RSS

УФАС перешло в нападение

на «Гражданскую оборону»

Управление федеральной антимонопольной службы по РК (УФАС) оштрафовало сыктывкарское рекламное агентство «Бил-С» за рекламу водки «Гражданская оборона». Слово «водка» на огромном баннере, висевшем на торце магазина «Универсам» по улице Коммунистической Сыктывкара, не значилось – была надпись «Крепкая гражданская оборона». Глава агентства Андрей Сытник с решением УФАС, вынесенным в прошлый четверг, 22 декабря, не согласился и в беседе с «ЗЖ» выразил недоумение, почему его фирме вывешивать свой баннер нельзя, а другой, рекламирующей в городе водку «Русский размер» (слово «водка» там тоже не написано) – можно.

Административное дело против «Бил-С» было рассмотрено в УФАС в минувший четверг. Внушительный баннер размером 10x20 м висел на здании, в котором расположен известный в Сыктывкаре магазин «Универсам». Сотрудники управления признали, что щит с надписью «Крепкая гражданская оборона» содержит рекламу водки и агентство, тем самым, нарушает федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». УФАС наложило на «Бил-С» штраф в 40 тыс. руб. и направило в администрацию Сыктывкара послание об аннулировании разрешения на размещение баннера. Сейчас рекламный щит уже демонтирован.

Директор агентства Андрей Сытник, как и следовало ожидать, с решением УФАС не согласился и дал понять, что сам встанет в оборону – видимо, не менее крепкую, чем гражданская. «Мне непонятно, почему кому-то разрешается, например, наружная реклама водки «Русский размер», а нас штрафуют. Хорошо, в следующий раз я напишу ООО «Гражданская оборона», – заявил он. В Сыктывкаре действительно установлен щит с надписью «Русский размер», и хотя про водку на нем – ни слова, все понимают, что имеется в виду. По словам г-на Сытника, он обдумывает возможность оспаривания постановления УФАС.

Александр Коннин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть