RSS

Сергей Катунин знает, как вытащить деньги

из банка Виталия Кострикова

Всю прошедшую неделю продолжало отмалчиваться руководство прекратившего нормальную работу «Банка сбережений и развития» («БСР»). Лишь в четверг его президент Виталий Костриков послал через агентство «Комиинформ» скромную весточку, в которой попытался убедить всех, что у банка достаточно средств, чтобы рассчитаться с клиентами. После этого – снова «окопы» и тишина.

Корреспонденту «ЗЖ» снова не удалось дозвониться до ушедшего в глухое подполье г-на Кострикова. После многодневных звонков откликнулась, наконец, вице-президент Ольга Корюкова. Г-жа Корюкова отказалась пояснить, где находится глава «БСР» и как с ним можно пересечься.

Обычных же вкладчиков банк продолжал кормить объявлениями на дверях своего офиса. Обслуживание физических лиц последовательно переносилось с 6 августа на 9-е, потом на 12-е, а сейчас – на 19 августа.

В администрации города о кризисе узнали спустя несколько дней после его начала. В срочном порядке городские предприятия прекратили перечислять зарплату бюджетникам на смарт-карты банка. В прошлый понедельник, 9 августа, свое отношение к банку обозначил градоначальник Сыктывкара Сергей Катунин. После встречи с г-ном Костриковым ситуацию в руководимом им банке он оценил как кризисную. По словам г-на Катунина, горадминистрация инициировала возбуждение в банке арбитражного управления. Понять действия руководства города можно – на счетах банка зависли 9 миллионов рублей, которыми банк пользовался по своему усмотрению.

Впрочем, г-н Катунин знает, как вытащить городские деньги. «У нас есть определенные отношения с банком, и, если деньги не будут возвращены, эти отношения прекратятся», – сообщил мэр столицы республики журналистам. В этом случае пострадают дочерние структуры банка. «У них есть пенсионный фонд «Мета», которому мы разрешили строительство, – строительство отменим, территорию продадим. У банка есть предприятие «Кабельвидеоэфир», выигравшее конкурс и получившее неплохие заказы, – конкурс отменим, отдадим этот вид бизнеса другим. Есть у Кострикова лесная фирма. И ей обеспечим «благоприятный» режим работы», – сообщил г-н Катунин о методах воздействия на руководство банка.

Помимо городских денег, г-н Катунин, вероятно, будет помогать вытаскивать из банка и зависшие там средства детского фонда РК. Во всяком случае, градоначальник обмолвился о том, что ему звонила руководитель фонда Галина Медуха. Как сообщила «ЗЖ» сама г-жа Медуха, в «БСР» завис 1 млн. 700 тыс. рублей. В связи с этим председатель фонда написала письмо на имя г-на Кострикова с просьбой перевести деньги на другой банковский счет. Однако руководитель банка встретиться отказался, на звонки не отвечает. По словам Медухи, деньги детского фонда хранились в одном банке. За небольшим исключением – 400 тыс. рублей, с разрешения президиума фонда, разместили под большие проценты в кредитном кооперативе «Спасский», руководит которым сама г-жа Медуха. Эти деньги, заверила корреспондента «ЗЖ» руководитель детского фонда, никуда не ушли и ежемесячно приращиваются на 6 тысяч рублей.

Александр Коннин

Алексей Лазарев

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть