RSS

Националистов допустили

на окраину Стефановской площади

Юрий Екишев смотрелся несерьезно на фоне Владимира Ленина.

Юрий Екишев смотрелся несерьезно на фоне Владимира Ленина.

Вчера, 20 октября, лидер общественной организации «Союз национального возрождения» Юрий Екишев вывел на Стефановскую площадь около тридцати своих сторонников. Несмотря на усилия властей города и республики сделать все, чтобы воспрепятствовать появлению националистов в центре Сыктывкара, г-н Екишев провел митинг в непосредственной близости от памятника Ленину.

Напомним, 4 ноября группа молодежи под руководством Юрия Екишева попыталась организовать акцию на Стефановской площади. На площадь их тогда не пустила милиция, а восемь человек были задержаны («ЗЖ», 6 ноября).

На этот раз милиция допустила желающих помитинговать на Стефановскую. 8 ноября г-н Екишев в письменной форме уведомил администрацию Сыктывкара о том, что «Союз национального возрождения» намерен устроить митинг. По федеральному законодательству, горадминистрация не вправе была помешать, однако попыталась. В полдень Стефановская была оцеплена по периметру передвижными ограждениями и немалым количеством милиционеров. На площади поставили вешки, между которыми оттачивали мастерство автомобилисты РОСТО. За пределами оцепления ближе к Желтому дому выстроились в ряд автомобили автоцентра «Эффект». Как сообщил «ЗЖ» управделами сыктывкарской горадминистрации Геннадий Соколов, мероприятие называлось выставкой-продажей. На всякий случай милиция перегородила и пространство возле памятника Ленину.

Все меры предосторожности не помешали г-ну Екишеву в половине третьего вывести молодых людей, среди которых были и подростки, на площадь. Националисты, насколько это было возможным, подошли к памятнику Ленину, остановившись возле преграждающей путь ленты. Далее их просто не пустила милиция, действиями которой руководил заместитель главы МВД РК Юрий Рочев.

К г-ну Екишеву сразу же подошел милицейский подполковник и предупредил о недопустимости нарушения закона. Днем ранее Юрия Екишева приглашали в прокуратуру Сыктывкара, где также предупредили о недопустимости провокаций. Возле республиканского училища искусств припарковались два автобуса с ОМОНом. По сведениям «ЗЖ», в любой момент значительные силы милиции могли подтянуться и с республиканского стадиона, где в тот момент шел хоккейный матч.

Впрочем, все прошло спокойно. Юрий Екишев выступил с двадцатиминутной речью, суть которой отражали транспаранты над головой оратора: «Русский и коми, помоги своим», «Спасай Россию» и «Остановим оккупацию нашей земли». Порядок, кстати, обеспечивали и сами националисты. Более старшие юноши командовали детьми, которым на вид не было и 14-ти. Команды заключались в том, чтобы дети и подростки не поддавались ни на какие провокации. Едва во время выступления г-на Екишева какой-то пацаненок закурил, как ему приказали выбросить сигарету. Один из командиров, впрочем, при этом потягивал пиво.

С самого начала митинга в толпе появился председатель Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Игорь Сажин. Он раздавал собственноручно изготовленные листовки. На одной стороне листовки было написано «Нет фашизму», а на другой сообщалось, что «фашисты в Германии в 1933 году тоже начинали с ненависти к эмигрантам. Потом были евреи. Потом были цыгане. Потом были славяне».

Листовка не понравилась митингующим, кто-то демонстративно порвал ее на части, кто-то чуть не бросился на г-на Сажина с кулаками. Через час националисты закончили свою акцию и разошлись.

Алексей Лазарев

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть