RSS

Поделятся демократией?

17 ноября секретарь президиума генсовета партии «Единая Россия» Вячеслав Володин заявил о намерении «партии власти» инициировать выделение 500 млн. бюджетных рублей на развитие демократии. На следующий день предложение было принято большинством депутатов Госдумы РФ. Эти средства планируется потратить на финансирование институтов гражданского общества в России и общественных организаций за рубежом.

Сергей Катунин, глава администрации МО «Город Сыктывкар», председатель совета КРО партии «Родина»:

– Меня интересуют две вещи. Во-первых, почему 500 миллионов, почему не миллиард, не триллион? Я на демократию потратил бы весь стабилизационный фонд – она в первую очередь должна существовать. То есть как экономиста меня смущает вопрос цены. И, во-вторых, зачем демократию в зарубежных странах сохранять? Что, ее там нет? Скажите мне тогда, в каких странах эту демократию надо сохранить, потому что опыт Советского Союза показывает, что мы даже людоедов финансировали, как выяснилось. Поэтому, прежде чем давать какие-либо оценки, я как рядовой житель страны хочу знать: почему столько и кому это пойдет. Для какой-нибудь африканской страны этого, наверное, много, а для Америки – мало.

Михаил Рогачев, учитель, председатель правления сыктывкарского общества «Мемориал»:

– Вообще-то, это общепринятая практика – подобным образом ставить под контроль общественное мнение и общественные организации. Так делается за рубежом. А наши-то чем хуже? А вот кому эти деньги достанутся, это другой вопрос. И кто из общественных организаций захочет их взять – в том случае, если им предложат. Кто его знает, каким организациям они будут распределены? Может, демократам и не достанется. А может, они и просить не будут.

Александр Вербин, секретарь Сыктывкарского горкома Российской коммунистической рабочей партии:

– В стране, где президент, правительство и партия при власти выражают интересы крупного зарубежного и российского капитала, демократия лишь провозглашается, а на деле устанавливается жесткий полицейский режим с идеологией оболванивания населения через СМИ. На Западе почти такая же «демократия», поэтому волку с волком делиться нечем, а деньги, как всегда, разворуют.

Игорь Сажин, председатель Коми правозащитной комиссии «Мемориал»:

– «Единая Россия» не может поделиться демократией, эта партия и внутри себя-то не очень демократична. А то, что выделили деньги на общественные организации – это очень хорошо. Теперь возникает только одна проблема: по какому принципу их будут распределять. Сможет ли «Единая Россия» набраться смелости и создать систему распределения денег среди общественных организаций, которые от нее никак не будут зависеть? Проще говоря, будут ли деньги идти всем, кто занимается серьезными делами независимо от политических интересов, от того – критикуют они президента или не критикуют.

Станислав Хахалкин, председатель республиканского Союза ветеранов Афганистана:

– Общественные организации не должны жить за счет бюджетных средств. А уж если за счет бюджета – тогда всем поровну, что невозможно. Что касается поддержки российских организаций, находящихся за рубежом – в том числе в странах СНГ и в Прибалтике, – то это необходимо. И так поступают все мировые державы.

Валерий Козлов, заместитель председателя Совета Сыктывкара, председатель КРО Республиканской партии России:

– К сожалению, делиться нам пока нечем, сейчас главное не потерять то малое, что еще осталось. А лишним деньгам можно найти более полезное для россиян применение.

Игорь Жеребцов, председатель политсовета КРО партии СЛОН:

– Надеюсь, если мы решительно объявим о финансовых планах внедрения нашей своеобразной российской демократии где-нибудь в Европе, то европейцы нам заплатят втрое больше, чтобы мы всю нашу демократию оставили себе. Тем более, что опыт по демократизации у нас уже есть – в свое время наша страна щедро финансировала внедрение демократии (социалистической), и мы даже имели настолько большие успехи в странах Африки и других частей света, что граждане некоторых из них до сих пор не могут стать обществом. Если мы им сейчас еще разок подсобим по-нашему, по-расейски, то эффект будет, думаю, потрясающий. Но лучше пусть трясет их, чем нас.

Лев Зайцев, заместитель Комитета Госсовета РК по законодательству и местному самоуправлению, председатель совета КРО «Российской партии ЖИЗНИ»:

– Многие политические партии и общественные организации «подсасываются» со стороны. Мы понимаем, что, кто платит, тот и заказывает музыку. Поэтому инициатива Володина прозвучала в том же контексте, который и я разделяю: государство само должно решать все вопросы взаимоотношений с партиями и общественными организациями. Только это не значит, что «музыку» должна заказывать «Единая Россия»: средства должны получать все партии и общественные организации, зарегистрированные минюстом, на пропорциональной основе. Я разделяю также предложение о направлении помощи в зарубежные страны, особенно прибалтийские, где организации, представляющие русскоязычное население, отстаивают его права.

Валерий Бабков, координатор КРО «Либерально-демократическая партия России»:

– Я считаю, на этот вопрос должна ответить сама партия «Единая Россия». Если бы у нас, у ЛДПР, были такие деньги, я бы ответил, а за нее – не могу. Зачем я за них сегодня буду думать? Рассуждать можно только тогда, когда деньги выделят, а пока все это только разговоры, эмоции или, может, рекламная акция.

Михаил Игнатов, председатель родословного общества «Ордпу»:

– Я занимаюсь в последнее время сугубо научной деятельностью, диссертацию пишу, и как-то совсем оторвался от общественной жизни. Поэтому я не могу оценить отношение федеральной власти к общественным организациям. Что касается республиканских властей, то у них общественные организации ни на каком счету. Сколько раз я обращался к власти с тем, чтобы они выделили гранты для общественных организаций, которые предлагают проекты полезные, – все без толку.

Распечатать


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Ответы наших читателей:

ДьяконовС.С. Москва. (21.11.2005, 12:11:29)

"Вячеслав Володин заявил о намерении «партии власти» инициировать выделение 500 млн. бюджетных рублей на развитие демократии" - КТО ПИЛИТЬ ИХ БУДЕТ? ТО ЧТО ДЕНЬГИ УВЕДУТ ЗА РУБЕЖ ПОНЯТНО.


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть