RSS

Зоя Воеводина не увидела криминала

в своих телефонных переговорах

В прошлый понедельник, 28 ноября, в Сыктывкарском федеральном суде продолжился процесс над обвиняемыми в покушении на хищение и самом хищении сотрудниками Министерства образования и высшей школы РК во главе с главным бухгалтером Зоей Воеводиной (в последний раз «ЗЖ» писала о нем 21 ноября). Участники очередного заседания около трех часов слушали записи телефонных разговоров г-жи Воеводиной, после чего защитники обвиняемых выразили «ЗЖ» мнение, что никаких доказательств вины в аудиоматериалах не содержится.

Напомним, в уголовном деле – два эпизода. В первом действия г-жи Воеводиной и работников министерства трактуются как покушение на хищение. Речь идет о выделявшихся на проведение учебного семинара 66 тыс. руб. Семинар не состоялся, и хотя, по словам свидетельствовавших на суде руководителей министерства, деньги вернулись, обвинение полагает, что попытка присвоить средства все же была. Второй эпизод касается около 200 тыс. руб., которые, по версии проводивших расследование сотрудников Управления по борьбе с организованной преступностью МВД РК и обвинения, исчезли во время подготовки новогодних и рождественских праздников для детей с ограниченными возможностями – в том числе при распределении подарков. Пока суд разбирается только с первым эпизодом.

В минувший вторник были заслушаны аудиозаписи телефонных переговоров главного бухгалтера. Это заняло около трех часов. По словам защитников обвиняемых, значительную часть записи занимают бытовые разговоры г-жи Воеводиной. Адвокаты полагают, что доказательств вины главбуха и описания схем, как можно «увести» деньги, в них не содержится. Кроме того, по их, опять же, заверениям, находящаяся в уголовном деле распечатка телефонных разговоров в некоторых местах не соответствует самой аудиозаписи. Зоя Воеводина и ее сослуживцы свою вину отрицают.

Следующее заседание пройдет в середине декабря.

Александр Коннин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть