RSS

Геннадий Левицкий не уместился в сетку,

оставшись наедине со своей программой

В начале прошлой недели, в то время, когда руководство канала НТВ уволило ведущего программы «Намедни» Леонида Парфенова, ведущий программы ГТРК «Коми гор» «Наедине со всеми» Геннадий Левицкий был проинформирован о закрытии своей передачи.

Программа «Наедине со всеми» выходила по понедельникам в прямом эфире Коми республиканского телевизионного канала (КРТК). Ведущий вместе с гостем в течение получаса обсуждали актуальные проблемы, попутно отвечая на звонки телезрителей.

Как оказалось, исчезновение программы из эфира связано с пересмотром договорных взаимоотношений между ГТРК «Коми гор» и КРТК. Телерадиокомпания «Коми гор» (дочерняя структура ВГТРК) в свое время лишилась части эфирного времени. Выпуск ряда тематических передач (в том числе на коми языке) оказался под вопросом. Финансируемый из республиканского бюджета КРТК предоставил часть своей эфирной сетки для передач ГТРК.

1 июня состоялось заседание Комитета РК по СМИ, в ходе которого был утвержден перечень программ «Коми гор» для показа в эфире КРТК «в рамках достигнутых договоренностей с Главой РК». В списке – 8 программ. «Наедине со всеми» в нем нет.

По мнению первого заместителя председателя Комитета РК по СМИ Надежды Бобровой, говорить о закрытии программы Геннадия Левицкого не совсем корректно: «Передачу никто не закрывал. Просто она не помещается в ту сетку, которая сейчас утверждена договором между КРТК и ГТРК на право показа передач «Коми гор». Объем вещания не позволял утвердить все».

Сам г-н Левицкий, который занимает пост первого заместителя председателя «Коми гор», в интервью «ЗЖ» заявил, что не стал бы проводить здесь аналогии с программой «Намедни»:

– Это не тот случай. Программа «Наедине со всеми» выходила на республиканском канале – КРТК, а для того, чтобы она и дальше выходила, необходим госзаказ. Республика сама определяет, какие передачи должны быть на этом канале. Решили, что эта передача не будет выходить. Насколько я знаю аргументацию, суть в том, что подобные программы уже есть на КРТК. Например, «Персона».

– Правда, что ключевую роль в том, чтобы такой передачи не было в эфире, сыграл новый глава «Коми гор» Александр Белаш?

– Однозначно нет. Это решало правительство РК, наверное, больше всего там курирует Вера Игоревна Скоробогатова. Вот она и определяла, наверное, совместно с Комитетом по СМИ. (Заместитель Главы РК Вера Скоробогатова в беседе с корреспондентом «ЗЖ» подтвердила, что решение было принято по предложению Комитета РК по СМИ – «ЗЖ»).

– Будет ли выходить передача на других каналах?

– Сейчас летний сезон, в любом случае, я ее планировал на лето прикрыть, потому что и событий нет, и VIPов нет на месте. А в будущем – не знаю, может быть, она будет выходить в несколько другом формате. А может, придумаем что-нибудь другое…

Между тем в утвержденном списке из восьми телепрограмм нашлось место для передачи «Глава о главном», которая вызывает живой интерес у зрителей. К примеру, эфир передачи от 31 мая привлек внимание правоохранительных органов.

Борис Суранов

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть