RSS

Розовый фламинго не перенес условий Коми

Птенец розового фламинго, неизвестно откуда появившийся 22 ноября этого года в окрестностях деревни Дзель Усть-Куломского района («ЗЖ», 28 ноября), не смог оправиться от пребывания в таежной глухомани. Несмотря на все усилия специалистов зоопарка Коми республиканского экологического центра дополнительного образования детей в Сыктывкаре, куда птенец был помещен на карантин, к вечеру 27 ноября он издох от крайнего истощения.

Специалист зоопарка Александр Силаев, который тем же днем показывал корреспонденту «ЗЖ» привезенную им из Усть-Куломского района еще живую тропическую птицу и осторожно говорил о надеждах на ее реабилитацию, с сожалением констатировал, что фламинго «поднять не удалось». Труп птицы, по его словам, был передан на химико-биологический факультет Сыктывкарского госуниверситета, где из него сделают чучело. Напомним, точно такой же была судьба розового фламинго, в свое время залетевшего неведомым образом в Якутию, – чучело птицы теперь демонстрируется в краеведческом музее Якутска.

Андрей Влизков

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть