RSS

Николай Лаврега предлагает оставить АЭК “Комиэнерго” “вещью в себе”,

не разделяя ее по видам деятельности

Николай Лаврега не согласен с реформированием «Комиэнерго» по базовому варианту РАО «ЕЭС».

Николай Лаврега не согласен с реформированием «Комиэнерго» по базовому варианту РАО «ЕЭС».

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Республике Коми предложило отказаться (по крайней мере, на время) от реформирования АЭК «Комиэнерго» по намеченному РАО «ЕЭС» базовому принципу и оставить компанию в списке изолированных энергосистем. Как сообщил «ЗЖ» руководитель управления Николай Лаврега, на минувшей неделе он отправил соответствующее письмо главе Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву.

Базовый вариант реформирования региональных АО-энерго – разделение их по видам деятельности на три юридически независимых составляющих: генерирующую, сетевую и сбытовую. Как известно, РАО «ЕЭС», главный акционер ОАО «Комиэнерго», долго не могло решить, что делать с республиканской компанией – «резать» или как изолированную систему оставить неделимой. Первоначально было решено оставить все так, как есть. На том, что «Комиэнерго» – изолированная система и реформировать ее по базовому варианту не стоит, год назад настаивало и руководство республики, и бывший генеральный директор компании Михаил Смекалов. Однако в мае этого года совет директоров РАО «ЕЭС» решил все же реформировать «Комиэнерго» по базовому варианту. По ходу начавшейся реформы с 1 октября в республике начал работу Коми филиал Территориальной генерирующей компании № 9 («ТГК-9»), которая получила в аренду генерирующие мощности «Комиэнерго». К лету будущего года эти генерации должны быть переданы на баланс «ТГК-9».

Между тем сомнение в необходимости деления «Комиэнерго» выразил глава УФАС Николай Лаврега. По его мнению, реструктуризация республиканской АЭК по предложенной модели может привести к появлению вместо одного монополиста нескольких новых, отсутствию конкуренции и росту тарифов на электроэнергию. «Комиэнерго» слабо «вписывается» в межсистемные сетевые связи и, по сути, является изолированной «вещью в себе». Как считает г-н Лаврега, такой изолированной энергосистемой с ограниченной конкуренцией ее и следует оставить – по крайней мере, до тех пор, пока сетевые связи не будут налажены.

На прошлой неделе глава управления отправил письмо с предложением пересмотреть вопрос реформы «Комиэнерго» руководителю Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву. В разговоре с корреспондентом «ЗЖ» Николай Лаврега сообщил, что, общаясь на эту тему с рядом сотрудников ФАС и РАО «ЕЭС», он уже заронил в них некоторые сомнения в том, стоит ли разделять «Комиэнерго» по базовому варианту.

Александр Коннин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть