RSS

Христиане исполнили песни в стиле “рэп”

на молодежной конференции в Сыктывкаре

В минувшую пятницу, 6 января, в Сыктывкаре завершила работу первая финно-угорская христианская молодежная конференция. Инициатором ее проведения стал пастор Коми христианской церкви евангельской веры (Коми церкви) Даниил Попов.

Для проведения конференции было арендовано более просторное помещение, нежели имеются в распоряжении Коми церкви – три дня делегаты общались в здании Церкви Источника Жизни (бывший ДК «Авиатор»).

По словам пастора, отделение церкви евангельской веры «существует в Коми уже лет тридцать». В настоящее время организация располагает семью приходами, главный из которых находится в одном из частных домов в Сыктывкаре, остальные когда-то удалось открыть в коми селах и деревнях. Главной особенностью церкви является тот факт, что все службы проводятся на коми языке (правда, с синхронным переводом на русский язык).

Помимо своих прихожан, г-ну Попову удалось собрать в Сыктывкаре единоверцев из Удмуртии, Марий Эл и Карелии. Национального колорита конференции добавили ненцы и ханты. Весьма внушительными оказались делегации Эстонии и Финляндии – каждую страну в Сыктывкаре представляли по двадцать приверженцев христианской церкви евангельской веры.

Программа конференции бы-ла весьма обширна. В рамках мероприятия проводились семинары, в ходе которых делегаты обсудили весьма широкий круг вопросов. «Помимо разговоров о том, как развивать веру далее, участники конференции поспорили, что такое христианская музыка», – сообщил Даниил Попов. Некоторые пленарные заседания носили неформальный характер. По словам пастора, верующие, к примеру, исполняли христианские песни в разных стилях – «от фольклора до рэпа».

Делегатов свозили в коми села. В основном туда, где расположены приходы Коми церкви. Гости республики познакомились с единоверцами из Подтыбка, Вомына, Сторожевска, Небдино и Пыелдино.

На вопрос «ЗЖ», каким образом руководству Коми церкви удалось реализовать масштабную программу и принять многочисленных гостей, г-н Попов ответил, что «с богом все возможно». Между тем, по сведениям «ЗЖ», в основном финансовая поддержка российских приходов христианской церкви евангельской веры поступает из Финляндии.

Алексей Лазарев

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть