RSS

Виктор Оганов побил Маханькова

Сыктывкарский боксер-профессионал Виктор Оганов, тренирующийся сейчас, как известно, в Австралии в Академии бокса знаменитого экс-чемпиона мира Кости Цзю, в минувшую пятницу, 23 декабря, расправился с очередным противником. Его новой жертвой стал белорусский боксер Константин Маханьков. Поединок прошел в Тюмени в рамках первого этапа Кубка Кости Цзю. Победа г-на Оганова оказалась 23-й в его карьере в 23-х боях.

Боксеру из Минска удавалось хоть как-то отмахиваться от нашего профи только до четвертого раунда (всего их было запланировано 12). Рефери досрочно остановил поединок, и Виктор Оганов победил за явным преимуществом – техническим нокаутом. Ничего неожиданного в таком исходе боя не оказалось. За свою профессиональную карьеру 29-летний г-н Оганов (его прозвище – Молот) провел до прошлой пятницы 22 боя, во всех одержав досрочные победы. Константин Маханьков подобной статистикой похвастать не может – он побеждал и проигрывал примерно поровну, – но до встречи с г-ном Огановым его никто в нокаут не отправлял. Наш боксер этот пробел в биографии минского профи восполнил.

Помимо поединка Виктора Оганова с Константином Маханьковым в Тюмени на арене местного цирка прошли еще несколько боев с участием российских боксеров. Турнир разбит на четыре этапа, и в следующем году бои пройдут в Сургуте, Югорске и Ханты-Мансийске.

Два года назад г-н Оганов уже встречался с противником из Беларуси – в Сыктывкаре он побил Артема Соломко. Бой, проведенный в Тюмени, стал для него первым после годичного перерыва. В прошлом году он в Австралии одержал победу над формальным хозяином ринга Стюартом Моллером. После этого все планировавшиеся с его участием бои по различным причинам срывались. Наиболее памятный срыв случился этим летом: Молот должен был боксировать в Австралии с нигерийцем Санди Кингом Хаммером, но тот на зеленый континент со своего черного не прилетел («ЗЖ», 29 августа).

По словам ездившего в Тюмень известного сыктывкарского специалиста Федора Лайера, у которого г-н Оганов долгое время занимался, остается в силе договоренность насчет следующего поединка нашего профи. Он должен пройти в январе в Таунсвилле (Австралия). Соперником Молота планируется тот же Санди Кинг Хаммер. До сих пор Виктор Оганов проводил обычные рейтинговые бои, намечающийся же будет за региональный чемпионский пояс по версии WBO – Всемирной боксерской организации. Анонсируя в прошлом месяце эту схватку, Константин Цзю, который, напомним, сейчас выступает в качестве менеджера сыктывкарского боксера, заявил, что она позволит его подопечному повысить свой рейтинг и претендовать на более серьезные поединки. Знаменитый экс-чемпион мира сравнил Молота с молодым Майком Тайсоном, особо отметив его большую силу и поставленный удар, позволяющий «нокаутировать кого угодно в любой момент». В Тюмень Константин Цзю из-за сильной занятости приехать не смог, и нашего профи сопровождал главный тренер академии Игорь Голубев.

В следующем году перейти из любителей в профессионалы планирует еще один боксер из республики – усинец Сергей Грузда. Дебют г-на Грузды на профи-ринге намечался еще в прошлом году, но боксер не смог получить визу в Германию.

Александр Коннин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть