RSS

К чаю – торт,

к годовщине – марихуана

Силовиков из первого ряда пригласили в кабинет г-на Карташевича...

Силовиков из первого ряда пригласили в кабинет г-на Карташевича...

1 июля свой первый день рождения Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по РК отметило торжественным собранием и чаепитием со сладостями. Специально к празднику ухтинские коллеги преподнесли концептуальный подарок: 5 килограммов изъятой накануне марихуаны.

Сразу после обеденного перерыва в актовом зале управления собрался практически весь личный состав. Кроме, разумеется, сотрудников, задействованных, несмотря на праздничный день, в оперативных мероприятиях.

Корреспондента «ЗЖ» попросили зал не фотографировать. Конспирация не коснулась разве что лиц, размещенных за столом президиума и в первом ряду. Оно понятно: их и так знают все.

Первый ряд был представлен силовой элитой республики: министр внутренних дел РК Александр Задков, председатель Верховного суда РК Вячеслав Шишкин, министр юстиции РК Борис Шенкман, первый заместитель прокурора РК Николай Басманов…

За стол президиума торжественного собрания сели: начальник Управления Госнаркоконтроля РФ по РК Ярослав Карташевич, его заместители Александр Денисов и Павел Рожицын. В президиум посадили также мэра Сыктывкара Сергея Катунина.

В пакетике у г-на Шенкмана оказались часы.

Ключевой доклад об основных успехах управления озвучил начальник оперативной службы Владимир Волков. Затем Ярослав Карташевич зачитал ряд поздравительных телеграмм. От правительства РК поступила депеша за подписью первого зама Главы РК Николая Левицкого. Сам глава Владимир Торлопов официально никак не отреагировал на торжества. По сведениям «ЗЖ», в его аппарате посчитали, что годовщина ведомства – праздник не такой уж знаковый.

Тем временем все ждали награждений. В коридорах заведения шептались, что полковник полиции Ярослав Карташевич наконец получит звание генерала (соответствующее представление было своевременно направлено в ведомство руководителя российского Госнаркоконтроля Виктора Черкесова). Но ожидаемого повышения не произошло. Вместо этого грамотами и благодарностями поощрили около 70 сотрудников управления, в том числе ухтинских оперативников, «взявших» накануне 5 кг марихуаны (Ярослав Карташевич под дружеский смех зала поблагодарил их отдельно за столь своевременный подарок).

Где-то на сороковой минуте собрания г-н Карташевич вознамерился было закрыть официальную часть, но тут минутку попросил г-н Шенкман. Министр юстиции был краток, а в конце спича преподнес пакетик, в котором оказались настольные часы. Другие силовики публично дарить ничего не решились.

Под занавес торжественного форума г-н Карташевич объявил праздничный четверг коротким днем и призвал руководителей подразделений накрыть столы чайными сервизами. «Ну, а к чаю – торт, – позволил своим подчиненным полковник полиции. – А всех сидящих в первом ряду попрошу подняться в мой кабинет». На том и разошлись.

Борис Суранов
Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Знающий (07.07.2004, 14:06:08)

Хы. Ужо пятью килограммов раскумарить можно не только "Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по РК" .


Капитан (06.07.2004, 15:14:39)

Марихуаны мало ... не хватило


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть