RSS

Путина сняли,

чтобы «не дразнить зверя»

В минувший вторник, 29 ноября, в офисе Коми регионального отделения (КРО) партии «Единая Россия» прошла пресс-конференция двух делегатов состоявшегося накануне в Красноярске шестого съезда «единороссов» – секретаря политсовета КРО Анатолия Каракчиева и руководителя комиссии по работе с молодежью политсовета КРО Ольги Есевой.

В Красноярск делегаты прибыли двумя чартерными рейсами из Москвы на аэробусах Ил-86. Помимо г-на Каракчиева и г-жи Есевой, в число участников федерального съезда «партии власти» попали еще трое представителей РК: сенаторы Игорь Васильев и Евгений Трофимов, а также Глава РК Владимир Торлопов.

Анатолию Каракчиеву, который в 1969 году служил в Красноярске, было интересно посмотреть, как с тех пор изменился город: «Изменения есть, но старого осталось много, особенно если судить по ветхому жилью». Особенно г-на Каракчиева впечатлил центральный китайский рынок в Красноярске «площадью 20 тыс. кв. м». «Вообще, китайского товара там очень много, причем не самого лучшего качества», – посетовал секретарь политсовета.

По словам г-на Каракчиева, на съезде «Единой России» рассматривался «глобальный вопрос» развития Сибири и Дальнего Востока. В повестке значились также вопросы развития «партии и России», избрания высшего совета партии, изменения в составе руководства «Единой России» и поправки в партийный устав.

Что касается «развития партии», то здесь наметились весьма позитивные сдвиги. На сегодняшний день, по информации Анатолия Каракчиева, число партийных членов по всей России составляет 960 тысяч. Кроме того, «10-12 тысяч вступают в партию ежемесячно».

Отныне в уставе «Единой России» закреплено положение о том, что региональный политсовет по согласованию с президиумом генсовета партии выдвигает кандидатов на пост высшего должностного лица субъекта федерации. То же самое касается выдвижения кандидатов от «Единой России» в члены Совета Федерации РФ и в председатели законодательных собраний субъектов РФ.

Делегаты съезда проголосовали и за поправку в устав, предложенную делегатами от Республики Коми. Поправка регламентирует деятельность депутатских партийных групп в органах законодательной власти в регионах, которые создаются и прекращают свою деятельность только по решению регионального политсовета. «То есть определен приоритет партийной организации над депутатской группой», пояснил г-н Каракчиев.

Лидер региональных «едроссов» по просьбе журналистов рассказал о судьбе так называемого «губернаторского списка» кандидатов, выдвинутых региональным политсоветом партии на пост Главы РК (региональные партийцы, как известно, предложили на этот пост две кандидатуры – самого г-на Каракчиева и сенатора Евгения Трофимова – «ЗЖ»).

«Список рассматривается, сообщил секретарь политсовета. Клебанов (Илья Клебанов, полпред Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе – «ЗЖ») приехал со своим предложением. А есть предложение не только Клебанова, есть предложения администрации (Президента РФ – «ЗЖ»), есть предложения наши, есть предложения других общественных организаций, они все рассматриваются. Президент внесет вариант, рассмотрев предложения всех, кого внесли…»

Когда Анатолия Каракчиева спросили, как он отнесся к тому, что его фамилии в «списке Клебанова» не оказалось, секретарь политсовета ответил: «Ну, как я отношусь? Так и отношусь, потому что меня в списке Клебанова нет. Спокойно, выдержанно. Это дело Клебанова. Вы прекрасно понимаете, что тот список, который представил Клебанов, не отражает наличия других людей, которые могли бы возглавить республику. Я думаю, что это не самый эффектный и эффективный список. Там больше технической стороны: к одному главному пристегнули двух…»

У г-на Каракчиева также поинтересовались, куда делся огромный портрет Владимира Путина, висевший на фасаде офиса КРО «Единой России». «Я вам скажу, почему его сняли, стал объяснять партийный лидер. В последнее время начались буквально варварские действия по отношению вообще к портрету человека. Поэтому мы решили, что не надо дразнить зверя. Кто-то здесь приспособился и начал его (портрет г-на Путина – «ЗЖ») буквально каждую ночь размалевывать, закидывать и все прочее…» Дабы уберечь лик президента от надругательства, его портрет перевезли в хорошо охраняемое место – на территорию школы милиции.

Борис Суранов

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть