RSS

Бизнес-элита продемонстрировала социальную ответственность

на словах

Владимир Торлопов (в центре) во время выступления Веры Скоробогатовой шептался то с Ольгой Савастьяновой (справа), то с Саркисом Манасарянцем (слева).

Владимир Торлопов (в центре) во время выступления Веры Скоробогатовой шептался то с Ольгой Савастьяновой (справа), то с Саркисом Манасарянцем (слева).

В минувший вторник, 20 декабря, в Республиканской филармонии прошла ежегодная конференция Торгово-промышленной палаты РК (ТПП РК). Обсуждение главной темы под названием «От социальной ответственности к социальной солидарности» плавно перетекло в новогодний прием ТПП. В ходе приема, устроенного с благотворительными целями, выяснилось, что социальной ответственностью предприниматели прониклись только на словах – пожертвовать в пользу сиротских заведений республики согласились единицы.

К трем часам дня собравшиеся были готовы приступить к работе, однако конференция все не начиналась. 302 делегата (всего в палате числится 317 коллективных и индивидуальных членов) ждали главу республики Владимира Торлопова. Прождав двадцать минут, президент ТПП РК Саркис Манасарянц решил открыть мероприятие, пояснив со сцены, что «произошла накладка», связанная с тем, что глава задерживается на заседании Союза промышленников и предпринимателей РК: «Он присоединится к нам позже. Звонили, просили извиниться». Г-н Манасарянц, впрочем, искренне заблуждался – г-н Торлопов в тот день на упомянутом заседании не появлялся.

Для начала делегаты избрали президиум, куда, помимо Саркиса Манасарянца, вошли его заместитель, депутат госсовета РК Ольга Савастьянова, заместитель главы РК Вера Скоробогатова и председатель совета Сыктывкара Сергей Ивкин.

Перед тем, как зачитать доклад, президент палаты сообщил, что «не все правильно понимают, что такое социальная ответственность». Непонятливые могли заглянуть в раздаточные материалы и узнать, что «социально ответственный бизнес – это бизнес, действующий исключительно в рамках правового поля, своевременно и в полном объеме выполняющий свои обязанности перед государством и вместе с ним добивающийся создания условий для свободной конкуренции». Никто из делегатов с этим не спорил, однако г-н Манасарянц разъяснял, что такое социально ответственный бизнес, в течение получаса. «Социальная миссия предпринимателей с течением времени и возможным изменением общей социально-экономической ситуации непременно будет трансформироваться с учетом актуальности и реальности меняющихся общих задач», – мудрено закончил президент ТПП РК, видимо, имея в виду, что бизнесмены обязаны подстраиваться под правила игры, диктуемые действующей властью.

После выступления г-на Манасарянца на сцену взошел человек, от которого в немалой степени и зависит трансформация «общих задач» – глава республики Владимир Торлопов. Как только он занял место в президиуме, Ольга Савастьянова пригласила к микрофону Веру Скоробогатову.

– Так ты сначала? – обратился к г-же Скоробогатовой г-н Торлопов.

– Я, – подтвердила г-жа Скоробогатова. – А поздравления и приветствия потом.

Владимир Торлопов спорить не стал: «Ну, иди, я сначала тебя послушаю».

Впрочем, слушать своего заместителя глава республики не пожелал – в течение всего пятнадцатиминутного выступления он шептался. Сначала с Ольгой Савастьяновой. Потом с Саркисом Манасарянцем. Потом с ними обоими. Затем показал жестом о желании пошептаться сидевшему в зале в первом ряду главе администрации Эжвинского района Сыктывкара Василию Гончаренко. Г-жа Скоробогатова не выдержала: «Владимир Александрович, вы меня слушаете? Вы хотели меня послушать». Глава хихикнул: «Ты мне потом доскажешь».

Свою речь Вера Скоробогатова завершила новогодним обращением, пожелав всем «не собачиться», учитывая тот факт, что на подходе год собаки. После ее выступления делегатам предложили поучаствовать в прениях. Вызвался директор ООО «Любимый город» Николай Мостаков.

«Хочу рассказать о том, как мы поддерживаем столицу республики», – начал он и рассказал, как усилиями его компании в Сыктывкаре построен демонстрационный зал, где каждый может совершенно бесплатно увидеть медицинское оборудование одной южнокорейской фирмы. Г-н Мостаков так настойчиво упирал на то, что за показ товара денег не берет, что присутствующим могло показаться – именно это он полагает верным признаком социальной ответственности своего бизнеса. Между тем Николай Мостаков рассказал и собственно о товаре – кроватях-массажерах. «Фактическое применение кроватей любым человеком в течение десяти и более дней подряд дает улучшение его здоровья и работоспособности», – с увлечением убеждал предприниматель.

Не выдержал Саркис Манасарянц: «Мы готовы целую презентацию устроить в ТПП, но если есть возможность, вернитесь к теме, здесь триста с лишним человек похожие – каждый со своей продукцией». «Извините меня», – смутился Николай Мостаков, но продолжил расписывать достоинства предлагаемой кровати. Владимир Торлопов, изо всех сил пытавшийся не рассмеяться во время выступления предпринимателя, сменил его на трибуне.

Говорил глава недолго, но, как показалось корреспонденту «ЗЖ», о важном. Сказал про то, что «придает большое значение той материальной поддержке, которая поступает от нефтяников, газовиков, угольщиков в социальную сферу республики на основе наших соглашений о социальном партнерстве».

Владимира Торлопова наградили медалью ТПП РФ «за вклад в развитие экономики региона». По этому случаю г-н Торлопов выразил надежду, что в начале следующего года Коми посетит президент ТПП РФ Евгений Примаков, который познакомится «с людьми, руководящими бизнес-структурами». Всмотревшись в зал, г-н Торлопов добавил: «Тем более, что многие из них здесь сидят – девушки, женщины. А Евгению Максимовичу (Примакову – «ЗЖ»), несмотря на средний возраст, нравится прекрасный пол, он с огромным удовольствием уделяет ему большое внимание».

Делегаты расхохотались, а воодушевленный их реакцией Владимир Торлопов тему развил: «Это для дела будет только полезно – для нас и для вас».

Далее о «социальной ответственности» рассуждали все желающие. Особо запомнилась дама из торгового профсоюза, которая завела речь о спецодежде: «В «Символе» выдают спецодежду на все случаи жизни, а в «Эльдорадо» – только фирменные футболки. А на ногах у ребят у кого что: кроссовки, сандалии, ботинки. Стирают одежду работники сами и не всегда получают на это порошок».

Перед закрытием конференции г-н Манасарянц вручил награды ТПП РК. Получивший благодарственное письмо в рамочке предприниматель Юрий Сурин сказал, что хочет «обратиться к жене, которой нет в зале». Отсутствующая жена предпринимателя могла бы услышать, что супруг ее «был не прав и просит его простить».

Закрывая конференцию, Ольга Савастьянова акцентировала внимание делегатов на то, что в вестибюле их ожидает бизнес-елка, украшенная конвертами, каждый из которых представлял из себя заявку на оказание денежной помощи конкретному интернату Коми. Однако представители бизнес-элиты республики сразу бросились к накрытым столам с бесплатными выпивкой и закусками. Плохо слушали они и Снегурочку, безуспешно призывавшую к социальной ответственности перед сиротами. В общей сложности организаторам из Союза женщин РК и Школы публичной политики все же удалось собрать 10,5 тыс. руб. Представители предпринимательской элиты жертвовали неохотно – в основном десятирублевыми купюрами.

Алексей Лазарев

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть