RSS

Публичное не стоит смешивать с личным

Когда накануне 2002 года на традиционном приеме для аккредитованных при Желтом доме журналистов Юрий Спиридонов, уже проигравший выборы на пост главы Коми, но еще не сдавший полномочий, высказал сомнения в том, что при новой власти для республиканских СМИ будет создан такой же режим наибольшего благоприятствования, как и при нем, это было воспринято просто как проявление обиды <папы> на весь белый свет, в том числе на отдельных журналистов, находившихся в жесткой оппозиции к нему и прямо критиковавших стиль его руководства. Представить себе, что при Владимире Торлопове (призывавшем во время избирательной кампании все действия власти сделать максимально открытыми и публичными) ухудшатся условия для работы СМИ, было тогда невозможно.

Откровенно говоря, такого нельзя было представить даже год тому назад. Были шероховатости во взаимоотношениях главы и его присных с некоторыми СМИ, но они носили, скажем так, частный характер. Например, г-ну Торлопову не нравились отдельные иллюстрации, публиковавшиеся в <ЗЖ> в 2004 году, и он, несмотря на настойчивые просьбы, исходившие от руководства газеты, отказывал ей в интервью. Ну отказывал и отказывал: хозяин - барин, кому хочет, тому и дает.

По-настоящему меняться отношение к <ЗЖ> стало в прошлом году, когда пришло время определяться со своим выбором в отношении будущего главы Коми президенту России. Об интервью речи уже не шло, но чинить конкретные препятствия корреспондентам <ЗЖ> на официальных мероприятиях главы стал помощник г-на Торлопова, выступающий в качестве его охранника, Андрей Лобанов. Во время майской встречи главы с сыктывкарским ветераном войны этот <помощник-охранник> ни с того ни с сего обругал, а потом преградил путь одному корреспонденту газеты, на июльском праздновании юбилея Усть-Выми толкнул в спину другого. Наконец, в минувший четверг, 29 декабря, на мероприятии, посвященном открытию нового цеха на птицефабрике <Зеленецкая>, г-н Лобанов, возомнивший себя уж непонятно кем, подошел к корреспонденту <ЗЖ> и приказал ему делать <правильные фотографии, а не порнушку снимать>. В это время корреспондент <ЗЖ>, как и другие журналисты, снимал руководителей птицефабрики и республики, в том числе г-на Торлопова. Чуть позже, когда хозяева и гости собрались у накрытого стола, чтобы поднять бокалы за открытие цеха и Новый год, г-н Лобанов опять прицепился к корреспонденту <ЗЖ>, заявив, что если последний не прекратит съемку главы за столом, то он <примет меры>.

Одновременно с этими дикими выходками помощника-охранника аккредитованных при главе и правительстве РК корреспондентов <ЗЖ> перестали приглашать на отдельные официальные мероприятия. Так, 8 ноября прошлого года <ЗЖ> не пригласили на встречу с первым заместителем главы РК Павлом Ордой, который рассказывал избирательно приглашенным представителям СМИ об инвестиционных перспективах республики. На вопрос главного редактора <ЗЖ> о причинах такой дискриминации заместитель руководителя администрации главы РК и правительства РК, начальник управления по связям с общественностью и информации Анатолий Родов ответил загадочно: <Но вы же сами все понимаете:>

Между тем именно чиновники обязаны понимать и помнить, что, ограничивая доступ газеты к получению важной для ее читателей информации, они нарушают не только федеральный закон <О СМИ>, но и Европейскую конвенцию о защите прав человека.

Аккредитованные при Желтом доме корреспонденты <ЗЖ> приглашение на традиционный предновогодний прием главы РК для представителей СМИ, состоявшийся 26 декабря, не получили. Обиды нет, есть опять же недоумение: зачем официальное государственное мероприятие (а прием главы - это не личное приглашение на <выпить-закусить>, а организованная за бюджетные средства встреча руководителя Коми с представителями СМИ) надо было превращать в арену недостойного для республиканской власти сведения каких-то счетов? Кстати, экс-глава Юрий Спиридонов, как бы к нему кто ни относился, таких <проколов> себе не позволял.

В заключение хотелось бы пожелать главе РК Владимиру Торлопову (раз уж не удалось лично, то хотя бы в заочной форме) успехов в деятельности на благо жителей республики и восстановление деловых и непредвзятых взаимоотношений с представителями СМИ республики вне зависимости от их политической и любой другой направленности.

Сергей Сорокин, главный редактор газеты <Зырянская жизнь>

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
КСКоз (08.01.2006, 15:53:17)

к сожалению такое говорит о личном отношении властей придержащих к данной прессе, но никак о правдивости материалов. Увы


Иван (05.01.2006, 05:14:36)

Как ни странно, такое отношение власти, на мой взгляд, в наше время говорит о хорошем качестве
газеты, правдивости подаваемых материалов.Так что всё в порядке. Так держать!


Дьяконов С.С. (03.01.2006, 13:30:49)

"г-н Лобанов, возомнивший себя уж непонятно кем, подошел к корреспонденту и приказал ему делать <правильные фотографии" -
===============================
г-н Лобанов большой специалист в фотографии? или у него новая должность - ЦЕНЗОР, так вроде цензуру отменили. Хотя похоже опять возвращается. АУ! Г-н Лобанов, не подскажете - комментарии к статье у вас визировать?


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть