RSS

Владимир Фотиев вышел из СИЗО

и готов затаскать по судам своих противников

В минувший четверг, 17 ноября, из СИЗО был выпущен под подписку о невыезде обвиняющийся в мошенничестве генеральный директор ОАО «Киноассоциация «Сыктывкарфильм» Владимир Фотиев. Г-н Фотиев полагает, что пока он находился за решеткой, из «Сыктывкарфильма» было незаконно выведено имущество, в том числе известное сыктывкарское кафе, находящееся в районе Кировского парка и сейчас называющееся «Де-Пари» (бывшее название – «Гурман»). После консультаций с юристами Владимир Фотиев намерен возвращать активы в судебном порядке.

Гендиректор «Сыктывкарфильма» был задержан 19 сентября, а еще через два дня помещен в СИЗО. Этому предшествовали примечательные обстоятельства. В июне «Сыктывкарфильм» выиграл объявленный городской администрацией тендер на реконструкцию «мертвого» кинотеатра «Парма» и превращение его в современный мультикомплекс. 45% в ОАО «Сыктывкарфильм» контролировал Владимир Фотиев, 15% приходилось на его делового партнера Жанну Шорину – владелицу торгующего одеждой сыктывкарского магазина «Реглан».

Через месяц, в июле, на Жанну Шорину было совершено покушение. Кто-то, так пока и оставшийся неизвестным, днем выпустил в предпринимательницу восемь пуль, однако г-жа Шорина выжила («ЗЖ», 11 июля). Первоначально г-н Фотиев был задержан по подозрению в причастности к покушению, однако это не подтвердилось, и гендиректор отправился в СИЗО по обвинению в мошенничестве. Заявление на него, по сведениям «ЗЖ», написала Жанна Шорина, которая утверждает, что г-н Фотиев не вернул ей около 2 млн. руб.

После этого произошли любопытные события. В собственности ОАО «Сыктывкарфильм» находились 4-комнатная квартира и кафе возле кировского парка. Кафе киноассоциация выкупила в апреле на полученные в кредит свободные средства. Пока Владимир Фотиев рассматривал небо в клетку, бывший «Гурман» в конце сентября был переоформлен на дочку г-жи Шориной – Ирину Шорину, а через месяц, в конце октября – на другую молодую девушку. Сейчас кафе называется «Де-Пари». То же самое произошло и с квартирой. До того, как оказаться у «Сыктывкарфильма», она принадлежала сначала г-же Шориной, затем – ее дочери. Практически одновременно с кафе, в начале октября, квартира тоже меняет владельца и снова переходит в собственность Ирины Шориной, а в конце того же месяца – третьему владельцу.

После освобождения из СИЗО Владимир Фотиев сообщил «ЗЖ», что еще незадолго до «посадки» – в начале сентября – он обращался с заявлением в прокуратуру РК, в котором предупреждал, по его формулировке, о намечающихся продажах и выводе активов киноассоциации. Как полагает г-н Фотиев, его пребывание в СИЗО было использовано для незаконных, на его взгляд, операций с недвижимостью, а необходимое для одобрения сделок собрание акционеров общества, в котором он контролирует наибольший процент акций, не проводилось, свою подпись он не ставил, а протоколы – подделаны. Больше никаких пояснений г-н Фотиев давать не стал, добавив лишь, что сейчас им готовятся судебные иски об отчуждении имущества.

Противники Владимира Фотиева, впрочем, считают именно его виновным в ситуации с замороженной реконструкцией «Пармы» и в возникших у киноассоциации долгах. Сейчас создано новое ООО «Сыктывкарфильм», руководителем которого стал Эдуард Горбачев. Итоги тендера по кинотеатру были аннулированы.

Александр Коннин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть