RSS

Призывникам посоветовали читать закон не по-русски,

а осознанно

В прошлый вторник, 15 ноября, в одной из аудиторий Коми республиканской академии госслужбы и управления при Главе РК в ходе «круглого стола», посвященного всероссийскому Дню призывника, военный комиссар Сыктывкара Сергей Егоров и зам. начальника 2-го отдела республиканского военкомата Яков Данилов втолковали членам городской организации «Молодежное Единство» две важные вещи. Каждый призывник, чтобы защитить свои права, должен их как минимум знать – это, во-первых. А во-вторых: «дедовщины» в армии нет, а есть обычная жизнь.

Поговорить за «круглым столом» с полковником Егоровым и подполковником Даниловым пришли 19 молодых людей, студентов вузов, – в том числе несколько девушек. Молодежь, по большей части, интересовала, понятно, тема предоставления отсрочек от призыва в армию. Во время разговора, продолжавшегося более часа, оба офицера терпеливо отвечали на вопросы о существующих и подлежащих в перспективе отмене видах отсрочек. Суть офицерских ответов и советов вероятным защитникам родины выразилась в том, что сказал г-н Егоров: «…Научитесь читать закон. Но не по-русски, а осознанно. То есть понимать его смысл. Тогда меньше вопросов возникает».

По поводу «дедовщины» в армии сыктывкарский военком сначала уверенно заявил, что «в частях постоянной боеготовности дедовщины нет, в ракетных войсках тоже, в космических войсках – тем более, на военно-морском флоте – и намеков не было», а на реплику сомнения, улыбаясь, ответил: «Есть другое мнение, да. Но, понимаете, жизнь такая. Все зависит персонально от каждого человека. Если человек сам начинает там понты кидать – зарядишь ты ему один раз, то это же не дедовщина. Вы так и в группе сами учитесь: кто-то кого-то вечером там стукнул – это же не дедовщина…»

Поговорив на означенные темы, офицеры порассуждали о преимуществах смешанного принципа комплектования армии (по контракту и призыву), поиронизировали насчет альтернативной службы (в прошлом году, по словам г-на Данилова, желание пройти таковую изъявили два человека со всей республики, из которых до места повинности «доехал, по-моему, только один»). Точку в общении с молодежью призывного возраста поставил г-н Егоров, на вопрос о его впечатлениях о нашумевшем кинофильме «9-я рота» честно признавшийся, что картина большого впечатления на него не произвела: «Мое мнение – там солдата унизили».

Андрей Влизков

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть