RSS

Главе пообещали сохранить старое название

в новом бренде лесопромышленного комплекса

В минувший понедельник, 31 мая, в Эжве прошло годовое собрание акционеров ОАО «Нойзидлер Сыктывкар», по итогам которого стало известно, что предприятие потратит на выплату дивидендов за 2003 год 90,8% чистой прибыли – 1,282 миллиарда рублей.

Размер дивидендов на каждую обыкновенную акцию ОАО, сообщает агентство «Бизнес-новости», определен в сумме 1323 рубля, на каждую привилегированную – 3 рубля (по итогам 2002 года эти суммы составляли соответственно 1300 рублей и 3 рубля).

Вновь утвержденный совет директоров состоит из пяти человек (вместо прежних девяти). В него вошли: президент Neusiedler AG Гюнтер Хасслер, исполнительный директор Ybbstaler Zellstoff GmbH Курт Миттербок, партнер Clifford Chance (CIS) Limited Марк Бартоломи, партнер KRMG Austria GmbH Йохан Пертхольд и партнер-распорядитель Hauser Newole & Partner Rechtsanwalte Хаузер Вульф Гордиан.

Между тем, как уже сообщала «ЗЖ» в предыдущем номере, в ближайшее время должно измениться название компании. Связано это с упрощением структуры внутри подразделений Mondi. Президент группы Neusiedler AG Гюнтер Хасслер, побывавший на позапрошлой неделе в Коми, в рамках своего визита встретился с Главой РК Владимиром Торлоповым. Как стало известно «ЗЖ», в ходе встречи глава, в частности, попросил г-на Хасслера по возможности сохранить в новом названии ОАО исторический бренд предприятия. На что г-н Хасслер как будто бы пообещал г-ну Торлопову, что предприятие будет называться «Mondi Сыктывкарский ЛПК». Напомним, что свое нынешнее название – «Neusiedler Сыктывкар» – предприятие получило в январе прошлого года после того, как контрольный пакет акций комплекса перешел в собственность Neusiedler AG (подразделения Mondi Europe). До этого «гигант на Вычегде» назывался ОАО «Сыктывкарский ЛПК».

Стали известны и другие подробности недавнего визита г-на Хасслера в РК. В поездке президента группы Neusiedler, как уже информировала «ЗЖ», сопровождали некие друзья-бизнесмены, заинтересованные в развитии лесопильного бизнеса на территории республики. Агентство «Бизнес-новости» сообщило, что в их числе был основатель и президент немецкой Steinhoff Group Бруно Штайнхофф. Известно, что его компания не прочь построить в Коми лесопильный завод и потратить на это $30 миллионов. В связи с этими планами немецкого бизнесмена уже назревает спор, в который, возможно, придется вмешаться руководству региона. Дело в том, что существуют два варианта месторасположения задуманного завода, вернее, «местовложения» инвестиций: Эжва и Сыктывдинский район. Понятно, что главы и того, и другого МО хотели бы заполучить будущего налогоплательщика на свою «финансовую территорию».

В свою очередь, как отмечают «Бизнес-новости», очень важно заручиться поддержкой правительства Коми и самой Steinhoff Group. В прошлом году ее структурное подразделение – Steinhoff Moebel International – выразило заинтересованность в финансировании ОАО «Печорлес» (Троицко-Печорский район), находящегося в предбанкротном состоянии.

Представители Steinhoff Moebel International собирались тогда приехать в РК, при этом они изъявили желание встретиться и обсудить вопросы возможных вложений в «Печорлес» с правительством республики. Однако в Министерстве промышленности РК интерес немецких мебельщиков оценили скептически.

Борис Суранов

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть