RSS

Иконы замироточили

в массовом порядке

На иконе преподобного Серафима Саровского зримо проступают следы мироточения.

На иконе преподобного Серафима Саровского зримо проступают следы мироточения.

В минувшую пятницу, 18 ноября, в Серафимовском женском монастыре в селе Ыб Сыктывдинского района замироточила уже четвертая по счету икона. Каплю миро под стеклом иконы преподобного Иова Почаевского монахини обнаружили спустя день после открытия музея памяти первой настоятельницы монастыря, почившей в мае игуменьи Серафимы. Две принадлежавшие ей иконы, помещенные в музее, мироточат, начиная с 14 октября.

Новость о том, что в Серафимовском монастыре замироточили иконы преподобного Серафима Саровского и Божьей матери Жировицкой, появилась на прошлой неделе с подачи управления Сыктывкарской и Воркутинской епархии. Распространившее эту информацию агентство «Комиинформ» со ссылкой на секретаря епархии игумена Филиппа напомнило также о подобном же чуде, случившемся с месяц назад в Свято-Вознесенском соборе Сыктывкара в местечке Кируль, где капли миро появились на иконе Воскресения Христова и якобы исцелили несколько тяжелобольных.

В отличие от настоятеля кирульского храма отца Иоанна, направившего, как он сказал корреспонденту «ЗЖ», в епархиальное управление докладную записку о чудесном событии, новая настоятельница Серафимовского монастыря игуменья Питирима о формальном значении произошедшего не подумала и записок не писала («я просто несведущий человек», «никому ничего не говорила, боясь, что я в прелести, что мне это кажется»). Роса на двух иконах, обнаруженная насельницами обители в праздник Покрова Божьей Матери 14 октября, неделю спустя была лично осмотрена прибывшим в монастырь епископом Сыктывкарским и Воркутинским Питиримом и определена им однозначно как миро. «Сильного мироточения такого нет, чтобы собирать целыми сосудами. Но тем не менее мы собираем все это кисточкой в лампадку и делаем помазание людей», – сообщила игуменья Питирима (до монашества – работник ленинградского Интуриста) корреспонденту «ЗЖ» в субботу, 19 ноября. Страждущие же люди, по ее словам, активно потянулись в монастырь из городов и районов Коми: «Сегодня уже машин 10 было…» Говоря о случаях чудесного исцеления, игуменья, не называя имен и адресов («просто мы не фиксируем такое»), припомнила женщину, избавленную с помощью миро от серьезных проблем с щитовидной железой, излечившегося от пупочной грыжи ребенка, а от последствий похмельного синдрома – работника монастыря. Кроме того, говорит настоятельница, чудесным образом избавлены от болячек все 13 обитательниц монастыря: «Кроме меня, сейчас здесь больных нет. У меня насморк, недомогание, но я почему-то себя не лечу».

Показав корреспонденту «ЗЖ» мироточащие с октября иконы, находящиеся в музее, игуменья Питирима продемонстрировала еще два замироточивших образа – уже в молельной комнате. Одна – Великомученицы Параскевы – начала источать миро (правда, не слишком обильно) 9 ноября, другая, как было сказано, – в прошлую пятницу.

Андрей Влизков

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть