RSS

Журналисты оценили операторов мобильной связи

вслепую

Участники тест-драйва во время проверки связи в «Городе мастеров».

Участники тест-драйва во время проверки связи в «Городе мастеров».

В минувший четверг, 8 декабря, в Сыктывкаре состоялась акция «Мобильный тест-драйв», в ходе которой журналисты испытали качество сотовой связи всех работающих в республике операторов мобильной связи. Благодаря акции, журналисты смогли впервые увидеть за одним столом непримиримых конкурентов: руководители сотовых компаний за сутки дважды собирались на пресс-конференции.

«Мобильный тест-драйв» организовало агентство «Комиинформ». Организаторы не стали скрывать, что позаимствовали идею у информационно-аналитического агентства «Сотовик», усилиями которого тестирование сотовых операторов осенью этого года прошло в Москве.

Как известно, в данный момент услуги сотовой связи в республике предоставляют четыре оператора: филиал ОАО «Мобильные ТелеСистемы», cыктывкарский филиал ЗАО «Восток-Запад Телеком» («Билайн»), Сыктывкарское региональное отделение ЗАО «Уральский Джи Эс Эм» («Мегафон») и ЗАО «Парма Мобайл» («Индиго GSM»). Руководители компаний откликнулись на призыв «Комиинформа» рискнуть и протестировать свою связь и к 11 часам в четверг собрались на совместную пресс-конференцию, на которой была оглашена суть предстоящего эксперимента.

В «Мобильном тест-драйве» участвовали четверо сыктывкарских журналистов – в том числе и корреспондент «ЗЖ». Каждому выдали по телефону (все одной марки) с sim-картой одного из операторов. Какого – участники определить не могли, поскольку организаторы заклеили дисплеи трубок (для чистоты эксперимента). Четыре других мобильных телефона остались в офисе «Комиинформа» для приема звонков. Участникам предложили сделать тестовые звонки с пяти точек Сыктывкара – в микрорайоне «Орбита», парке имени Кирова, с пятачка возле «Универсама», с железнодорожного вокзала и из гипермаркета «Город мастеров». Выбор площадок организаторы обосновали тем, что в этих местах всегда большое скопление людей. С каждой точки журналисты должны были сделать по пять звонков – на телефоны каждого оператора и на номер городской телефонной сети. Номера набирали сотрудники «Комиинформа», чтобы участники эксперимента не догадались, куда они звонят. На каждой последующей точке участники акции менялись телефонами.

После каждого звонка журналисты оценивали качество соединения (удалось ли дозвониться с первого раза, были ли сбои в сети и т.д.) и качество связи (слышимость, посторонние шумы, задержки). Оценки проставлялись по пятибалльной системе.

Представители сотовых операторов против заявленных условий акции возражать не стали. Все руководители компаний сошлись на том, что идея тест-драйва интересная, однако, как сказал один из них, «для анализа нужны результаты, после них и можно давать какие-то комментарии». Гендиректор «Комиинформа» Павел Кочанов в ответ на это предложил присутствующим собраться через сутки – дабы обсудить итоги. После этого журналистов рассадили по такси и повезли на «обзвоны».

Проблемы со связью у некоторых участников тест-драйва появились на первой же остановке. Телефон какого-то оператора, доставшийся корреспонденту телеканала «СТС-Коми» Евгении Новоселовой, «глючить» не мог, поскольку для акции были предоставлены абсолютно новые мобильники, однако дозвониться куда-либо оказалось проблематично. Корреспонденту «ЗЖ», чтобы дозвониться по первому номеру, потребовалось не менее четырех попыток.

На железнодорожном вокзале интерес к акции проявил сотрудник транспортной милиции. Страж порядка выслушал объяснения, терпеливо дождался окончания мероприятия, а затем препроводил представителя организатора к начальству, где произошло легкое разбирательство. В общей сложности участники «Мобильного тест-драйва» потратили на акцию два с половиной часа. После того, как были сделаны последние звонки, организаторы вскрыли телефоны и показали, что все проводилось честно – в эксперименте были задействованы «симки» всех действующих компаний.

Итоги тестирования были оглашены на следующий день в присутствии руководителей операторов и представителей СМИ. Оказалось, самую качественную связь предоставляет компания «МТС» (23,4 балла). Второе место – за торговой маркой «Билайн» (23 балла). Третье и четвертое места соответственно достались «Мегафону» (21,6 балла) и «Индиго» (21,4 балла).

Итоги за «качество соединения» выглядели несколько иначе: «Билайн» обошел «МТС» (компании набрали по 24,2 и 23,8 балла соответственно). Третье место поделили «Мегафон» и «Индиго» (по 23,6 балла).

Похоже, победа в номинации «качество связи» являла собой большую значимость, нежели графа «качество соединения». Во всяком случае, руководители компаний предложили генеральному директору «МТС в Коми» Александру Антонову «прокомментировать победу». «Результаты ожидаемы», – сдерживал улыбку г-н Антонов. Заместитель директора компании, предоставляющей услуги под брэндом «Билайн», Павел Чернецов-Готман заявил, что «мы очень довольны результатом, поскольку компания, занимающаяся деятельностью всего восемь месяцев, оказалась второй после компании, работающей в Коми восемь лет». «Мы знаем, куда нам стремиться», – резюмировал г-н Чернецов-Готман. Г-н Антонов не удержался и на правах победителя с иронией вставил «шпильку»: «Знать – не делать».

Гендиректор компании «Парма Мобайл» Александр Анчербак сообщил, что не видит явных лидеров, хотя признал: «Мы, конечно, в аутсайдерах». С мнением г-на Анчербака был согласен и Александр Канев, представляющий «Мегафон». «В целом мы идем вровень, поучаствовать было интересно».

Один из журналистов спросил у Александра Антонова: почему ответа в справочной службе МТС иногда нужно ожидать до 30 минут? «Уже более двух лет невозможно дозвониться», – поддержал обвинения в адрес конкурента Александр Анчербак. В ответ г-н Антонов достал из кармана свой мобильник и протянул коллеге со словами: «Наберите 0890 и сразу получите ответ». «Ага, в справке высветится VIP-номер гендиректора «МТС в Коми», и оператор сразу ответит. А вот генеральному директору компании «Парма Мобайл», который пользуется связью МТС уже шесть лет, почему-то не отвечают», – парировал
г-н Анчербак. Через пару секунд г-ну Анчербаку пришлось самому объяснять некоторые провалы в «своей» сети. В итоге стороны решили, что подобные тест-драйвы надо продолжать.

Алексей Лазарев

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть