RSS

Пожарные сядут на скамью подсудимых

по делу, связанному с трагедией в ТЦ «Пассаж»

Сегодня, 21 ноября, в Ухтинском федеральном суде начнется рассмотрение первого дела, связанного с поджогом торгового центра «Пассаж». На скамье подсудимых окажутся двое пожарных (один из них бывший), которых прокуратура города обвиняет в халатности.

В результате поджога ТЦ «Пассаж», произошедшего 11 июля, погибли 25 человек. Органы правопорядка до сих пор не нашли поджигателей. Между тем, по мнению прокуратуры города, у трагедии есть и косвенные виновники, которые допустили в торговом центре нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее такое большое количество жертв. В частности, обвинение по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц) было предъявлено начальнику ухтинского пожарного отряда Владиславу Рожку и Олегу Моргунову, который три года назад уволился с должности инспектора госпожнадзора. Обвиняемым грозит лишение свободы на срок до семи лет.

Дело г-д Рожка и Моргунова будет рассматривать судья Владимир Дьяченко. 18 ноября в разговоре с корреспондентом «ЗЖ» судья предположил, что в понедельник стороны не приступят к рассмотрению дела по существу. Он сообщил следующее: «Адвокат одного из обвиняемых находится в отпуске. Поэтому будет предложена замена адвоката. И, по всей видимости, обвиняемый от замены откажется. По закону, мы должны в таких случаях отложить рассмотрение дела минимум на пять суток. А реально следующие заседания планируются на 20 декабря и на 16-18 января».

Заметим, что одному обвиняемому затягивание процесса явно не выгодно. В настоящее время Олег Моргунов находится в СИЗО, куда он угодил, не явившись несколько раз на допросы к следователю.

Эрнест Мезак

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть