RSS

Пауэрлифтинг

Сергей Ивкин, гендиректор ООО «ОТИС-ЛАЙН», обслуживающего лифтовое хозяйство Сыктывкара, избран председателем совета города

Депутаты совета Сыктывкара выбрали на пост председателя горсовета Сергея Ивкина, генерального директора ООО

Депутаты совета Сыктывкара выбрали на пост председателя горсовета Сергея Ивкина, генерального директора ООО "ОТИС-ЛАЙН", которое обслуживает все лифтовое хозяйство столицы республики.

В прошлую пятницу, 16 декабря, депутаты совета Сыктывкара завершили начатую 28 ноября сессию. Напомним, тогда депутаты не успели рассмотреть устав и ряд других вопросов, проголосовав за перенесение заседания на декабрь. До обсуждения устава не дошло и в этот раз, зато произошла важная кадровая перестановка – подавшую в отставку с поста исполняющей обязанности председателя совета Валентину Жиделеву сменил Сергей Ивкин, но уже в качестве полновесного председателя.

Заявление за подписью г-жи Жиделевой о ее намерении сложить с себя полномочия было опубликовано некоторыми СМИ еще во вторник, 13 декабря. Сообщив общественности о принятом решении, она пояснила: «Я не держу зла на своих коллег, которые на протяжении полугода пытались дискредитировать меня, уготовив роль «собаки мэра». На поверку такой «собакой» оказался закон, допускающий переизбрание главы города только в случаях, указанных в уставе…».

Часть депутатов совета пыталась сместить г-жу Жиделеву еще 21 июня, когда в Торгово-промышленной палате РК состоялось собрание группы народных избранников, решивших одним махом отправить в отставку все руководство города. Все последующие попытки сменить г-жу Жиделеву на посту
и.о. председателя совета также заканчивались неудачей для ее политических противников по депутатскому корпусу. Последняя попытка была предпринята 28 ноября. Осознав, что Валентина Жиделева без боя не сдастся, нелояльно настроенные к ней депутаты включили в повестку дня вопрос об отмене своего же майского решения, согласно которому исполняющая обязанности председателя получает ежемесячное денежное вознаграждение. В тот день до обсуждения этого вопроса не дошло – депутаты устали и к десяти вечера разошлись. А в минувшую пятницу надобность обсуждения этого вопроса отпала сама собой…

В зале заседаний депутатов, приглашенных и журналистов ожидало новшество: кабинет был оснащен устройством, заглушающим мобильную связь. Глушилка отключалась только на время перерывов. К шести вопросам, включенным в повестку дня, в ходе обсуждения депутаты добавили еще восемь.

Начали с главного – кадрового. Напомнив о своем решении освободить стул и.о. председателя совета, Валентина Жиделева предложила коллегам озвучить кандидатуры на освобождающееся место. Возникла длительная пауза, которую нарушила депутат Ирина Пальшина, предложившая в председатели Сергея Ивкина. Затем слуг народа как прорвало. Сергей Катунин предложил переизбрать Валентину Жиделеву. Та немедленно взяла самоотвод, предложив включить в список претендентов Тамару Уланову, которая возглавляет в совете группу «Единая Россия» из десяти депутатов. Г-жа Уланова, в свою очередь, предложила депутата Александра Рогова, также взявшего самоотвод. Депутат Михаил Брагин предложил избрать председателем «уважаемого и честного человека» – Владимира Тихоновича Пыстина. В зале раздался хохот, который стих после сообщения г-на Пыстина о самоотводе. Депутат Николай Моисеев предложил на вакантное место г-на Брагина. Депутаты развеселились окончательно, и под общий смех депутат Владимир Жеребцов заявил, что «только такой человек, как Николай Моисеев, достоин председательского кресла». Г-н Моисеев немедленно взял самоотвод. Общее веселье прекратил депутат Сергей Захаревич, призвав «не устраивать цирк» из заседания.

Вмиг посерьезневшие слуги народа за пару минут решили, что в списке претендентов останется две фамилии – Ивкина и Улановой. Конкуренцию им мог составить кандидат «против всех».

После двадцатиминутного перерыва приступили к тайному голосованию. Председатель счетной комиссии Сергей Гераймович продемонстрировал коллегам пустую урну и опечатал ее. Затем каждый из присутствующих 24 депутатов поочередно получал по бюллетеню, проходил в смежный с залом кабинет, ставил там галочку напротив фамилии претендента и, вернувшись в зал, опускал свой «голос» в урну.

Пока шла процедура голосования, оба претендента (г-н Ивкин и г-жа Уланова) сидели рядом и изо всех сил пытались скрыть волнение. Сергей Ивкин нервно барабанил карандашом по столу, пальцы Тамары Улановой также отбивали дробь.

После вскрытия урны члены счетной комиссии рассортировали бюллетени на две стопки. Выяснилось, что за г-на Ивкина отдали голоса 15 депутатов, за г-жу Уланову – 9. «Против всех» не голосовал никто.

«Прошу вас занять место председателя», – пригласила новоиспеченного председателя Валентина Жиделева и, видимо, по привычке продолжила управлять ходом заседания, спросив у коллег, надо ли делать перерыв. «Пусть Сережа сядет на место, он сам все решит», – констатировал смену власти Николай Моисеев. Заняв место г-жи Жиделевой, «Сережа» на правах законного председателя продублировал вопрос о перерыве.

Переизбирая председателя совета, депутаты вряд ли знали, что ушедшая в отставку Валентина Жиделева в ближайшее время лишится еще одного поста – проректора по учебной и внеучебной работе Сыктывкарского госуниверситета. Впервые информацию об этом обнародовало этой осенью одно из проправительственных информагентств. Анонимный автор сообщил, что г-жа Жиделева будет лишена проректорской должности из-за того, что руководство вуза недовольно ее политической активностью. По данным «ЗЖ», этой самой активностью на самом деле оказались недовольны на Стефановской площади.

Сама г-жа Жиделева, впрочем, с такой трактовкой событий не согласна. В прошлую субботу, 17 декабря, она изложила корреспонденту «ЗЖ» свое видение ситуации. 14 сентября ректор университета Василий Задорожный был переизбран на очередной срок. В связи с приказом Министерства образования и высшей школы РФ 22 октября
г-н Задорожный, как того и требует трудовое законодательство, был уволен, а позже – утвержден в качестве ректора. По словам
г-жи Жиделевой, трудовой кодекс предусматривает в этом случае увольнение всей ректорской команды. «Судьба всех сотрудников ректората выяснится 28 декабря, когда г-н Задорожный обнародует на ученом совете программу развития университета на ближайшие пять лет, – пояснила г-жа Жиделева. – Если даже в новой структуре вуза я окажусь невостребованной, то в СГУ у меня есть еще должности профессора и заведующей кафедрой государственного и регионального управления». На вопрос, не связано ли предстоящее увольнение с должности проректора с ситуацией в совете Сыктывкара, г-жа Жиделева дала понять, что оснований для такой трактовки у нее нет. Источники «ЗЖ» между тем полагают иначе – после утверждения в должности главы РК на второй срок Владимира Торлопова его окружение приступило к «мелким зачисткам».

Владимир Торлопов, впрочем, постарался откреститься от подобных обвинений заранее. В минувшую среду, 14 декабря, глава встретился с депутатами совета Сыктывкара в здании госсовета РК. По сообщению КРТК, Владимир Торлопов заявил, что он не собирается сводить счеты со своими недоброжелателями: «Вы можете иметь противоположные мнения, но решать разногласия нужно конструктивно».

По данным «ЗЖ», встречу организовали члены партии «Единая Россия» из числа эжвинских депутатов совета Сыктывкара. В ходе встречи глава пытался примирить депутатов города и обратился к ним с просьбой «не голосовать ногами» на предстоящей сессии. В ходе встречи прозвучало еще одно интересное заявление. Глава администрации Сыктывкара Сергей Катунин дал понять, что готов покинуть кресло мэра после окончательного решения Верховного суда РК – вне зависимости от того, признает суд решения упомянутого выше заседания в ТПП РК легитимными или нет.

Возможно, обещание г-на Катунина сыграло свою роль в том, что его противники в минувшую пятницу не стали поднимать вопрос о переизбрании мэра. После утверждения г-на Ивкина председателем совета депутаты в числе прочего обсудили вопросы, связанные с новым уставом города. В первую очередь они рассмотрели представление прокурора Сыктывкара Александра Бебякина. Прокурор потребовал от совета перед утверждением нового устава принять и обнародовать порядок организации и проведения публичных слушаний проекта устава – таково требование федерального закона. В связи с этим на этой неделе проект устава будет опубликован одновременно с данным порядком.

Очередная попытка принятия устава состоится 29 декабря. Этому будут предшествовать публичное его обсуждение, которое пройдет в понедельник, 26 декабря, с 18 до 22 часов в актовом зале горадминистрации. В это время любой совершеннолетний сыктывкарец сможет, если захочет, высказать свои предложения по уставу. Слушания пройдут в форме собрания всех желающих. Все замечания граждан будут фиксироваться, а 29 декабря – обсуждаться на сессии совета. Очевидно, что одним из главных спорных моментов в уставе будет статья о процедуре выборов мэра города. Сторонники Сергея Катунина из числа депутатов совета в минувшую пятницу предложили зафиксировать в уставе пункт о том, что глава города должен избираться всенародно. В свою очередь начальник правового управления горадминистрации Дмитрий Митюшев предложил депутатам обратиться к жителям города и дать им возможность выразить свое мнение в ходе референдума.

Депутат Александра Бушуева такой вариант отвергла, заявив, что депутаты «примут вопрос по референдуму только в том случае, если сами не смогут принять какое-нибудь решение».

Самих сыктывкарцев, похоже, метод избрания градоначальника особо не волнует. После того, как 19 мая этого года проект устава был опубликован в газете «Панорама столицы», население не проявило никакой реакции. Как сообщила «ЗЖ» Валентина Жиделева, на призыв присылать замечания и предложения откликнулось лишь двое сыктывкарцев.

Алексей Лазарев

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть