RSS

Владычит

Епископ Питирим отметил 10-летие хиротонии

19-20 декабря в Сыктывкаре прошли праздничные мероприятия по случаю десятилетия хиротонии епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима.

19-20 декабря в Сыктывкаре прошли праздничные мероприятия по случаю десятилетия хиротонии епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима.

В прошлый понедельник, 19 декабря, исполнилось 10 лет с тех пор, как настоятель Троице-Стефано-Ульяновского монастыря игумен Питирим был посвящен в сан епископа Сыктывкарского и Воркутинского. По случаю юбилея хиротонии вечером 19 декабря в Республиканской филармонии состоялся праздничный концерт, а на следующий день в нижнем приделе Свято-Стефановского кафедрального собора в Сыктывкаре владыка и съехавшиеся со всех приходов епархии священнослужители на расширенном собрании подвели итоги уходящего года.

Перед началом концерта, в котором, помимо самодеятельных коллективов и исполнителей со всей республики, участвовали и поздравляли епископа солисты Государственного театра оперы и балета РК Владимир Юрковский и Ольга Сосновская, государственный ансамбль песни и танца «Асъя кыа» и народная артистка РК Лидия Логинова, ведущий зачитал фрагменты поздравительного послания патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. В нем, кроме прочего, сообщалось о награждении епископа Питирима орденом Преподобного Сергия Радонежского 2-й степени. Эту благую весть архиерей выслушал в окружении только приближенных клириков – никто из представителей республиканской и городской властей на мероприятие не пришел.

Посмотрев длившийся около двух часов концерт, владыка под фонограмму колокольного звона сам направился на сцену, с которой обратился к залу (практически полному) с архипастырским словом. Признавшись, что тронут выступлениями и прозвучавшими в его адрес поздравлениями, епископ припомнил сложности своего становления в архиерейском сане. Всем стало понятно, что первые годы руководства епархией были для владыки временем борьбы с «целыми организациями», поднятыми против него – «начинающего, неукрепившегося администратора». «Мне было удивительно: я такой маленький человек – неужели меня сложно убрать? – сказал притихшему залу архиерей и, намекнув на заступническую роль Алексия II, констатировал: – Действительно, убрать меня было очень сложно…»

Многие из тех зрителей, которые ожидали, что епископ, коль скоро присутствует на концерте, тоже порадует их своими вокальными данными (известными по записанному им совместно с
г-жой Логиновой альбому), были разочарованы. Владыка не спел, хотя об имеющихся у него вокальных данных все же не смог не упомянуть – рассказал трогательную историю из своего детства, когда они с матерью «плыли на лодочке со старцем по Дону»: «Мы с мамой пропели. Вот тогда старец говорит: теперь я вижу, от кого у тебя голос…»

Состоявшееся на следующий день расширенное епархиальное собрание, хотя и проходило в рамках юбилея хиротонии, по большей части было все же деловым. Кроме пары журналистов, из мирян в нижнем приделе Свято-Стефановского кафедрального собора присутствовали советник заместителя главы РК Веры Скоробогатовой Галина Габушева и бывший советник главы РК по делам религии, а ныне – директор Сыктывкарской женской гимназии Валентина Кулимова. Обеим епископ Питирим вручил за сотрудничество благодарственные письма. Обеим же предоставил ответное слово.

Г-жа Габушева, сказав свое, зачитала священнослужителям справку о религиозной ситуации в Коми, из которой следовало, что доля Русской православной церкви в числе 159 зарегистрированных в республике религиозных организаций составляет 53,8%. Ответное слово г-жи Кулимовой имело характер уже метафизический. Напомнив присутствующим, с каким трудом «шли люди для участия в благотворительном деле» строительства храма, в котором проходило собрание (при экс-главе РК Юрии Спиридонове деньги на стройку взыскивались с предпринимателей в «добровольно-принудительном» порядке – «ЗЖ»), Валентина Кулимова потрафила епископу историей о чудесном строительстве возглавляемой ею гимназии, которая никак не строилась до тех пор, пока владыка с секретарем епархиального управления отцом Филиппом не освятили «недострой». «Я помню, как в пять часов вечера открыл нам сторож-азербайджан это здание. Там не было ни света, ни стен, ни потолков, были только цементные полы. И при зажженной свече владыка с отцом Филиппом освятил строящееся здание. И откуда-то взялись силы, откуда-то взялись средства!..» – еще раз поудивлялась г-жа Кулимова.

В ходе собрания епископ Питирим отметил, что 2005 год епархия заканчивает с новыми успехами: освящено несколько новых храмов, продолжается строительство в монастырях и приходах. Не называя имен, архиерей благодарил одних и журил других священнослужителей. Благодарил, в частности, за «посещение в темнице сидящих» и хорошее поведение: «Сейчас я не замечаю, чтобы ходили по Сыктывкару, как прежде было, с мужских монастырей монашествующие. Духовенство меня тоже радует. Вчера были у меня на приеме в достойной форме, и за этот год никто еще взыскания по случаю недостойного поведения не получил. Я имею в виду злоупотребление спиртными напитками и т.д.». Журил же за нежелание отдельными священниками получать духовное образование (коим обладает, по его словам, более 90% духовенства епархии). Кроме того, владыка сделал еще ряд важных наущений. В том числе:

О финансах

– Еще раз хочу сказать отцам: когда вы обращаетесь к властным структурам за помощью, обязательно говорите о причине именно этой – что мы трудимся и просим средства на сиротство, на вдовство, но никак не на другое. Другое народом, в данное время голодающим, никак не может быть правильно воспринято. Ни в коем случае нельзя сказать, что мне, там, не хватает ботинок – вы этим ни у кого не вызовете жалости, потому что без ботинок народа полно ходит. И у нас, в основном, бедные люди и стоят в храмах…

Епархия посмотрит, как правильно вы распределяете средства. Я пропускаю мимо глаз и ушей то, что еще с застойных времен были двойные кассы. Не буду говорить, что они у всех (приходов – «ЗЖ») есть. Но чтобы вы имели в виду – перед архиереем ничего не должно быть скрыто в смысле епархиальных взносов. Бога-то не обманешь, правильно? Если уж вы не можете выжить и хотите копейку как-то сохранить, то это не значит, что этой копейкой не нужно делиться на решение сиротских и общесоциальных программ нашей епархии… Если есть у вас какие-то накопления – официальные или неофициальные – вы имейте в виду, что есть вот эта инстанция (епархия – «ЗЖ»), которая не должна никак пренебрегаться. Ведь и святейший (Алексий II – «ЗЖ») нам иногда говорит на патриархальных собраниях: стыдно такой-то конкретной епархии, когда в год перечисления (от нее – «ЗЖ») всего 30 тысяч. Что это?.. Вы лучше подойдите и скажите, что вот так-то и так-то: денег много, но я не могу, потому что вот то-то и то-то. Я ж пойму, не буду же я вас брать за горло.

О намерении мусульманина зарегистрировать у себя в квартире мечеть

– Тут надо посмотреть, как он будет ее регистрировать. Тут надо просто пронаблюдать. Хотя хочу сказать, что с мусульманами у нас хорошие отношения – наши не переходят к мусульманам, а мусульмане не переходят к нам. Так что опасности здесь никакой для православия нет. С другой стороны, мы после «перестройки» видели и положительный момент в такого рода действиях. Я предполагал, что многие православные отдадут свои дома под молитвенные дома, православные храмы. Но этого не последовало. Мусульманин в этом случае является примером для наших православных христиан. Это как бы является своеобразным духовным соревнованием. Что вы смотрите все время на епархию, на главу республики – мол, постройте нам храм. Вот этот мусульманин, он будет примером… Хотя нужно за этим наблюдать, не оставлять это без внимания. Мусульмане ведь могут быть ваххабитами, и в этом плане можно оказать помощь и правительству, потому что правительство борется с терроризмом, экстремизмом и тем негативом, который исходит от неправильного понимания религии традиционной. А ислам – религия традиционная. Она идет нам навстречу… Надо смотреть, не являются ли они (мусульмане – «ЗЖ») экстремистами. Когда в Сыктывкаре говорили о строительстве мечети, то тоже начали думать, не появится ли здесь тот орган, который проплачивает войну в Чечне и т.д. Ведь «миссионеры» могут проплатить 5 мечетей как 5 ваххабитских террористических ячеек…

О равенстве религиозных конфессий в России

– Когда мы обращаемся за матпомощью, в этом плане сразу говорят нам о равенстве с другими религиями. Когда по 1 млн. дают каждой религии, есть разница – раздать миллион многотысячной православной аудитории, и раздать его секте в 50-100 человек? Это прямо удар по православию. При такой равности финансирования будет неравная борьба на поле спасения человеческих душ. Если мы дадим булку хлеба на 10 человек или на 100 человек, это будет равная финансовая помощь? Конечно же, нет. Поэтому такой ответ организаций, что для нас все религиозные организации равны, – он несправедливый, и это надо донести через СМИ.

О выступлениях священнослужителей епархии в СМИ

– Только с благословения архиерея выступать. Один из верующих вчера мне говорил: смотрел передачу по телевидению, где выступали католик, мусульманин и православный священник. И православный священник его не удовлетворил своим ответом. Получилось, что умнее мусульманин с католиком. Проблема поэтому остается, – чтобы никто из вас не лишал возможности более способного, талантливого священника высказаться в средствах массовой информации. Это очень важно. По тому, как выступит священник, будут судить о всей епархии. Тем более что он может не знать, как в целом живет епархия. Кто может знать? Конечно же, секретариат…

Порешав ряд хозяйственных и налоговых вопросов, епископ Питирим расширенное собрание закрыл.

Андрей Влизков

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть