RSS

Работа на доверии

Сотрудники образовательных учреждений визировали акты по просьбе начальства

В минувшую среду, 28 декабря, в Сыктывкарском федеральном суде дала показания очередная порция свидетелей, проходящих по уголовному делу, по которому группа работников Министерства образования и высшей школы РК обвиняется в покушении на мошенничество и в самом мошенничестве. Об этом процессе <ЗЖ> сообщает регулярно. Напомним, по версии обвинения, подсудимые похитили в прошлом году около 200 тыс. руб., предназначенных на проведение праздничных мероприятий и подарки детям-инвалидам и сиротам. Практически все свидетели заявили, что уже мало что помнят, а те из них, кто ставил свои подписи в актах списания подарков, сообщили, что сделали это по приказу начальства.

Обвинение считает, что главный бухгалтер Зоя Воеводина, начальник отдела Александр Нам и предпринимательница Нина Долгова в составе организованной преступной группы увели <налево> около 200 тыс. руб., которые были предусмотрены на подарки сиротам и детям с ограниченными возможностями к Дню инвалида и Рождеству. Наборы из мягкой игрушки, шоколада и фломастеров, по мнению следствия и прокуратуры, получились заметно <похудевшими>.

Свидетелями по этому делу проходят несколько десятков человек, и разбирательства, судя по всему, закончатся нескоро. В среду несколько свидетелей, которые работают в различных образовательных учреждениях республики, заявили в суде, что хотя самих презентов, предназначенных их воспитанникам, и не видели, положенные акты о списании подарков все же завизировали - по просьбе своего начальства или начальника отдела Александра Нама. Как пояснила одна из них, поскольку <работают на доверии>. Подсудимые свою вину, разумеется, полностью отрицают.

Кроме того, суд восстановил в должности г-на Нама. И он, и Зоя Воеводина во время следствия были от исполнения своих обязанностей отстранены. Г-жа Воеводина вернулась к работе главбуха еще раньше.

Александр Коннин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть