RSS

"Севергазпром" будет реорганизован

без участия властей РК?

Подписание нового соглашения между ОАО «Газпром» и правительством РК, которое, если верить анонсам пресс-службы Главы РК, должно было случиться до 1 июня текущего года, не состоялось. Комментируя этот факт для читателей «ЗЖ», заместитель Главы РК Павел Орда сделал важное заявление. Он признал, что власти республики не будут обсуждать с «Газпромом» вопросы, связанные с грядущей реорганизацией ООО «Севергазпром».

После того, как в 2001 году «Газпром» возглавил ставленник Владимира Путина Алексей Миллер, публичное благорасположение руководства российского газового концерна к «Севергазпрому» и к РК сошло на нет.

Первым признаком «похолодания» стала отмена в ноябре 2001 года (без объявления причин) визита г-на Миллера на торжества по случаю 60-летия Сосногорского газоперерабатывающего завода. А за два месяца до этого в самарской печати вскользь было упомянуто, что генеральный директор ООО «Севергазпром» Анатолий Захаров отказался возглавить другую газпромовскую «дочку» – ООО «Самаратрансгаз».

Барьер взаимной отчужденности был преодолен 8 апреля 2004 года. В этот день Владимир Торлопов и Алексей Миллер наконец-то встретились. По итогам встречи ряд информационных агентств, со ссылкой на пресс-службу Главы РК, сообщил о том, что до 1 июня 2004 года «Газ-пром» и Правительство РК подпишут соглашения о сотрудничестве на 2004-2007 годы.

Заметим, что срок действия предыдущего пятилетнего соглашения «Газпрома» и властей РК истекает только 8 декабря этого года. Но о причинах форсированного переоформления взаимоотношений пресс-служба Главы РК умолчала. В то же время близкие к «Севергазпрому» источники такую спешку объясняли просто.

5 апреля 2004 года заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Рязанов со страниц газеты «Ведомости» объявил о том, что летом текущего года газовая монополия создаст собственное нефтяное предприятие – ООО «Газпромнефть». А оно-де уже через пять лет будет добывать 30-40 миллионов тонн нефти и газового конденсата в год. Это при том, что в 2003 году «Газпром» добыл всего 10,2 млн. тонн газового конденсата и 800 тыс. тонн нефти. В основу же «Газпромнефти», как следует из публикации в «Ведомостях», лягут в том числе и связанные с добычей нефти и газоконденсата активы «Севергазпрома». А это означает, что вместе с созданием нового нефтяного предприятия должна произойти и реорганизация «Севергазпрома».

Понятно, что судьба одного из столпов экономики РК – это достойный повод как для личной встречи г-д Миллера и Торлопова, так и для форсированной подготовки нового соглашения «Газпрома» и властей РК.

Между тем 1 июня наступило, а обещанного пресс-службой Главы РК подписания соглашения так и не последовало. За разъяснениями «ЗЖ» обратилась к заместителю Главы РК Павлу Орде.

Г-н Орда в крайне выверенных фразах пояснил, что журналисты чего-то недопоняли. Мол, к 1 июня 2004 года участники переговорного процесса всего лишь планировали выйти на какие-то договоренности. Что, по словам заместителя Главы РК, и произошло. В июне же, по словам Павла Орды, будут проводиться финальные встречи – для того, чтобы окончательно выверить все статьи будущего соглашения. Само же соглашение будет подписано в конце года.

Заметим, к слову, что журналисты в случившемся абсолютно не виноваты. Для того, чтобы в этом убедиться, достаточно заглянуть на официальный сайт РК в интернете. В сообщении пресс-службы Главы РК, посвященном встрече Владимира Торлопова и Алексея Миллера, еще вчера можно было прочесть следующее: «Соглашение, а также договор к нему на 2004-2007 годы, предусматривающий вопросы деятельности компании на территории республики, стороны должны подготовить и подписать до 1 июня 2004 года».

Из дальнейшего разговора с Павлом Ордой выяснилось, что по 50% пунктов переговоров достигнуто полное взаимопонимание, по тридцати – почти полное, а по остальным двадцати, как осторожно выразился г-н Орда, – «чего-то у нас не получается».

Корреспондент «ЗЖ» поинтересовался, к какой процентной доле относится вопрос о перспективах реорганизации «Севергазпрома». И немедленно получил ответ: «А мы это даже и не обсуждаем. Смысла в этом нет. По одной простой причине. Это решение правительства России. Какой смысл его обсуждать?»

Эрнест Мезак

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть