самый дорогой в России.

Специалисты «Воркутаугля» еще в апреле доказывали эффективность своего проекта на заседании инвестиционного комитета ОАО «Северсталь-ресурс». В прошлый вторник совет директоров металлургического холдинга, под председательством генерального директора Алексея Мордашова обсуждавший перспективы развития угольных воркутинских активов на десятилетие, с их концепцией согласился. На реализацию проекта потребуются огромные инвестиции: пока называется сумма в 2,3 млрд. рублей.

Пресс-секретарь компании «Северсталь-ресурс» Сергей Локтионов затруднился более детально рассказать «ЗЖ» о заполярных планах, отметив, что в самой Воркуте осведомлены о них лучше. Заместитель технического директора ОАО «Воркутауголь» Игорь Бочаров осторожно обмолвился о том, насколько все пока неопределенно: «Это только предварительные моменты. Мы подготовили проект, они его одобрили, вот и все».

По словам г-на Бочарова, даже 2,3 млрд. рублей – условная и далеко не окончательная сумма: «Мы точно пока не знаем. Может, и 5 млрд. потребуется». Ориентировочно в сентябре в «Воркутаугле» намерены определиться, какая организация будет проводить технико-экономическое обоснование проекта. Окончание же реконструкции и перевод работы шахт на новую технологию намечены на 2008 год.

Совет директоров припас для воркутинских угольщиков еще пару приятных известий. Во-первых, принята инвестиционная программа модернизации двух пластов. Для этого холдинг намерен закупить два механизированных комплекса с импортным оборудованием. На их приобретение «Северсталь», судя по сообщению пресс-службы «Воркутаугля», готова потратить тоже немалые деньги – более 1 млрд. рублей. Кроме того, стальному гиганту не жалко средств и на заявленное строительство новой углеобогатительной фабрики. Она сможет перерабатывать до 7 млн. тонн угля в год. Повторимся, осуществление всех амбициозных планов рассчитано на десять лет.

В среду, на следующий день после заседания совета, ОАО «Северсталь-ресурс» и правительство РК заключили соглашение, по которому холдинг до конца этого года дополнительно перечислит в республиканский бюджет около 300 млн. рублей.

Александр Коннин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть