RSS

Взятие Казани

«Строитель» обыграл «Ракету» в гостях

Минувшая суббота, 3 декабря, вызвала едва ли не эйфорию у болельщиков сыктывкарского «Строителя». В Казани в матче чемпионата России по хоккею с мячом наши обыграли «Ракету» – 4:2. После этого фаны команды могут с новой силой кусать локти, вспоминая недавнее домашнее поражение от дебютанта высшей лиги «АМНГР» (Мурманск). Не будь его, положение «Строителя» в чемпионате грело бы их еще сильнее.

Поклонники «Строителя» привыкли к тому, что наши медленно запрягают и часто пропускают мячи на первых минутах. В игре с «Ракетой» все произошло еще стремительнее: «Строитель» пропустил уже на первой минуте. Возможно, и к лучшему – времени на раскачку у него осталось меньше. Главный тренер команды Андрей Панин может еще раз сказать спасибо своим кировским коллегам, перед самым чемпионатом отдавшим «Строителю» в аренду 20-летнего нападающего Антона Рычкова. Молодое приобретение быстро проснувшейся команды довольно скоро сравняло счет. После этого дошла очередь до главного нападающего сыктывкарцев Максима Пахомова, который через несколько минут после гола Антона Рычкова вывел «Строитель» вперед. Самым же важным моментом в первом тайме, видимо, оказался мяч, забитый Русланом Нейфельдом на последней, 45-й, минуте. Он позволил нашим уйти на отдых с преимуществом в два гола.

После перерыва жизнь нашим мог испортить пенальти, назначенный в их ворота через 10 минут после начала второго тайма. Если бы счет стал 2:3, еще неизвестно, чем бы все кончилось. В этот определяющий момент все в свои руки взял вратарь «Строителя» Николай Зыкин, который удар с 12-метрового отразил. Минут за 15 до конца еще один свой мяч забил Руслан Нейфельд, вернувшийся в «Строитель» в этом сезоне из «Уральского Трубника» (Первоуральск). Два гола г-на Нейфельда – его первые в этом чемпионате. Максимум, что удалось «Ракете» – это еще раз обмануть за несколько минут до конца игры Николая Зыкина. Это удалось молодому нападающему Игорю Ларионову, еще совсем недавно игравшему за наших.

«Взятие Казани» позволило поклонникам сыктывкарцев еще раз посокрушаться об упущенных трех очках в домашней встрече с мурманским «АМНГР», проигранной «Строителем» 1:4. Руководство команды, рассчитывающее на ее выход в плэй-офф (для этого надо занимать место в своей подгруппе не ниже восьмого), их явно планировало. Как уже сообщала «ЗЖ» в прошлом номере, после этого поражения глава республиканского агентства по физкультуре, спорту и туризму Алексей Дружинин устроил разнос главному тренеру Андрею Панину, пригрозив ему, что если, по выражению спортивного начальника Коми, такое «безвольное фигурное катание», как в игре с «АМНГР», повторится, последуют оргвыводы. По рассказам источников «ЗЖ», г-н Дружинин пообещал также внимательно проследить за тем, что «Строитель» привезет в своих закромах с выезда по маршруту Киров – Первоуральск – Казань – Нижний Новгород. То, что г-н Панин вернется уже не с пустыми карманами, наверное, разведет над ним грозные тучи.

В предыдущем матче турне, в минувшую среду, 30 ноября, «Строитель» проиграл в Первоуральске «Уральскому Трубнику» – 3:7. Как и до этого в Кирове против «Родины», наши особенно упорствовали в первом тайме – в обоих случаях они уступали 2:3. В Первоуральске «Строитель» по традиции пропустил почти сразу – на пятой минуте от недолго поигравшего четыре года назад в Сыктывкаре Дениса Варлачева, – но через две минуты Максим Пахомов сделал временную ничью. Затем «Трубник» забил еще дважды, на что голом ответил Алексей Другов. Во втором тайме у наших было всего одно достижение – мяч на счету Сергея Демина, у хозяев – четыре. В результате – 3:7. Примерно то же самое происходило и в Кирове, где «Строитель» в итоге уступил с той же и вполне пристойной по нынешним временам разницей в счете – 2:6.

Следующий матч «Строитель» проведет во вторник, 6 декабря, в Нижнем Новгороде со «Стартом». В минувшую субботу там о «Старт» вытерла ноги «Родина», обыгравшая его со счетом 10:4. Если пытаться вспомнить, когда в Нижнем происходило что-то подобное, можно сломать голову. Из этого непонятно, в свою очередь, как к этому почти природному катаклизму относиться игрокам «Строителя»: то ли «Старт» настолько «сдулся» (после пяти матчей его показатели в таблице действительно не поражают), и на его поле тоже можно немного понаглеть, то ли такой счет – временное помутнение разума, и «Старт» решит по полной программе поправить здоровье на нашей команде.