RSS

“Строитель” засиделся на “Старте”,

уступив нижегородской команде в гостях

Поражением в минувший вторник, 6 декабря, в Нижнем Новгороде от «Старта» – 2:4 – сыктывкарский «Строитель» завершил серию из четырех выездных матчей чемпионата России по хоккею с мячом. В ней наши выиграли только однажды, но в сегодняшних реалиях и три привезенных домой очка для нашей команды – вполне неплохо. Тем более, набирать очки в этой поездке было особо и не на ком.

Эмоциональный фон перед матчем со «Стартом» сложился в пользу «Строителя»: наши с хорошим настроением приехали с победой из Казани, в то время как нижегородский клуб в предыдущем туре со счетом 10:4 размазала по его же полю кировская «Родина». Такого выноса хозяйского «тела» в Нижнем Новгороде не случалось очень давно. Еще в прошлом чемпионате рассчитывать, что наши успешно сыграют в гостях с одной из сильнейших команд страны, было бы, скажем так, слегка наивно, но сейчас, когда у невнятного «Старта» проблемы и с деньгами, и с игрой, и с набором хоккеистов (много травмированных), у болельщиков «Строителя» были кое-какие надежды.

По словам очевидцев, «Старт» пытался что-то придумать в нападении, но ничего особенного в голову его игрокам не приходило. «Строитель», как обычно, оборонялся и контратаковал. Счет открыли в середине тайма хозяева – с углового. На 28-й минуте они забили еще, но наши сразу отыгрались: на 29-й минуте счет сократил Руслан Нейфельд. С учетом двух голов в Казани г-н Нейфельд отличился в «Строителе» в третий раз подряд.

После перерыва картина в точности повторилась. «Старт» забил третий мяч (опять с углового), а через три минуты, на 82-й, – четвертый. «Строитель» снова ответил моментально: на 83-й минуте вратаря хозяев пробил Максим Пахомов.

На пресс-конференции после матча тренер «Старта» Валерий Осипов отметил, что встреча со «Строителем» для его команды оказалась, как он и ожидал, тяжелой. Игру своих хоккеистов он назвал «непонятной» и неуверенной после разгрома от «Родины». По словам главного тренера «Строителя» Андрея Панина, наши играли «в целом нормально». На результате же матча сказались, помимо прочего, вполне понятная усталость – за проведенные в дороге почти две недели «Строитель» сыграл в Кирове, Первоуральске, Казани и сейчас в Нижнем – и трудности с «личным составом». В игре с «Ракетой» травму получил капитан Алексей Другов, а против «Старта» на замены выходили всего два человека.

В споре за дающее выход в плэй-офф место в восьмерке западной подгруппы чемпионата «Строитель» обошла «Волга» (Ульяновск), очень некстати победившая со счетом 3:0 «Родину» и набравшая 7 очков (у «Строителя» – 6). Для «Родины» это была следующая игра после триумфа в Нижнем Новгороде, отмечание которого оказалось, видимо, по-российски слишком долгим и бурным.

Следующие матчи наши наконец-то проведут на своем поле. В среду, 14 декабря, они принимают идущий сейчас вторым «Зоркий» (Красногорск). Затем в субботу, 17 декабря, у них будет возможность вернуть в ответной игре должок нижегородскому «Старту».