RSS

В Киров за правдой

поедут предприниматели из Коми

По сообщениям информагентств, датируемым прошлой неделей, состоявшийся недавно пленум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ решил, что апелляционный арбитражный суд для Ивановской, Кировской, Костромской, Ярославской областей и Республики Коми разместится в городе Кирове. Коллектив нового судебного органа должен быть сформирован к 1 декабря. А с 1 января 2005 года он начнет рассматривать жалобы на решения Арбитражного суда Республики Коми.

Напомним, что система арбитражных судов в России была создана в 1991 году для рассмотрения споров, связанных с предпринимательской деятельностью. Эта система изначально состояла из трех уровней. На нижнем располагались арбитражные суды субъектов РФ. На среднем – арбитражные суды округов (их в России десять, Республика Коми отнесена к Волго-Вятскому округу с центром в Нижнем Новгороде). На высшем – Высший арбитражный суд РФ.

Спецификой арбитражного судопроизводства было то, что апелляционные жалобы, поданные на решения арбитражных судов субъектов РФ, рассматривали судьи этих же судов. Что в конце концов породило массу нареканий вполне понятного свойства. И без того в России любой вертикали обособленных органов власти присуща корпоративная солидарность. А когда друг друга проверяют судьи, сидящие в соседних кабинетах, то вероятность пересмотра судебных решений весьма мала.

В июне 2003 года российские законодатели решили, что апелляционные жалобы впредь должны рассматривать апелляционные арбитражные суды, которых будет двадцать (по два в каждом округе). В юрисдикцию одного из них и попала Республика Коми.

Впрочем, реформа арбитражного судопроизводства, похоже, пойдет со скрипом. Так, по данным председателя Арбитражного суда РК Федора Горбатова, ВАС РФ с большим трудом подбирает кадры для новых судебных органов. Дело в том, что имеющие соответствующий опыт работы судьи арбитражных судов субъектов РФ (их численность, кстати, сокращена не будет) фактически не участвуют в конкурсах на замещение должностей в апелляционных судах. А претенденты со стороны, как правило, не имеют достаточно знаний, чтобы рассматривать специфические по своему характеру коммерческие споры.

Эрнест Мезак

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть