RSS

Больше трех не собираться

На минувшей неделе Арбитражный суд Пермской области признал ООО «Коми лесная компания» владельцем 8% акций ЗАО «Пермский фанерный комбинат» (ПФК). Это решение – в пользу «Коми-Пермской лесной компании» (КПЛК), доказывающей право управления комбинатом. Незадолго до заседания арбитража прошли годовые собрания акционеров ПФК сразу по двум версиям – КПЛК и менеджеров пермского предприятия. Обе стороны остались при своем мнении.

Крупнейший в России в своей отрасли холдинг КПЛК объединяет Жешартский (ЖФК) и Пермский фанерный комбинаты. В прошлом номере «ЗЖ» подробно сообщала о длящемся не один месяц конфликте акционеров ПФК, вылившемся в судебные разбирательства, попытку силового захвата комбината и покушение на президента КПЛК Игоря Беккера. Бизнесмен из республики в последнее время живет в Москве. Вкратце напомним, что КПЛК настаивает на сохранении холдинга и своем статусе единоличного исполнительного органа ПФК. Полномочия КПЛК признал недавно пермский арбитраж. Менеджеры ПФК, в свою очередь, заинтересованы в «разводе» и сворачивании делового партнерства. Еще на горизонте виднеется «Пермская лесопромышленная компания» (ПЛК) во главе со скандальным бизнесменом Юрием Медведюком, обладающая мизерным пакетом акций пермского комбината. В апреле она предприняла неудачный штурм ПФК.

Годовые собрания акционеров ПФК по обеим версиям – менеджеров комбината и КПЛК – прошли в поселке Уральский, где находится комбинат, в один день. Реестр акционеров находится под контролем КПЛК, поэтому руководству комбината пришлось мотивировать легитимность своего собрания тем, что якобы этот реестр изъят у них незаконно. Менеджмент ПФК принял решение о досрочном прекращении полномочий КПЛК как управляющей компании и избрал новый наблюдательный совет своего предприятия. По мнению менеджеров, сотрудничество с КПЛК идет комбинату только во вред. Также собрание решило не выплачивать дивиденды за прошлый год – чтобы деньги не достались противнику.

КПЛК подошла к собранию с решением суда, признавшего за ней право обладания 50,2% акций ПФК. Акционеры возглавляемой г-ном Беккером компании избрали свой наблюдательный совет, аудитора, и проголосовали за выплату дивидендов по привилегированным акциям в размере 3% от стоимости. Как отметил представитель компании, параллельное собрание, инициированное менеджерами ПФК, неправомочно, а попытки руководства комбината разорвать отношения с КПЛК провалились.

От своего завершения конфликтная эпопея пока далека. О намерении провести свое собрание акционеров объявила и «Пермская лесопромышленная компания».

Александр Коннин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть