RSS

Встреча “Строителя” с кировской “Родиной” обошлась без экцессов

План сыктывкарского «Строителя» по набору очков, необходимых для выхода в плэй-офф чемпионата России по хоккею с мячом, рухнул после домашнего поражения в минувшую среду, 23 ноября, от «АМНГР» (Мурманск) – 1:4. Итог матча вызвал жесткую реакцию руководителя Агентства РК по физкультуре, спорту и туризму Алексея Дружинина, вызвавшего «на ковер» главного тренера «Строителя» Андрея Панина. Ситуацию вокруг команды подогрело, кроме того, намерение г-на Дружинина провести аудиторскую проверку спортклуба «Строитель Плюс». В субботу, 26 ноября, «Строитель» проиграл снова – в Кирове «Родине» со счетом 2:6. Как обычно, в Киров ездила группа фанатов «Строителя» – несколько десятков человек, – и на этот раз вояж прошел без эксцессов вроде драк с местными болельщиками.

Для выхода в плэй-офф нашим нужно занять в своей западной подгруппе место не ниже 8-го (среди 11-ти команд). Набирать очки планировалось на командах вроде «Локомотива» (Оренбург) и впервые попавшим в высшую лигу мурманском «АМНГР». С «Локомотивом» план сработал – наши победили дома 7:1. С «АМНГР» случилась катастрофа. «Строитель», решивший, видимо, объехать дебютанта на хромой козе, проигрывал после первого тайма 0:2. Зрители, надеявшиеся, что после перерыва наши проснутся, просчитались – счет стал 0:4. В самом конце Игорь Леденцов чуть подсластил пилюлю голом с 12-метрового, но от этого было уже ни жарко, ни холодно.

На следующий день глава спортивного агентства Алексей Дружинин отчитал тренера команды Андрея Панина. В разговоре с корреспондентом «ЗЖ» он поделился впечатлениями от игры, рассказав, что «видел непонятную безвольную команду», занимавшуюся не хоккеем, а фигурным катанием. На вопрос, не собирается ли он сделать в отношении г-на Панина или хоккеистов «Строителя» какие-то оргвыводы, г-н Дружинин ответил, что если подобное повторится, оргвыводы последуют.

Тем временем интересные вещи происходят и на другом «фланге». Накануне игры с «АМНГР» Алексей Дружинин провел, по его выражению, собрание учредителей спортивного клуба «Строитель Плюс» (это спортивное агентство и администрация Республиканского стадиона), завершившееся назначением аудиторской проверки клуба. По неофициальным сведениям, исполнительный директор клуба Валерий Белецкий в сердцах собирался после этого подать заявление об уходе, но передумал. Так же по неофициальным данным, за г-на Белецкого вступился один из крупных чиновников из администрации Главы РК, позвонивший г-ну Дружинину. Руководитель спортагентства сообщил «ЗЖ», что действительно назначил в клубе аудит, который должен пройти в первой половине декабря, но назвал его плановым и не имеющим отношения к чьим-либо личным конфликтам. На вопрос, почему в таком случае не назначена проверка того же Республиканского стадиона, через который проходят гораздо большие деньги, г-н Дружинин ответил в том духе, что еще не вечер и проверены будут все структуры, относящиеся к агентству. Валерий Белецкий от комментариев отказался.

В субботу «Строитель» играл в Кирове с «Родиной» и вряд ли мог рассчитывать сыграть там хотя бы вничью. «Родина» победила 6:2, хотя наши довольно крепко «упирались» – особенно в первом тайме, который они проиграли 2:3. Мячи у «Строителя» забили капитан Алексей Другов и Евгений Перевощиков.

На эту игру ездила довольно большая группа поддержки «Строителя» – около 50 человек, в том числе из группировки Stroitel Hooligans, и даже человек 20 из Ухты. Взаимоотношения между болельщиками двух команд уже долгое время не меньшее дерби, чем сами матчи. Выезды сыктывкарских фанатов не раз заканчивались драками с вятскими болельщиками, дубинками от местной милиции и составлением протоколов в дежурной части отдела внутренних дел. В прошлом году поездка сопровождалась эффектным шоу: один из фанов пробежал с горящим файером во время матча через полполя, после чего метнул этот файер на трибуну в обалдевшую публику. После матча по фанам неплохо «проехались» дубинками вятские правоохранители и, упаковав штабелями в «бобик», доставили в ОВД. На ответный матч в Сыктывкар, в свою очередь, приехали зрители из Кирова. Их ждали: примерно за час до игры между «лагерями» завязалась быстротечно закончившаяся драка.

На этот раз все прошло довольно мирно, хотя кировские грозились жестоко отомстить. Автобус с фанами «Строителя» приехал незадолго до игры. Чтобы избежать конфликтов, вся группа осталась на окраине города, отправив гонца за билетами. Затем приезжих «вычислили», и до стадиона автобус сопровождала машина ДПС. На самом стадионе каждого обыскали по несколько раз, но нашим каким-то образом удалось пронести несколько файеров. Отдельный сектор, в который поместили фанов «Строителя», был, разумеется, оцеплен милицией и ОМОНом. Наиболее активные представители местной публики встретили их появление скандированием «Сосите х…!» При этом кировская милиция, по рассказам самих участников поездки, была настроена к визитерам лояльнее, чем в прошлые годы.

В список «боевых» (причем не слишком серьезных) потерь попали всего два человека, оказавшиеся в руках милиции за то, что жгли на трибуне файеры. Одного довольно быстро отпустили. Другого доставили в УВД и привезли обратно к автобусу, когда группа уже собиралась отправляться после матча домой. Отъезд прошел забавно: несколько сотен метров автобус с фанатами сопровождал эскорт из военнослужащих внутренних войск, бежавших за ним трусцой. До выезда за пределы города наших «вела» машина ДПС.

После матча в Кирове у «Строителя» остались три очка за победу над «Локомотивом». У того же «Локомотива» и казанской «Ракеты» дела, впрочем, еще хуже – четыре поражения в четырех играх. В среду, 30 ноября, наша команда играет в Первоуральске с «Уральским Трубником». Зацепить там хотя бы ничью – вещь тоже малореальная. В субботу, 3 декабря – встреча в гостях с «Ракетой».

Александр Коннин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Вятский мужик (04.12.2005, 17:20:09)

А про грязную простынку со словами "Привет колхозаны"
неужели постеснялся написать", конь тыгыдымский !
Насчёт «Сосите х…!» - не ври - я рядом стоял. Тебе мерещится
наверное или приплёл для красного словца, т.к. не был !


Печора из Москвы (04.12.2005, 16:58:13)

Коннин, Вы сами не из хулз случайно,
я из это статьи про перепитии матча
вообще ничего не узнал. А сколько там
"фанов" в ментовке очутилось, поверьте,
в Москве это не интересно.
Как Вас вообще печатают в уважаемой
газете непонятно ! Если печатаете про
Строитель, так пишите для всех, а не для
хулзов гребаных !


ДьяконовС.С. Москва. (30.11.2005, 11:09:58)

фыва, Виктор, йцукен - а что, на Сысольском шоссе интернет подключили?


фыва (29.11.2005, 22:12:49)

Коннин, ты всё-же полнейший даун


Виктор (28.11.2005, 20:11:55)

Александр Коннин Вы журналистом давно работаете?
Если хотите писать про спорт, то сначала поучитесь у других хотя бы, как это делается.
А если про местных сопляков, тогда Вам здесь не место


йцукен (28.11.2005, 19:46:28)

г-н Коннин, с головой не пробовали дружить? Очень рекомендую!


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть