RSS

“Медвежата” обернулись “молодогвардейцами”

Строить «Молодую гвардию» в Коми будет Ольга Есева

Ольга Есева намерена возродить «Молодую гвардию» для возрождения России.

Ольга Есева намерена возродить «Молодую гвардию» для возрождения России.

В минувший вторник, 22 ноября, в офисе Коми регионального отделения (КРО) партии «Единая Россия» в Сыктывкаре прошла пресс-конференция руководителя комиссии по работе с молодежью политсовета КРО Ольги Есевой, которая вместе с ухтинкой Оксаной Быковой представляла молодых «едроссов» Коми 15 и 16 ноября на съезде всероссийского «Молодежного Единства» в Воронеже. Как известно, делегаты съезда решили на месте старой молодежной организации «партии власти» создать новую – «Молодую гвардию». Г-жа Есева и ее товарищи по партии пытались объяснить журналистам для чего.

В свободное от партийной деятельности время г-жа Есева работает в должности проректора по внеучебной работе Коми государственного педагогического института. Поддержать ее в общении с журналистами пришли заместитель секретаря политсовета КРО Галина Кравченко, руководитель исполкома КРО Евгений Кононов, а также Руслан Колпиков и Вячеслав Круссер, возглавляющие отделы партийного строительства и информационного обеспечения регионального отделения.

Едва Ольга Есева успела поблагодарить журналистов за то, что они пришли на мероприятие, как ее принялся забрасывать вопросами юноша в строгом костюме, оказавшийся, как выяснил позже корреспондент «ЗЖ», сотрудником аппарата КРО «Единой России».

– Какие приоритетные направления молодежной политики можно было бы выделить? – для затравки спросил он.

– Наиболее приоритетные направления возникают из тех проблем, которые есть у молодежи, – с присущей главному «едроссу» России Борису Грызлову конкретностью ответствовала г-жа Есева.

Затем г-жа Есева дала еще ряд столь же глубоких ответов на вопросы своего товарища по партии, которого интересовали важные темы о патриотическом воспитании молодежи, о приоритетах гражданско-правового воспитания и т.п.

После общения с коллегой г-жа Есева, наконец, завела речь о съезде в Воронеже: «Стратегия «Молодой гвардии» остается та же, что и у «Молодежного Единства» – возрождение России».

Один из журналистов поинтересовался:

– По сути, кроме названия, ничего не поменялось?

– По сути, поменялось вот что: Александра Буратаева (лидер «Молодежного Единства» – «ЗЖ») пошла на повышение, она будет отвечать за подкомиссию при Госдуме России. Вместо нее «Молодой гвардией» будет руководить Андрей Турчак.

Ольга Есева также сообщила, что изменения произойдут в структуре организации: в «Молодой гвардии» будут созданы совет командиров, центральный штаб, корпуса, и соответственно появятся новые должности – председателя совета командиров, начальника штаба…

Видимо, посчитав ответ г-жи Есевой не до конца исчерпывающим, в разговор вмешалась г-жа Кравченко. Похвалив журналиста за «очень важный вопрос», ответ на который «должен быть глобальным», Галина Кравченко объяснила: «Молодежное единство» стало «Молодой гвардией» потому, что «страна переживает смену общественного строя». «Были организации «Наш дом – Россия», «Единство», «Отечество» – в результате появилась «Единая Россия». Так же и у «Молодежного Единства»», – провела аналогию г-жа Кравченко.

Корреспондент «ЗЖ» поинтересовался, есть ли у «Молодой гвардии» возрастной ценз, каковой существовал, к примеру, в пионерской и комсомольской организациях. «По закону, молодежью считается человек от 14 до 30 лет. Если захочет в организации работать человек, которому 31 или 32 года, то пусть работает», – объяснила г-жа Есева и получила поддержку от г-жи Кравченко, резонно заметившей: «Это же не военная организация!».

– А вы знакомы с творчеством Фадеева? – праздно полюбопытствовал корреспондент «ЗЖ» у г-жи Есевой.

– Александр Фадеев, который «Молодую гвардию» написал, – пришла на помощь задумавшейся коллеге г-жа Кравченко.

– Когда-то в школе я преподавала литературу, – дала понять, что Фадеева читать ей доводилось, г-жа Есева.

– Там «Молодая гвардия» была создана для борьбы с врагами, понятно какими. А у вашей организации есть враги? – продолжал допытываться корреспондент «ЗЖ».

– Давайте так, организация «Молодая гвардия» по Фадееву – это патриотическая организация, – напомнила г-жа Есева. – Так ведь? За что они боролись? Во главу угла что ставили? Любовь к родине, освобождение русской земли. Вы проводите параллели…

Точку в разговоре поставила Галина Кравченко: «Те люди, которые борются за свержение власти, пропагандируют фашизм – явно не наши попутчики, и мы не собираемся с ними целоваться».

В начале декабря в Сыктывкаре пройдет учредительная конференция по созданию регионального отделения «Молодой гвардии».

Алексей Лазарев

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
БОРИС (01.12.2005, 03:12:19)

Какое все они бля!! Спасибо автору за материал. Спасибо за иронию по отношению к этим вечным "совкам" и карьеростроителям.


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть