RSS

Бокситовой руды много не бывает

«Боксит Тимана» выполнил годовой план по добыче

За месяц до новогодних праздников у ОАО «Боксит Тимана» уже появился повод устанавливать елку. Его работники выполнили годовой план, добыв 1 млн. 855 тыс. тонн бокситовой руды. До конца этого года предприятие перешагнет своего рода психологический рубеж в 2 млн. тонн и в дальнейшем намерено еще более увеличить объемы добычи.

«Боксит Тимана» входит в проект «Коми Алюминий», совместно разрабатываемый «СУАЛ-Холдингом» и компанией «Русал» и предполагающий строительство в республике единого боксито-глиноземного комплекса. В прошлом году предприятие добыло на расположенном в Княжпогостском районе бокситовом руднике 1,5 млн. тонн. Сейчас оно увеличило и уровень добычи, и темпы. В минувшую субботу его работники вышли на показатель 1 млн. 855 тыс. тонн, досрочно выполнив годовой план и, по традиции, установив по такому случаю перед жилым комплексом рудника праздничную елку. Ожидается, что к концу года будет взята планка в 2 млн. тонн. Генеральный директор «Боксита Тимана» Алексан Карапетян отметил, что возглавляемое им предприятие на этом не остановится и продолжит ежегодно наращивать темпы и объемы добычи.

По словам советника генерального директора ЗАО «Коми Алюминий» Андрея Андреева, в следующем году показатели «Боксита Тимана» должны по нарастающей достичь 3 млн. добытых тонн. Сейчас бокситы поступают на переработку на шесть российских глиноземных заводов. В конце 2008 года, как известно, в районе Сосногорска должен начать работу строящийся в рамках проекта «Коми Алюминий» глиноземный завод, на который перенаправится вся продукция «Боксита Тимана». Участники проекта ожидают, что к этому времени мощности предприятия возрастут еще вдвое и объем его ежегодной добычи составит уже 6 млн. тонн.

Александр Коннин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть